|
Тема: |
«Профилактика буллинга» «Номера экстренных служб» |
||||||||||||||||
|
Фамилия,имя,отчество (при его наличии) педагога |
|
||||||||||||||||
|
Дата: |
|
||||||||||||||||
|
Класс: |
6 « » |
||||||||||||||||
|
Цели урока: |
- повышение толерантности, тактичности и профилактика конфликтов в межличностных отношениях обучающихся. - ознакомить учащихся, для чего предназначены и как работают экстренные службы. |
||||||||||||||||
|
Ценности воспитания : |
«Справедливость и ответсвенность» Цитата 3 недели: «Ответственность - проявление нравственных качеств» |
||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||
|
Этап урока/Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||
|
|
Ход классного часа: 1.Вступительная часть (перед тем как занять места, предложить обучающимся взять квадраты бумаги желтого, синего и красного цвета) Выводится на экран или крепится на доску изображение (Рис.1). Рис.1
Педагог: Что показывает нам это изображение? Что могут обсуждать ребята? Обучающиеся отвечают (Выводится на экран или крепится на доску следующее изображение (Рис. 2):
Педагог: Что вы увидели на этом изображении? Какие эмоции оно у вас вызывает? Обучающиеся отвечают Педагог: Теперь посмотрите, что получится, если объединить эти два изображения (Рис. 3).
Как вы считаете, поменялся ли смысл изображения? Что происходит между ребятами? Педагог: Довольно часто в коллективе, в небольшой группе мы обнаруживаем ситуации, когда над человеком физически и морально издеваются: оскорбляют, унижают, толкают, ставят подножки и прочее. На вопрос: что является причиной такого поведения, часто даётся ответ, что это шутка, игра. Возможно, не всем известно, что подобное поведение характеризуется как "буллинг". На сегодняшнем уроке мы обсудим проблему буллинга в подростковой среде. Педагог: Давайте вы попробуете подобрать синонимы слову «буллинг», чтобы более точно раскрыть его значение. Как бы вы еще назвали буллинг? Педагог: Что такое буллинг? Это запугивание, унижение, травля, физический или психологический террор, направленный на то, чтобы вызвать страх и тем самым поставить человека в подчиненное положение. Буллинг — это длительный процесс сознательного жестокого отношения со стороны одного или группы детей к другому ребенку (другим детям). Если в коллективе началась травля, сложно не включиться. В буллинге много ролей. Три основные: булли (придумывают и возглавляют издевательства), наблюдатели (вроде в стороне от конфликта, но всё равно одобряют либо осуждают агрессоров) и жертва. Просмотр видеоролика 2. Педагог: Почему буллинг – это не игра? Также буллинг надо отличать от обычного конфликта. Сейчас я раздам листочки, которые необходимо занести в нужный столбец таблицы, нарисованной на доске. Фразы для заполнения в раздаточном материале: одномоментное действие; действие осознанное и повторяющееся; может быть разрешён; может быть только прекращён; нормальная часть динамики группы; патология развития группы; есть основание, причина; обе стороны несут ответственность за происходящее; ответственность несёт только одна сторона; без причины.
Рефлексия
|
вариант ответа: это друзья, что-то обсуждают).
(вариант ответа: девочка чем-то опечалена)
Варианты ответа: унижение, травля, агрессия, издевательство…
Варианты ответов: всем забавно,весело, принимают участие все желающие… |
|
Презентация 1-8 http://school77.irk.ru/media/upload/c114d676aa474c7ca1f63e8b6d1e1fcc.mp4 |
|||||||||||||
|
10 мин |
ТЕМА: «НОМЕРА ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ» Цель урока: знакомство с правилами поведения в экстренных ситуациях. Основные задачи: Развитие умений обращаться за помощью в специализированные службы. Разъяснить, в каких ситуациях нужно звонить в экстренные службы. Научить правильно и четко донести информацию оператору экстренной службы. Материалы и ресурсы: Презентация для демонстрации примеров по данной теме урока. Раздаточные материалы с памятками о номерах экстренных служб. Проектор, проекционный экран, персональный компьютер. Структура урока:
В мире в котором мы живем, к сожалению, случаются беды: пожары, болезни, человеческие несчастья. Возможно, среди вас есть такие, кто был очевидцем чрезвычайного происшествия. И у каждого из вас проявляется желание помочь пострадавшим. Как сделать это правильно и не навредить? Для этого существуют номера экстренных служб, куда обратившись за помощью, нам ее окажут.
