Раздел
|
СТЕПЕНИ И КОРНИ. СТЕПЕННЫЕ
ФУНКЦИИ
|
ФИО
педагога
|
Яночкина СН
|
Дата
|
30.11.2022 г
|
Класс: 11
а
|
Количество присутствующих:
отсутствующих:
|
Тема
урока
|
Преобразование иррациональных
выражений.
|
Цели обучения, которые достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную программу)
|
11.2.1.5. Применять свойства корня п-й
степени для преобразования иррациональных выражений, знать и
применять формулу сложного радикала.
|
Цель урока
|
Учащиеся повторяют свойства
корней п-ой степени , преобразуют иррациональные
выражения
|
Критерии успеха
|
-знает свойства корней п-ой степени
-
применяет свойства корня п-ой степени для преобразования иррациональных
выражений
|
Ход
урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Рефлекция
|
Орг момент
|
Организует актуализацию требований к ученику с
позиции учебной деятельности;
Создает условия для внутренней потребности во
включении в учебную деятельность.
Сегодня мы продолжим работу по теме:
«Преобразование иррациональных
выражений» и
будем умножать рациональные числа вида обыкновенных дробей, а также
в комплексе использовать правила умножения, сложения и вычитания
рациональных чисел.
Раздается оценочный лист. Деление на группы
выполнилось заранее (по интересам)
|
Отвечают на вопросы, формулируют тему (Умножение
рациональных чисел) и задачи урока (Научиться умножать рациональные
числа вида обыкновенных дробей)
|
Уметь четко формулировать математические
правила
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в
устной форме.
Познавательные: уметь определять тему урока,
задачи урока
|
Актуализация знаний
учащихся
|
Повторим формулы которые сегодня нам
понадобятся на уроке.
Выполним устный счет.
|
Устная работа с места
Осуществляют самопроверку и если есть ошибки
исправляем
|
Уметь находить ошибки
осуществлять самоконтроль процесса выполнения
задания, оценивать предложенные варианты решений
|
Закрепление
материала
|
Записать свойство и привести пример на каждое
свойство
Работа у доски по олному человеку от группы
.
ФО:
Дескрипторы
|
Выполняют задание у доски и в тетрадях с
последующей проверкой по действиям.
Обратите внимание учащихся на запись при решении
и применении свойств степени и если есть необходимость в
объединении
|
Уметь применять правила действий с рациональными
числами в комплексе
Уметь применять знания в нестандартной
ситуации
|
Закрепление полученных
знаний
|
Для
закрепления предложите работу в группах:
Каждая группа выполняет определенное задание.
задание оформляет в виде кластера с объяснениями к каждому заданию
и затем объясняют всем свои задания. Каждое правильно выполненное
задание оценивается в 1 балл.
Группа 1. Работа с корнями.
-
Упростите выражение: а) ; б)
-
Вычислите: ;
c) 3.
ФО:
Дескрипторы
-Верно применяет свойства корней
n-ой
степени
-
Верно проводит преобразование выражения
Группа 2. Работа с корнями (сложные
корни).
-
Вычислите: а) ;
б) .
-
Избавьтесь от иррациональности в
знаменателе:
а)
.
ФО:
Дескрипторы
-Верно применяет свойства корней и
ФСУ
-Верно проводит преобразование
выражения
Группа 3. Работа с степенью.
-
Вычислите: а) ; б)
-
Вычислите: а) ; б) в)
ФО:
Дескрипторы
-Верно применяет свойства
степени
-
Верно проводит преобразование выражения
Затем самостоятельная работа:
|
Работают самостоятельно, осуществляют
взаимопроверку Работают самостоятельно в соответствии с выбранным
заданием для группы
Осуществляют самооценку и выполняет проверку
учитель.
Выполняют работу
индивидуально.
Проверку выполняет учитель, затем кто выполним
первым проверяет всех остальных
|
Уметь самостоятельно решать
примеры
|
Рефлексия
|
Предлагает оценить уровень знаний
учащихся
|
Обозначают свое место на лестнице в соответствии
с уровнем своих знаний
|
|