|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Процессор и его характеристики |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.1.1 объяснять на элементарном уровне функции процессора и его основные характеристики |
|||||
|
Цель урока |
Для всех учеников: Знают устройство и назначение процессора; Для большинства: объясняют на элементарном уровне функции процессора и называют его основные характеристики Для некоторых: Рекомендуют процессоры с наилучшими техническими характеристиками. |
|||||
|
Критерии успеха |
Знает и понимает Как устроен процессор; Назначение процессора; Основные характеристики процессора; Применяет Полученные знания на практике Анализ и синтез Умеют различать и сравнивать процессоры по их техническим характеристикам. Оценка Называют процессоры с наилучшими характеристиками |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
I. Организационный момент. 1. Приветствие, установление психологического настроя Метод "Здороваемся глазами" Цель: приветствие, создание положительного настроя на работу - Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а молча - глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение. 2.Активити «Шаг вперед и шаг назад». Необходимо попросить учащихся выйти из-за парт Деление на группы - прием «Разбивка по критериям». Всем участникам в случайном порядке раздаются заранее заготовленные технические характеристики процессора: разрядность, тактовая частота, регистры, ядро. Детям необходимо объединиться по характеристикам процессора.Приложение 1. Те, кто получили разрядность – одна группа, ядро– другая и т.д. Каждой группе даются «пустые» процессоры, в которых ученики будут накапливать свои баллы в течение урока. В конце урока, АЛУ процессора подсчитает баллы,и будут известны победители. |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
видеоролик
Картинки-пазлы |
||
|
Изучение нового материала |
Начинать урок с Китайской притчи. «СКАЖИ МНЕ – И Я ЗАБУДУ; ПОКАЖИ МНЕ - И Я ЗАПОМНЮ; ДАЙ СДЕЛАТЬ - И Я ПОЙМУ». Изучение нового материала прием «Необъявленная тема». Учитель не объявляет тему, показывает слайд в котором ученики сами должны по данному ребусу отгадать сегодняшнюю тему. Презентация1. Учащиеся угадывают слово «процессор». Использование метода«Инфо-угадайка».Подведение к теме урока наводящими вопросами: 1.Ребята как вы думаете, по каким особенностям различаются процессоры? 2. Известны ли вам, понятие технические характеристики устройства? Учащиеся называют несколько подходящих слов. Узнать назначение процессора, его строение и принцип работы, познакомиться с основными характеристиками процессора. Изучение темы с использованием Интернет-ресурса. Записывают основные определения и термины с учебника. Задание 1.. В конвертах даются ответы, ученики должны приклеить правильные ответы в пустых графах, где написано: Компьютер-написать устройство которое отвечает за какую либо функцию. Человек-необходимо написать органы котороеотвечает, за какую либо функцию.Приложение 2. Правильные ответы смотреть в Приложение 3. После выполнения задания ученики проверяют правильность выполнения задании сверяя их с правильными ответами на доске и оценивают себя по дескрипторам 1.
Задания 2 . С использованием стратегии «Карусель». Ученикам раздаются листы бумаги с изображением разных видов процессоров. Они должны определить:Название процессора, Разрядность, тактовую частоту, регистрационную память и оформить работу на этом листе. По окончанию задания группа закончившая работу, делает хлопок, и передает работу следующей группе по часовой стрелке для проверки и оценивания. Оцениваются по дескриптору 2. Физ.-минутка. Выполнение упражнении по видео фрагменту на интерактивной доске. Задание 3. Использование стратегии«Идеал». Представьте, что ваш друг хочет купить ноутбук он обращается к вам за помощью. Компьютер, с каким процессором вы порекомендовали бы другу, и почему? Помогите выбрать оптимальный вариант покупки. (Соотношение цены и качества) (Процессор выбирается из предложенных в таблице) Каждая пара выбирает по две покупки. Ученики устно объясняют, по какой причине он выбрал тот или иной вид процессора. Демонстрация работ и проведение взаимооценивания по дескриптору. Задание 4 . С использованием стратегии «незаконченное предложение». Теперь мы можем продолжить предложения:
Учитель на доске показывает правильные ответы. Ученики по проверенным ответам выставляет себе баллы. После выполнения задания ученики оцениваются по дескриптору 4. Задание 5. Используя смартфоны ученики отвечают на вопросы предложенные на интерактивной доске через программу kahoot.it: Электронное оценивание. Обратная связь учащихся и учителя. Ученики видят свои результаты на интерактивной доске. Групповая работа. Учащиеся в группах рассматривают характеристики процессора. В процессе изучения нового материала учитель оказывает поддержку менее способным учащимся. Выявляя более способных учащихся, учитель направляет их для оказания взамообучения своих одноклассников. Учитель описывает основные характеристики процессора. Класс обсуждает ответы на вопросы. Класс с учителем обсуждает пример расчета тактовой частоты процессора.