Просмотр видеоролика ( 2 минуты) https://youtu.be/x8bbyou-RsY или по QR-коду
Разбор ситуаций. При звонке в экстренную службу необходимо сообщить: 1. Адрес – называть нужно в первую очередь: даже если связь прервется, спасатели все равно будут знать, куда ехать Объект – где случилось : во дворе, в квартире, в подвале, на складе и т.д. Что случилось – сообщить конкретно: горит телевизор, мебель; чувствуется запах газа. Если диспетчер попросит, нужно уточнить номер дома, подъезда, квартиры, код для входа в подъезд и т. д. назвать свою фамилию и телефон. 3.Заключение (до 2 минут): Подведение итогов урока, раздача памятки с номерами экстренных служб, которые дети могут взять домой для повторения. Полезные ссылки: https://egov.kz/cms/ru/articles/emergency_number_112 https://orken-instituty.kz/ru/telefony-goryachih-linij |
|
|
https://egov.kz/cms/ru/articles/emergency_number_112 https://orken-instituty.kz/ru/telefony-goryachih-linij
|
|||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
«Профилактика буллинга» «Номера экстренных служб» 6 класс
«Профилактика буллинга» «Номера экстренных служб» 6 класс
|
Тема: |
«Профилактика буллинга» «Номера экстренных служб» |
||||||||||||||||
|
Фамилия,имя,отчество (при его наличии) педагога |
|
||||||||||||||||
|
Дата: |
|
||||||||||||||||
|
Класс: |
6 « » |
||||||||||||||||
|
Цели урока: |
- повышение толерантности, тактичности и профилактика конфликтов в межличностных отношениях обучающихся. - ознакомить учащихся, для чего предназначены и как работают экстренные службы. |
||||||||||||||||
|
Ценности воспитания : |
«Справедливость и ответсвенность» Цитата 3 недели: «Ответственность - проявление нравственных качеств» |
||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||
|
Этап урока/Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||
|
|
Ход классного часа: 1.Вступительная часть (перед тем как занять места, предложить обучающимся взять квадраты бумаги желтого, синего и красного цвета) Выводится на экран или крепится на доску изображение (Рис.1). Рис.1
Педагог: Что показывает нам это изображение? Что могут обсуждать ребята? Обучающиеся отвечают (Выводится на экран или крепится на доску следующее изображение (Рис. 2):
Педагог: Что вы увидели на этом изображении? Какие эмоции оно у вас вызывает? Обучающиеся отвечают Педагог: Теперь посмотрите, что получится, если объединить эти два изображения (Рис. 3).
Как вы считаете, поменялся ли смысл изображения? Что происходит между ребятами? Педагог: Довольно часто в коллективе, в небольшой группе мы обнаруживаем ситуации, когда над человеком физически и морально издеваются: оскорбляют, унижают, толкают, ставят подножки и прочее. На вопрос: что является причиной такого поведения, часто даётся ответ, что это шутка, игра. Возможно, не всем известно, что подобное поведение характеризуется как "буллинг". На сегодняшнем уроке мы обсудим проблему буллинга в подростковой среде. Педагог: Давайте вы попробуете подобрать синонимы слову «буллинг», чтобы более точно раскрыть его значение. Как бы вы еще назвали буллинг? Педагог: Что такое буллинг? Это запугивание, унижение, травля, физический или психологический террор, направленный на то, чтобы вызвать страх и тем самым поставить человека в подчиненное положение. Буллинг — это длительный процесс сознательного жестокого отношения со стороны одного или группы детей к другому ребенку (другим детям). Если в коллективе началась травля, сложно не включиться. В буллинге много ролей. Три основные: булли (придумывают и возглавляют издевательства), наблюдатели (вроде в стороне от конфликта, но всё равно одобряют либо осуждают агрессоров) и жертва. Просмотр видеоролика 2. Педагог: Почему буллинг – это не игра? Также буллинг надо отличать от обычного конфликта. Сейчас я раздам листочки, которые необходимо занести в нужный столбец таблицы, нарисованной на доске. Фразы для заполнения в раздаточном материале: одномоментное действие; действие осознанное и повторяющееся; может быть разрешён; может быть только прекращён; нормальная часть динамики группы; патология развития группы; есть основание, причина; обе стороны несут ответственность за происходящее; ответственность несёт только одна сторона; без причины.
Рефлексия
|
вариант ответа: это друзья, что-то обсуждают).
(вариант ответа: девочка чем-то опечалена)
Варианты ответа: унижение, травля, агрессия, издевательство…
Варианты ответов: всем забавно,весело, принимают участие все желающие… |
|
Презентация 1-8 http://school77.irk.ru/media/upload/c114d676aa474c7ca1f63e8b6d1e1fcc.mp4 |
|||||||||||||
|
10 мин |
ТЕМА: «НОМЕРА ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ» Цель урока: знакомство с правилами поведения в экстренных ситуациях. Основные задачи: Развитие умений обращаться за помощью в специализированные службы. Разъяснить, в каких ситуациях нужно звонить в экстренные службы. Научить правильно и четко донести информацию оператору экстренной службы. Материалы и ресурсы: Презентация для демонстрации примеров по данной теме урока. Раздаточные материалы с памятками о номерах экстренных служб. Проектор, проекционный экран, персональный компьютер. Структура урока:
В мире в котором мы живем, к сожалению, случаются беды: пожары, болезни, человеческие несчастья. Возможно, среди вас есть такие, кто был очевидцем чрезвычайного происшествия. И у каждого из вас проявляется желание помочь пострадавшим. Как сделать это правильно и не навредить? Для этого существуют номера экстренных служб, куда обратившись за помощью, нам ее окажут.
Просмотр видеоролика ( 2 минуты) https://youtu.be/x8bbyou-RsY или по QR-коду
Разбор ситуаций. При звонке в экстренную службу необходимо сообщить: 1. Адрес – называть нужно в первую очередь: даже если связь прервется, спасатели все равно будут знать, куда ехать Объект – где случилось : во дворе, в квартире, в подвале, на складе и т.д. Что случилось – сообщить конкретно: горит телевизор, мебель; чувствуется запах газа. Если диспетчер попросит, нужно уточнить номер дома, подъезда, квартиры, код для входа в подъезд и т. д. назвать свою фамилию и телефон. 3.Заключение (до 2 минут): Подведение итогов урока, раздача памятки с номерами экстренных служб, которые дети могут взять домой для повторения. Полезные ссылки: https://egov.kz/cms/ru/articles/emergency_number_112 https://orken-instituty.kz/ru/telefony-goryachih-linij |
|
|
https://egov.kz/cms/ru/articles/emergency_number_112 https://orken-instituty.kz/ru/telefony-goryachih-linij
|
|||||||||||||
шағым қалдыра аласыз


















