Раздел долгосрочного плана:
Раздел 4 Интегрированные среды разработки программ
Тема урока: Выбор программного обеспечения
|
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) |
9.1.2.1 – различать системное, прикладное программное обеспечение и системы программирования |
|
Цель урока |
- знать понятие «программное обеспечение», виды программ; -знать классификацию ПО и различать системное, прикладное программное обеспечение и системы программирования ; -демонстрировать понимание основной информации, отвечать на вопросы - уметь применять изученные понятия на практике и развивать исследовательскую культуру - анализировать, сравнивать и делать выводы по классификации ПО. |
|
Критерии оценивания |
- знают понятие «программное обеспечение», -знают принципы деления ПО на виды, назначение системного ПО его состав, понятия- ОС, драйверы, утилиты, назначение прикладного ПО, систем программирования и назначения ОС и её функции; -умеют соотносить конкретное ПО к одному из видов, приводят примеры видов ПО и ОС, программ-утилит, драйверов, приложений; - умеют охарактеризовать и классифицировать программное обеспечение; - сравнивают, сопоставляют и демонстрируют различия между классами программного обеспечения. |
|
Языковые цели
|
1.Могут описывать и анализировать ситуации. 2.Предметная лексика и терминология: Программное обеспечение- программалық жабдықтама-Software Системное программное обеспечение- Жүйелік программалық жабдықтама-System software Прикладное программное обеспечение- Қолданбалы программалық жабдықтама- Application saftware Программные системы- Программалық жүйелер-Software systems Программа, программное обеспечение, классификация программного обеспечения, драйверы, утилиты, антивирусы, архиваторы 3.Навыки и умения введения диалога/письма |
|
Привитие ценностей
|
1.Важность общенациональной идеи «Мәңгілік Ел» - единство «Единая цель, единые интересы, единое будущее». а)Индустриализация и экономический рост, базирующийся на инновациях б)Национальная безопасность и глобальное участие нашей страны в решении общемировых и региональных проблем. 2.Привитие навыков сотрудничества: включает в себя развитие теплых отношений во время групповой работы, формирование навыков сотрудничества и развитие конструктивного подхода, умение критически мыслить при выстраивании взаимоотношений. 3.Формирование информационной культуры и обеспечение личной информационной безопасности, развитие коммуникативных способностей. 4. Привитие навыков академической честности: уважение идей и мыслей других людей, заключающееся в соблюдении принципов академической честности. |
|
Межпредметная связь |
Математика |
|
Предшествующие знания по теме |
История развития вычислительной техники, устройство ПК, назначение устройств и принцип работы |
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Виды запланированных упражнений на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 3 мин |
Вводная часть 1. Приветствие. Учитель приветствует учеников. Эмоциональный настрой учащихся. Технология «Цепочка пожеланий» Каждому учащемуся по цепочке (в определенной последовательности – по часовой стрелке) предлагается обратиться с пожеланиями к себе и другим, заканчивает цепочку пожеланий учитель, подводя итог. 2. Создание коллаборативной среды. Деление на 3 группы по стратегии «Номера» -1,2,3. 3. Повторение правил работы в группах |
Номера -1,2,3 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 3 мин 3 мин 5 мин 5 мин Физминутка 1 мин Поисковая деятельность учащихся 6 мин 10 мин |
Стадия «Вызова» Вопросы ученикам: Если мне нужно создать рисунок на компьютере, что мне потребуется? Если мне нужно оформить доклад, без чего я не обойдусь? Если мне нужно посетить сайт, что мне потребуется? Программа! верно! нам нужны программы. Все, что мы с вами делаем на компьютере, мы делаем с помощью той или иной программы. Даже сама операционная система – это программа, которая управляет работой компьютера. Тема сегодняшнего урока –классификация программного обеспечения Задание для групп: Актуализация знаний с помощью метода «Ассоциативная карта» ( научить учащихся свободно рассуждать и излагать свои мысли.
ПРОГРАММА
Стадия «Осмысления»: Презентация новой темы. Ученики записывают тему урока, учитель раздает группам схемы для изучения, выделяя ключевые слова по каждой схеме: Схема №1
Схема №2
Схема №3
Схема№4
Задание №1 «Найди соответствие» Учащиеся в группах находят соответствие между терминами и определениями. При выполнении заданий учащиеся используют учебник и ресурсы сети Интернет:
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||