Учащиеся выполняют практическую работу, которая может быть использована учителем в качестве формативного оценивания. Учитель заранее готовит визуальный макет компьютера с материнской платой, на которой закреплен процессор. Ученики в индивидуальном порядке выполняют работу
Парная работа. Учащиеся в парах выполняют задание. Учитель наблюдает за деятельностью учащихся
|
Данная работа проходит в виде обсуждения с классом. |
Словесная оценка учителя . « Светофор» Взаимооценивание Стратегия «Стикер» ФО: взаимное оценивание по критериям, самопроверка по образцу, комментарии учителя |
Презентация1. Интернет-ресурс https://bilimland.kz/ru/courses/informati ka-ru/8-klass/lesson/sovremennye-tendenczii-razvitiya-arxitektury-personalnogo-kompyutera
Учебник Мухаметжанова С.Т. Тен А.С. «Атамура» Алматы,2017г Стр.11-13.
|
||
|
Рефлексия |
Вернуться к «Корзине идей». Учитель вместе с учениками выясняется реализованы ли все поставленные задачи. Рефлексия урока. Учащийся выбирает и дополняет следующее предложение: - Сегодня на уроке я научился… - Сегодня на уроке я повторил… - Сегодня на уроке я закрепил… - Сегодня на уроке я оцениваю себя… - Сегодня на уроке мне понравилось… - Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по теме «Решение неравенств» … - Кому, над чем следовало бы еще поработать… - Насколько результативным был урок сегодня…
ФО. Самооценка учащихся. |
Оценивают работу своих одноклассников. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
Самооценивание |
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Процессор и его характеристики
Процессор и его характеристики
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Процессор и его характеристики |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.1.1 объяснять на элементарном уровне функции процессора и его основные характеристики |
|||||
|
Цель урока |
Для всех учеников: Знают устройство и назначение процессора; Для большинства: объясняют на элементарном уровне функции процессора и называют его основные характеристики Для некоторых: Рекомендуют процессоры с наилучшими техническими характеристиками. |
|||||
|
Критерии успеха |
Знает и понимает Как устроен процессор; Назначение процессора; Основные характеристики процессора; Применяет Полученные знания на практике Анализ и синтез Умеют различать и сравнивать процессоры по их техническим характеристикам. Оценка Называют процессоры с наилучшими характеристиками |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
I. Организационный момент. 1. Приветствие, установление психологического настроя Метод "Здороваемся глазами" Цель: приветствие, создание положительного настроя на работу - Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а молча - глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение. 2.Активити «Шаг вперед и шаг назад». Необходимо попросить учащихся выйти из-за парт Деление на группы - прием «Разбивка по критериям». Всем участникам в случайном порядке раздаются заранее заготовленные технические характеристики процессора: разрядность, тактовая частота, регистры, ядро. Детям необходимо объединиться по характеристикам процессора.Приложение 1. Те, кто получили разрядность – одна группа, ядро– другая и т.д. Каждой группе даются «пустые» процессоры, в которых ученики будут накапливать свои баллы в течение урока. В конце урока, АЛУ процессора подсчитает баллы,и будут известны победители. |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
видеоролик
Картинки-пазлы |
||
|
Изучение нового материала |
Начинать урок с Китайской притчи. «СКАЖИ МНЕ – И Я ЗАБУДУ; ПОКАЖИ МНЕ - И Я ЗАПОМНЮ; ДАЙ СДЕЛАТЬ - И Я ПОЙМУ». Изучение нового материала прием «Необъявленная тема». Учитель не объявляет тему, показывает слайд в котором ученики сами должны по данному ребусу отгадать сегодняшнюю тему. Презентация1. Учащиеся угадывают слово «процессор». Использование метода«Инфо-угадайка».Подведение к теме урока наводящими вопросами: 1.Ребята как вы думаете, по каким особенностям различаются процессоры? 2. Известны ли вам, понятие технические характеристики устройства? Учащиеся называют несколько подходящих слов. Узнать назначение процессора, его строение и принцип работы, познакомиться с основными характеристиками процессора. Изучение темы с использованием Интернет-ресурса. Записывают основные определения и термины с учебника. Задание 1.. В конвертах даются ответы, ученики должны приклеить правильные ответы в пустых графах, где написано: Компьютер-написать устройство которое отвечает за какую либо функцию. Человек-необходимо написать органы котороеотвечает, за какую либо функцию.Приложение 2. Правильные ответы смотреть в Приложение 3. После выполнения задания ученики проверяют правильность выполнения задании сверяя их с правильными ответами на доске и оценивают себя по дескрипторам 1.
