Материалдар / Профессия - дефектология
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Профессия - дефектология

Материал туралы қысқаша түсінік
Материал дефектолог болғысы келетін адамдарға және жәй ған дефектология ні түсіну үшін
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
06 Ақпан 2021
301
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады


«Как хорошо когда у человека есть возможность выбрать себе профессию не по необходимости, а сообразуясь с душевными склонностями.»

Апшерони А.



Выбор профессии - важный шаг в жизни каждого человека. Но я решила, что моя профессия должна быть, прежде всего, тем, что мне нравится, а главное приносить пользу моей стране и обществу. Я выбрала профессию дефектолога.

Почему – я выбрала профессию учителя – дефектолога?

Профессия - необыкновенная, подобно нескончаемому детству, а порой волшебство. Ведь дефектолог в состояние оказать помощь «Особенным» деткам. На сегодняшний день число таких детей, к сожалению постепенно растет, поэтому профессия дефектолога в современном мире очень актуальна и востребована.

Дефектология - это научная дисциплина , занимающаяся изучением психофизических особенностей развития детей с психическими и физическими недостатками, закономерностей их обучения и воспитания. В дефектологию входит ряд разделов специальной педагогики ( сурдопедагогика, тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия) и специальной психологии ( сурдопсихология, тифлопсихология, олигофренопсихология и логопсихология).

Дефектология изучает также проблемы психофизического развития, обучения и воспитания детей с задержкой психического развития, нарушениями эмоционально – волевой сферы и сложной структурой дефекта.

Я творческий человек, у меня так много идей в голове, и я хочу поделиться всем этим с детьми. Каждое утро хочется начинать с детской улыбки, каждый день открывать новые возможности, дарить незабываемые впечатления от общения друг с другом. Я хочу верить, что, вкладывая частичку своей души в каждого ребенка, я делаю этот мир немного добрее.

Я могу назвать себя счастливым человеком, который отдает свои знания, свою энергию, свою любовь, свое сердце детям. И вот поэтому, я искренне увлечена своей выбранной профессией. Я вижу абсолютно в каждом ребенке самостоятельную личность. Я буду способствовать развитию детей в стране и помогу детям с ограниченными возможностями прожить яркую жизнь, получить качественное образование и разумное воспитание.

У Федора Достоевского есть такие слова: «Полюбите нас чёрненькими, а беленькими нас каждый полюбит». Действительно, легко полюбить прилежного ребенка, который горит желанием учиться. Но дефектолог не ищет легких путей. Работая с детьми, имеющими различные нарушения в развитии, которым каждый новый шаг дается с большим трудом, я поняла, что именно люди моей профессии, как никто, умеют любить «черненьких». В своей выбранной профессии я пытаюсь найти подход к каждому ребенку, стараюсь стать для них в первую очередь близким товарищем и наставником. Для меня главное: не сломать, не поранить неокрепший росток детской души. Ведь дети сразу чувствуют фальшь, неискреннее отношение к себе. Как будущий дефектолог я буду стараться найти к каждому ребенку индивидуальный подход, развить стремление достигать самостоятельных результатов и радоваться своим маленьким успехам, и я буду радоваться вместе с ними их победе, ведь эта наш общий успех. Будущее наших детей с ограниченными возможностями — дети с безграничной доброй душой. Что по силам здоровому человеку, не всегда могут дети с ограниченными возможностями, но они преодолевают «непреодолимые» препятствия и учат меня любить жизнь такой, какая она есть, не плакать и роптать, а собраться

и идти дальше.

И это все привело ко мне огромное желание выбрать именно профессию дефектологии. Задумываясь, иногда задаю себе вопрос — «кто, если не я?»

Р. Де Ниро. сказал, что …. «В том, что касательно будущего, я повторяю одно: за что бы вы ни взялись, главное – будьте преданны своему делу до конца. Не обязательно достигать звездного успеха, но быть честным перед самим собой в выбранной профессии – обязательно!»


































Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!