Материалдар / Причастие как особая форма глагола. Образование причастий.
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Причастие как особая форма глагола. Образование причастий.

Материал туралы қысқаша түсінік
мұғалімге методикалық құрал
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
28 Қазан 2020
419
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

I. Тема урока. Причастие как особая форма глагола. Образование причастий.

II. Цель урока:

а) ознакомление учащихся с особой формой глагола, раскрытие способов образования причастий.

б) развивать умение и навыки образования причастий, развивать логическое мышление.

в) воспитывать любовь к слову

Тип урока. Объяснение нового материала.

Вид урока. Урок-исследование.

Методы: групповая работа, наглядно-иллюстративные, частично-поисковые, кластер, проблемный, тройной дневник.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, компьютер.

III. Ход урока.

1. Оргмомент

а) проверка готовности к уроку.

б) (кого нет в группе?)

в) психологический настрой.

Давайте друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбку подарим гостям!

К уроку готовы? Тогда за работу!

Удачи желаю всем вам!

2. Опрос домашнего задания.

а) что было задано на дом?

б) проверка домашнего задания. (метод синквейн)

3. Закрепление пройденного материала.

в) фронтальный опрос (мозговая атака).

1. Что обозначает глагол?

2. Что обозначает прилагательное?

3. Признаки глагола (вид, время, возвратность)

4. Признаки прилагательного (род, число, падеж)

5. Сколько наклонений у глагола?

6. Синтаксическая роль (определение, сказуемое)

4. Объяснение нового материала

а) работа по новой теме

б) переход к новой теме (метод мотивации к уроку)

Вот новое свойство мое обязательное:

Склоняюсь я как прилагательное.

На все вопросы его отвечаю.

Глагол по значению напоминаю.

(Проблемный метод)

а. Причастие как особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой?, какая?, какое?, какие?

1. Причастие образуется от глаголов с помощью суффиксов –ущ, -ющ, -ащ, -ящ, -вш, -ш, -ем, -им, -ом

2. Грамматическое значение причастия-обозначают признаки предмета по действию.

3. Морфологические признаки причастий-имеет признаки глагола и прилагательного.

4. Синтаксические признаки причастий-в предложении причастия могут быть определениями и сказуемыми. Причастия согласуются с существительными в роде, числе, падеже.

в) Опорная схема. (Объяснение по опорной схеме)





Причастие

Настоящего времени

Прошедшего времени

действительные

(-ущ, -ющ,

-ащ, -ящ)


Читают,

Читающий,

читаемый


страдательные

(-ем, -им, -ом)



читаемый




действительные

(-вш, -ш)



Нести, несший


страдательные

(-н, -енн, -т, -ённ)



Отдать, отданный






г) Работа по таблице.

Причастие + существительное


Образец:

улыбающиеся дети


От какого глагола образовано


улыбаться


Признаки глагола


Вид


Время

Возврат-

ность

несов. вид

наст.

время

возвр.



Признаки прилагательного

Число

род

падеж

мн. число

-

Им. падеж



д) Образуйте от глаголов страдательные причастия прошедшего времени.

Обещать - обещанный.

Потерять – потерянный.

Собрать – собранный.

Открыть – открытый.

Перевести – переведенный.

Разобрать – разобранный.

Производить – произведенный.

Связь с казахским языком (метод глоссарий)

(Глоссарий - словарь узкоспециализированных терминов в какой-либо отрасли знаний с толкованием, иногда переводом на другой язык, комментариями и примерами. Собрание глосс (иноязычных или непонятных слов в тексте книги с толкованием) и собственно глоссарии стали предшественниками словаря)

Ойнау – ойнайды – ойнаган – ойнайтын.


е) Физкультминутка

(Учитель называет слова, ученики делают зарядку. Если это прилагательное, ученики делают наклон налево, глагол – направо, причастие – вперед, сомневаются – круговое движение).

Голубой, рисует, пишущая, спелая, дремучий, решает, говорит, желтеющие, белеть, пахнущий, сидящий, чудесная, уехал, синея.


5. Закрепление нового материала (работа по тексту «Калинка») группа делится на 3 группы.

(выразительное чтение текста, определить тип текста, найти однокоренные слова)

1 группа – определить тип текста

2 группа – найти однокоренные слова

3 группа – Синтаксический разбор предложения

Работа по тексту «Калинка»

Морфологический анализ однокоренных слов.

Калина, броская и нарядная, краснеет лишь к осени. При зеленых плодах это малозаметный кустик. А пришла осень – калина раскаляется докрасна. Ветви под тяжестью костей гнутся. Плоды сочные, красивые, красные но в рот, не просятся – слишком горьки. Но вот ударили первые заморозки, и горечь почти пропадает, в плодах чувствуется сладость.

В большом почете у людей калина, с краснеющими ягодами – невеста осеннего леса. Веточками с ягодами калины украшали на Руси пышные свадебные караваи…

Возможно, яркое убранство свадебных караваев да румяные лица невесты и всех веселившихся послужила поводом рождения самой популярной русской народной песни «Калинка»

Споем песенку «Калинка»


6. Самостоятельная работа ( работа у доски)

(На доске таблица со словосочетаниями)

Зимующие птицы – бушующее море, зимняя дорога – зеркальная поверхность, раскрытая

книга – свежие семена.

(должны найти словосочетания: причастие + существительное, прилагательные + существительные).

Работа по группам.

I группа. Составить постер на тему «Прилагательное»

II группа. «Глагол».

III группа. «Причастие»

IV группа. «Диаграмма Венна»


7. «Рефлексия». Проведение итогов урока

-Чему я научился на уроке?

Работаем в режиме «тройного дневника»

Что вы узнали на уроке


Причастие – это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию





Бывают действительные и страдательные



Какой бы вопрос задали


Почему особая форма глагола




Почему обозначает признак предмета по действию?

Какие причастие называют действительными и страдательными



Как бы вы ответили


Образуется от глагола, имеет признаки предмета глагола: совершенный и несовершенный вид; настоящее и прошедшее время.



Имеет признак прилагательного: отвечает на вопрос какой?

Изменяется по родам, числам и падежам, в предложении является определением.




8. Комм. оценок. Подсчитывается количество жетонов.


Самооценка(оценивают друг друга)

9. Домашнее задание. (обратная связь)

1. Выучить правило.

2. Выписать из художественных произведений несколько предложений с причастиями.

3. Образуйте от глаголов действительные причастия настоящего времени.

Писать – пишущий.

Думать – думающий.

Кричать – кричащий.

Говорить – говорящий.

Забывать – забывающий.

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!