Задания 2 . С использованием стратегии «Карусель». Ученикам раздаются листы бумаги с изображением разных видов процессоров. Они должны определить:Название процессора, Разрядность, тактовую частоту, регистрационную память и оформить работу на этом листе. По окончанию задания группа закончившая работу, делает хлопок, и передает работу следующей группе по часовой стрелке для проверки и оценивания. Оцениваются по дескриптору 2. Физ.-минутка. Выполнение упражнении по видео фрагменту на интерактивной доске. Задание 3. Использование стратегии«Идеал». Представьте, что ваш друг хочет купить ноутбук он обращается к вам за помощью. Компьютер, с каким процессором вы порекомендовали бы другу, и почему? Помогите выбрать оптимальный вариант покупки. (Соотношение цены и качества) (Процессор выбирается из предложенных в таблице) Каждая пара выбирает по две покупки. Ученики устно объясняют, по какой причине он выбрал тот или иной вид процессора. Демонстрация работ и проведение взаимооценивания по дескриптору. Задание 4 . С использованием стратегии «незаконченное предложение». Теперь мы можем продолжить предложения:
Учитель на доске показывает правильные ответы. Ученики по проверенным ответам выставляет себе баллы. После выполнения задания ученики оцениваются по дескриптору 4. Задание 5. Используя смартфоны ученики отвечают на вопросы предложенные на интерактивной доске через программу kahoot.it: Электронное оценивание. Обратная связь учащихся и учителя. Ученики видят свои результаты на интерактивной доске. Групповая работа. Учащиеся в группах рассматривают характеристики процессора. В процессе изучения нового материала учитель оказывает поддержку менее способным учащимся. Выявляя более способных учащихся, учитель направляет их для оказания взамообучения своих одноклассников. Учитель описывает основные характеристики процессора. Класс обсуждает ответы на вопросы. Класс с учителем обсуждает пример расчета тактовой частоты процессора.
Учащиеся выполняют практическую работу, которая может быть использована учителем в качестве формативного оценивания. Учитель заранее готовит визуальный макет компьютера с материнской платой, на которой закреплен процессор. Ученики в индивидуальном порядке выполняют работу
Парная работа. Учащиеся в парах выполняют задание. Учитель наблюдает за деятельностью учащихся
|
Данная работа проходит в виде обсуждения с классом. |
Словесная оценка учителя . « Светофор» Взаимооценивание Стратегия «Стикер» ФО: взаимное оценивание по критериям, самопроверка по образцу, комментарии учителя |
Презентация1. Интернет-ресурс https://bilimland.kz/ru/courses/informati ka-ru/8-klass/lesson/sovremennye-tendenczii-razvitiya-arxitektury-personalnogo-kompyutera
Учебник Мухаметжанова С.Т. Тен А.С. «Атамура» Алматы,2017г Стр.11-13.
|
||
|
Рефлексия |
Вернуться к «Корзине идей». Учитель вместе с учениками выясняется реализованы ли все поставленные задачи. Рефлексия урока. Учащийся выбирает и дополняет следующее предложение: - Сегодня на уроке я научился… - Сегодня на уроке я повторил… - Сегодня на уроке я закрепил… - Сегодня на уроке я оцениваю себя… - Сегодня на уроке мне понравилось… - Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по теме «Решение неравенств» … - Кому, над чем следовало бы еще поработать… - Насколько результативным был урок сегодня…
ФО. Самооценка учащихся. |
Оценивают работу своих одноклассников. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
Самооценивание |
|
||
шағым қалдыра аласыз















