Материалдар / Проект исследовательской работы по теме: "Свойство воды"

Проект исследовательской работы по теме: "Свойство воды"

Материал туралы қысқаша түсінік
Бала бақша тәрбиешілеріне
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады

ПРОЕКТ ИСЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ

«Свойство воды»


Воспитатель Агинбаева А.С


Цель: 1. Познакомить с водой – самым распространенным веществом на земле.

2. Поговорить о круговороте воды в природе.

3. Сформировать представления о свойствах и состояниях воды: о

процессах испарения, конденсации, замерзания и таяния воды.

4. Воспитывать экологическое мышление.


Материал для воспитателя:

Компьютер, методическая литература.

М.П. «Здравствуй мир. Бобек. г. Алматы 2010г.

М.П. «Учимся беречь природу» Т.К.Лукашева.

М.П. «Экология».

М.П. «Самопознание».

Журнал «Галелео». Наука опытным путем «Вода и ее роль в природе».

Материал для детей:

Стаканы с водой, ложки, сахар, соль, краски, чайник, различной формы

посуда.


  1. Организационный момент.

Появление первого персонажа «Даши путешественницы» или

«Совушки» из мультфильма «Уроки «Совушки-совы».

Дети произносят слова приветствия на 2-х языках.

Игровой персонаж спрашивает детей:

«Настроение каково!» Дети отвечают – «Во!!!» и показывают большой палец.

Давайте послушает, что знают о воде наши дети. Дети по частям рассказывают стих «Волшебная вода» Н.Рыжова.

  1. Вы слыхали о воде

Говорят она везде

В луже, море, океане

И в водопроводном кране.


  1. Как сосулька замерзает

В лес туманом заползает

Ледником в горах зовется

Лентой серебристой вьется

Средь высоких стройных елей

Рушится потоком селей.


  1. На плите у вас кипит

Паром чайника кипит.

Растворяет сахар в чае.

Мы ее не замечаем.

Мы привыкли, что вода

Наша спутница всегда!

  1. Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею Вам я доложить.

Без воды нам не прожить.


  1. Вы ее в пруду найдете

И в сыром лесном болоте

Путешествует всегда наша

Спутница вода.


Рассказывание стихотворения сопровождается показом иллюстраций или слайда.

Игровой персонаж спрашивает детей: «Так какую тему мы будем изучать сегодня на занятиях? Мы будем говорить о воде в разных состояниях, ее свойствах и существования круговорота воды в природе».

Рассказ воспитателя об уникальном веществе – воде.

Рассказ сопровождается показом иллюстраций или слайда.

Вода – одно из самых распространенных веществ на земле. Уникальность ее определяется удивительными свойствами. Они делают воду непохожей на другие природные тела. Это единственное вещество существующее в естественных условиях на нашей планете одновременно в твердом, жидком, газообразным состояниях. В реках и озерах, океанах и морях, в каплях дождя и росы – вода жидкая.

Айсберги, ледники и снег – это вода в твердом состоянии.

Водяной пар – это газообразное состояние воды.

В воздухе всегда есть пар, но мы его не видим, потому что он прозрачный. Пар на большой высоте превращается в облака. Процессы перехода воды из одного состояния в другое происходит в природе постоянно. В результате этого на земле наблюдается круговорот воды.

Показ иллюстраций, слайдов: «Круговорот воды в природе».


Опыт.

В чайник с узким носиком нальем воды. Нагреем до кипения. Из носика чайника идет пар, подставим стекло к носику чайника. Пар соприкасаясь с холодным стеклом превращается снова в воду.


Опыт.

Наполняем пластиковый стакан на 1/3 горячей водой. Накрываем стакан лоточком с кусочками льда, видим в стакане образуется маленькое облачко. Это теплый воздух после охлаждения о дно лоточка превратился в пар.

Вывод: Вода превращается в пар.

Опыт.

Наливаем в стаканчики воду – прозрачную и подкрашенную гуашью. Выносим на холод.

Какое состояние приняла вода?

Вывод: Вода перешла в твердое состояние – лед.


Природа сама превращает в холодное время воду в лед. Например:

- «Сели детки на карниз и растут все время в низ».

Игровой персонаж загадывает загадку:

- «Что умеет застывать, летать и бегать?» - вода.

В этой загадке отражены 3 состояния воды.

Назовите слова, которые отражают эти состояния – лед, пар.

а) Если вода застывает, во что она превращается? – лед.

Какое это будет вещество – твердое.

Слайд.

б) Когда вода становится летучей? – когда превращается в пар.

Какое это будет вещество – газообразное.

в) Когда вода бежит? – когда тает.

В природе, когда наступает потепление, снег тает превращаясь из твердого состояния в жидкое – ручейки, лужи.

Какое это будет вещество? – жидкое.


Воспитатель: Эти процессы – превращения воды из твердого состояния в жидкое, из жидкого в газообразное, из газообразного в жидкое – называют процессами таяния и замерзания, испарения и конденсации.

Все превращения воды, происходя при изменении температуры воды.

Показ иллюстраций, слайдов.


Воспитатель: А теперь скажите – какими свойствами обладает вода.

Проводим опыты – определяем свойства воды.

Опыты.

1. Рассмотрим воду в стакане.

Какого она цвета?

Можно ли через него увидеть предмет?

