Материалдар / Пропорция. Основное свойство пропорции.6 класс
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Пропорция. Основное свойство пропорции.6 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
краткосрочный план по теме пропорция.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
03 Желтоқсан 2018
778
4 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Тема урока:

Пропорция. Основное свойство пропорции.

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

6.1.2.3 знать определение пропорции;

6.1.2.4 распознавать и составлять пропорции;

6.5.2.2 читать и записывать пропорции;

6.1.2.5 знать и применять основное свойство пропорции;

Цели обучения:

Все учащиеся смогут:

объяснять правила нахождения неизвестного члена пропорции;

находить неизвестный член пропорции.

Большинство учащихся смогут:

составлять пропорции с неизвестным средним членом и неизвестным крайним членом пропорции, определять правильные и неправильные пропорции.

Некоторые учащиеся смогут:

применять полученные знания при решении сложных уравнений.

Ход урока

Запланированные

этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы.

Начало урока

4-5 минут






Создание положительного эмоционального настроя на урок, объединение по группам. Деление на группы по фигурам: Треугольник, круг и квадрат, ромб.

Актуализация знаний.

Групповая работа.

Стратегия «вопрос в конверте»:

4 конверта с вопросами, на которые каждая группа должна вложить свои ответы. Эти конверты переходят от группы к группе, совершив полный круг. И оценивает соседняя группа. Дифференциация по способу «Заключение» и оценивание «Большой палец»

Конверты 1

1.Что такое дробь?

2.Сформулируйте свойство пропорции

Конверты 2

1. Сформулируйте основное свойство дроби

2. Составьте правильную пропорцию

Конверты 3

1.Назовите элементы пропорции 45:5=а:в

2.Как проверить правильность пропорции?

Конверты 4

1. Сформулируйте определение пропорции

2.Запишите равные дроби в виде равных отношений


Карточки с названиями фигур




Конверты с вопросами











Середина урока

5 минут




























15 минут



















10 минут

Изучение нового материала.

Групповая работа. Стратегия «исследователь».

(на карточках задана пропорция с одним неизвестным членом )

- Как вы думаете, какое число можно поставить вместо звездочки, чтобы получить пропорцию? (Можно ли использовать основное свойство пропорции?)

- Объясните почему? Как вы его нашли?

(каждая группа формулирует алгоритм нахождения неизвестного члена пропорции) «Как найти неизвестный член пропорции?» -

создание кластера.

1 и 3 группы – неизвестное – крайний член

2 и 4 группы – неизвестное – средний член

Группы обмениваются карточками с заданиями:

1 и 3 группы – неизвестное – средний член

2 и 4 группы – неизвестное – крайний член

Карточка 1

1)6:х=27:9

2)2:3=х:9

3)0,6:1,2=х:4,4

4)3:4=х:

Карточка 2

1)х:20=2:5

2)5:9=5:х

3)х:2,8=5:7

4)3 :4=12:х

Дифференциация по способу «Диалог и поддержка» и оценивание по листу ответов и стратегией «Светофор»

Красный- алгоритм и решение не верны

Желтый- алгоритм правильный, но решение не верное

Зеленый- алгоритм и решение правильное

Закрепление изученного материала.

Работа в паре по листам ответов- Стратегия «Научился сам- научи другого»

Работа с таблицей.

Дифференциация по способу «Темп» и оценивание по листу ответов. «ключ»


Индивидуальная дифференцированная работа с дескрипторами. Дифференциация по способу «Задания» и оценивание по дескрипторам.

Задание по карточкам

Карточка А

1.Выпишите крайние члены пропорции и средние члены пропорции.

2. найдите неизвестный член пропорции

  1. 86:m=96:4,8

Карточка В

1.Найдите произведение крайних и средних членов пропорции

2 Найдите сколько национальностей проживает в мире и согласии на территории Казахстана? (125)



кластер, маркеры




















Приложение 1










Карточки с дифференцированным заданием








Приложение 2





Приложение3



Конец урока

2 минуты



3 минуты


Домашнее задание: страница 27 № 124 (2,3,4),127 (3,4)

Рефлексия.

  • За что вы можете себя сегодня похвалить?

  • Над чем предстоит поработать?




Стикеры.


Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!