Цель: Обобщение знаний учащимися правил безопасного
поведения дома и на улице.
Задачи: коррекционно-образовательная: дать обобщенные
теоретические знания о правилах поведения дома, во время пожара, на
дороге, на пляже, в лесу, при встрече с незнакомцем, учить
анализировать и правильно оценивать поступки;
коррекционно-развивающая: формировать навыки
безопасного поведения во время чрезвычайных ситуаций, развивать
диалогическую речь;
коррекционно-воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе,
прислушиваться к мнению других.
Оборудование: мультимедиа – проектор, презентация, атрибуты для
игр и конкурсов.
Ход мероприятия
I.Организационный момент
I
Организационный момент.
-
Слушайте внимательно, говорите хорошо
-
Встаньте, поздоровайтесь.
II
Работа с дежурными звуками.
Сегодня дежурные звуки С,
З.
Дежурные звуки нужно говорить хорошо,
внятно.
Повторяйте за мной:
Послушайте (слова за экраном).
1.Вступительное слово
Воспитатель: Дорогие ребята! Как вы понимаете
слово «безопасность»? Безопасность – это защита от опасности.
Посмотрите на картинки. Как вы думаете, почему загорелся
дом?
Ребенок: Потому что лисёнок играл со
спичками.
Воспитатель: Почему Зайку увозят в
больницу?
Ребенок: Потому что Зайка играл в мяч на
дороге.
Воспитатель: Почему Ёжик
поранился?
Ребенок: Потому что Ёжик взял острый
нож.
Воспитатель: С этими зверятами случилась беда,
потому что они не знают правил безопасного поведения.Сегодня мы с
вами отправимся в школу безопасности.Школа безопасности – это
место, где изучают правила безопасного поведения. Эти правила нужно
знать и выполнять.Существуют правила безопасного поведения дома, на
улице. Давайте проверим, как вы знаете правила безопасного
поведения. Сегодня в нашей школе четыре урока. Вы сами можете
выбрать урок.
|
Опасности в
квартире
|
|
На дороге
|
|
Встреча с незнакомцем
|
Пожар в квартире
|
Ребенок: Я выбираю – опасности в
квартире.
Воспитатель: Что это? Правильно, это дома. Мы с
вами живем в разных домах. Но в каждом доме есть нужные и полезные
вещи. Посмотрите на эти картинки. Все эти вещи – нащи помощники. А
как вы думаете, они могут быть опасны для жизни и здоровья
человека? Да, если с ними неправильно обращаться.
Давайте проверим, как вы знаете названия этих
вещей и разгадаем кроссворд.
Им
можно хлебушек порезать
И колбасу на бутерброд,
И маслом булочку помазать.
Хорош для многих он работ! (Нож)
Как
только заболеешь ты, дружок,
Глотай меня, похож я на кружок.
И
мигом побежишь опять играть,
Что
я такое, можешь мне сказать? (Таблетка)
Смотрите, мы раскрыли пасть,
В неё бумагу можно класть:
Бумага в нашей пасти
Разделится на части(Ножницы)
Жарит мясо, варит суп,
Пироги печет.
У нее и там и тут
Очень горячо (Плита)
Ждёт меня подружка –
На макушке – ушко.
Если танцевать пойдёт,
Всё заштопает, зашьёт (Игла)
Воспитатель: Ребята, прочитайте, какое слово у
нас получилось.
Дети: Опасность.
Воспитатель: Все эти вещи могут представлять
опасность для человека, если вы не знаете правил безопасности.
Прочитайте и запомните эти правила.
1)«Дом в порядке содержи,
Вилки, ножницы, ножи,
И
иголки и булавки
Ты
на место положи!»
Воспитатель: Запомните, все
острые, колющие и режущие предметы надо класть на свои
места.
2)Уходя из дома или комнаты, обязательно
выключайте телевизор, утюг и другие
электроприборы.
3)Химикаты- это яд,
И
не только для ребят.
Аккуратней надо быть,
Чтоб себя не отравить
4)
Никогда не берите без разрешения взрослых
лекарства.
Воспитатель: Выберите следующий
урок.
Ребенок: Я выбираю – пожар в
квартире.
Воспитатель: Дети, а вы знаете, как вести себя,
чтобы не было пожара, чтобы не было беды?
-
Нельзя играть со спичками.
-
Не оставлять без присмотра включённые
электроприборы.
-
Самостоятельно не зажигать газовую плиту.
-
Нельзя играть с петардами без взрослых.
-
Не поджигать сухую траву, тополиный пух, мусор в
баках.
-
Не сушить бельё над плитой.
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо знаете
правила. Посмотрите на картинки и зачеркните те, на которых
изображено то, что нельзя делать детям.
Воспитатель: Давайте проверим, как вы справились
с заданием. Молодцы. Выберите урок.
Ребенок: Я выбираю – встреча с
незнакомцем.
Воспитатель: Бывают ситуации, когда вы
встречаетесь с незнакомыми людьми.
-Кто такие
люди?
-Люди – это тёти, дяди,
бабушки, дети.
-Какие бывают
люди?
Знакомые -
незнакомые
Добрые -
злые
Хорошие - плохие
(чужие)
*Назовите знакомых вам
людей (мама, папа, сестра, брат, бабушка)
*Назовите незнакомых вам
людей (тёти и дяди на улице) .
1.Как ты себя поведешь,
если в дверь позвонил незнакомый человек?
А) открою дверь
сразу;
Б)спрошу кто там, скажу,
что сей час позову родителей.
2. Что ты сделаешь, если незнакомый человек
предлагает тебе сесть в машину?
А) сяду в
машину;
Б убегу от
него.
3.
Если незнакомый человек взял тебя за руку и пытается увести с
собой, что ты будешь делать?
А )
спокойно пойду с ним;
Б)
буду кричать и звать на помощь.
4. Если незнакомый человек
предлагает тебе конфеты, что ты сделаешь?\
А) возьму
конфеты;
Б)
откажусь.
Воспитатель:
Прочитайте правила поведения с незнакомыми
людьми:
- никогда не открывай дверь, не узнав, кто за ней
находится;
- никогда не говори незнакомым, что родителей нет
дома;
Воспитатель: Выбери тему.
Сабина: Я выбираю- опасность на
дороге.
Ребенок:Улица- место,
где движется транспорт, идут пешеходы. Транспорт движется по
проезжей части, а пешеходы по тротуару. Проезжая часть- место
повышенной безопасности. Безопасность движения по улицам
регулируется правилами дорожного движения. Каждый день вам нужно
идти в школу, переходить дорогу. Давайте проверим.как вы знаете
правила дорожного движения. ( Раздает детям листы с планом).
Нарисуйте. как правильно и безопасно пройти от вашего дома до
школы.
(Дети выполняют задание и прикрепляют листы на
доске).
Воспитатель: Хорошо. А теперь другое задание
.Нужно ответить на небольшой тест.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы все хорошо
справились с заданием и сегодня вы все получаете оценку «отлично».
Вы все сегодня хорошо говорили