Вывод: - Вода бесцветная, прозрачная.

2. Понюхаем воду.

Вывод: - Вода не имеет запаха.

3. Попробуем воду на вкус?

Можно ли сказать, что она кислая, соленая, горькая, сладкая?

Имеет ли она вкус?

Ответ детей – Она не имеет вкуса – безвкусная.

Опыт.

Положите в стакан сахар (соль, лимонную кислоту) и размешайте.

Что произошло? Сахар (соль, лимонная кислота) растворился, Вода такая же прозрачная.

Попробуйте воду в стаканах?

Вода в стаканах сладкая, соленая и кислая.

Вывод: Вода может растворять вещества. Вода прозрачная, но может

иметь разный вкус (сладкий, соленый, горький, кислый). В зависимости от того, что в воду положить.


Воспитатель: А теперь насыпаем немного порошка.

Что вы замечаете? – он растворился.

Ответ детей: Вода может растворять некоторые вещества.


Воспитатель: А где в быту можно использовать это свойство воды?

Ответ детей: При мытье посуды, стирке, уборке, при рисовании.


Воспитатель: Вода может еще и окрашиваться.

Это мы где наблюдаем?

Ответ детей: На занятиях по рисованию. Вода растворяет краску.


Опыт.

Разливаем чистую воду в разные формочки, добавляем разную

краску.

Воспитатель: Что произошло с водой?

Ответ детей: Она окрасилась, приняла цвет той или иной краски.

Вывод: Вода может растворять некоторые вещества, изменяя свой цвет.

Воспитатель: Это свойство воды применяется и используется в

приготовлении различных чаев, коктелей, компотов, муссов.


Опыт.

Делаем коктель.

Разливаем воду в фужеры до ¼ фужера, добавляем сок вишневый, ложем

кусочки льда, колечко лимона, трубочку. Размешиваем и пробуем (вкусно, ароматно, сладко, приятно).

Воспитатель: Что произошло с водой?

Ответ детей: Вода изменила вкус, цвет, запах.

Получился напитой – красного цвета, сладкий, душистый и красивый.

Иллюстрации и слайды.


Воспитатель: Вода может принимать разную форму.


Опыт.

  1. Вода прозрачная в стаканах – форма, объем стакана.

  2. Окрашивание воды в разных формочках – объем формочек.

  3. Приготовление напитков – форму фужера.

Ответ детей: Вода жидкая, занимает объем любого пустого предмета и принимает его форму.


Опыт.

Бесцветную, окрашенную жидкую воду разлитую в разную посуду

выносим на мороз на определенное время. Занести. Рассмотреть. Выложить из форм.

Воспитатель: Какое состояние приняла вода?

Ответ детей: Она перешла в твердое состояние – лед.

Воспитатель: Какую форму приняла вода?

Ответ детей: Форму посуды: - стакана, фужеров, творога-Растишка, форму круга, квадрата.

Воспитатель: Получили цветной лед различной формы, украсили снежные постройки.

Вывод: Вода может принимать разную форму.

Итог.

Итак вывод:

1. Какими же свойствами обладает вода?

Ответ детей: вода бесцветная, прозрачная

вода не имеет запаха

вода не имеет вкуса

вода может растворять некоторые вещества

  1. В какое состояние может переходить вода?

Ответ детей: из твердого (лед) в жидкое

из жидкого в газообразное (пар)

из газообразного в жидкое (вода)

Рассматривание цветка в уголке природы.

Иллюстрации, слайды.

Посмотрите на цветок. Что случилось с цветком? – завял.

Почему это произошло?

Без какого вещества ничто живое на земле не может существовать?

Полили цветок

Ответ детей: Без воды.

Воспитатель: Действительно, совсем без воды на земле не может существовать ни одно живое существо.

Воспитатель: Читает высказывание французского писателя Антуан де Сент-Экзюпери. Он так говорил о воде: «Ты сама жизнь. Ты наполняешь чувствами , с тобой возвращаются к нам силы. Ты самое большое богатство на свете».

Показывает слайд «Планета Земля».

Воспитатель: Рассказывает. Когда люди полетели в космос, то увидели что она голубая, так как большая часть земной поверхности – (голубая) покрыта водой.

А если бы на земле вдруг пропала бы вся вода?

Как бы это выглядело?

Ответ детей: Изменился бы цвет планеты, не было бы голубого и зеленого цвета.

Воспитатель: Почему это произошло?

Ответ детей: Без воды никто не сможет жить на свете. Человек, животные погибнут.

Воспитатель: Где на земле содержится вода?

Верно в океанах, морях, озерах, реках, ручьях. В морях, океанах вода соленая, а человеку нужна пресная. К сожалению чистой, пресной воды остается все меньше. В чем причина?

Ответ детей: Люди загрязняют реки, озера, не экономят воду.

Воспитатель: А ведь может случиться так, что нам нечего будет пить. А человеку для жизни вода просто необходима, мы состоим на 70% из воды, запасы которой нужно постоянно пополнять.

Без воды человек может прожить только 3 дня.

Где в организме человека содержится вода?

Ответ детей: В каждой клеточке нашего организма.

Воспитатель: Откуда наш организм может получить не5обходимую жидкость?

Ответ детей: Дети перечисляют. Рассматривают иллюстрации.

Итог занятия.










Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі