Материалдар / Прославим женщину, чье имя - Мать
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Прославим женщину, чье имя - Мать

Материал туралы қысқаша түсінік
Для учителей русского языка и литературы 9 класс для казахской школы
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
08 Наурыз 2021
280
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел: Семья и подросток

Школа: КГУ «Средняя школа имени С.Бекбосынова»

Дата:

ФИО учителя: Жанпеисова А.Н.


Класс: 9

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока: Прославим женщину6 чье имя - МАТЬ

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

Ч1. 9.3.1.1 – понимать главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов; Ч3. 9.3.3.1 – формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предположения, и отвечать на разные типы вопросов; ИЯЕ-находить и разбирать бсп и спп

Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут:

Все учащиеся смогут: сравнивать тексты, понимать основную и детальную информацию сообщения; формулировать вопросы по тексту; правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность

Большинство учащихся смогут:

формулировать проблемные вопросы по тексту; использовать бессоюзные сложные предложения; расставить знаки препинания при бсп; сделать синтаксический разбор предложений

Некоторые учащиеся смогут:

находить в тексте художественно-изобразительные средства; полностью понять расстановку знаков препинания при бсп.

Языковая цель

Учащиеся могут: строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи Ключевые слова и фразы: мать, любовь, предательство, родина, сердце матери. Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский. Вопросы для обсуждения: Какова любовь матери?

Привитие ценностей

Ценности, основанные на произведений М.Горького «Сказки об Италии», жизни и творчества великого Абая; на любви к исорий родного края, на развитие кругозора

Межпредметные связи

Казахская литература, краеведение, история, география

Навыки использования ИКТ

Интерактивная доска, видеоматериалы из образовательного сайта, веб-экран

Предыдущие знания

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

ПЛАН

Планируемые сроки и этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока


8 минут

I. Организационный момент.

1)Создание коллаборативной среды.

Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.Просит произнести кредо класса:

Пока не знаешь – молчи,

Пока блуждаешь – молчи,

В бесцельных днях и в ночи

Пустых похвал не ищи.

Чтоб человеком ты был,

И вровень с веком ты был

Ты пятерых побори,

Из пятерых избери.

2)Проверка домашнего задания

УС – МИНИ-ЭССЕ «Прославим женщину – Мать!»

Метод «цифры-значения»

1868;

3)Деление на группы

С помощью отрывков, наклеенных на спинках стульев учащиеся делятся на две группы «Историки» и «Мыслители». Учитель отметит, что группа, которая в конце урока наберет наибольшее количество баллов по оценочному листу, станет обладателями медальонов с золотыми сердечками

IІ. Актуализация знаний.

Учитель предлагает рассмотреть фото. (Деятельность учащихся) К Прогнозирование учащимися темы урока. Учащиеся постараются связать показанные цифры, фото с жизнью и пройденным материалом по предмету

Мать – мама – ана – эне-mather-mutter























Стикеры с отрывками из произведений Абая, Горького, исторические события; оценочный лист, медальоны с сердцем



ИКТ-интерактивная доска –фото галерея

Слайд по интерактивной доске



Середина урока

26 минут

ІІІ.Освоение изученного материала

Вступительное слово учителя: Ребята, сегодня мы будем говорить о произведений М.Горького «Сказки об Италии». Мы познакомились двумя глвами этого уникального произведения.

1)Упр 19 ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ЧИТАТЬ «СКАЗИ ОБ ИТАЛИИ»?

2)Метод «Домино» -Говорение: учащиеся должны по сложить правильное домино по содержанию текста

1-группа: Мать-Хромой Темир

2-группа: Мать-предатель-сын

ІУ. Закрепление изученного материала.

Г Упр.6 Работа в группах –Метод «Найди-определи-разбери»

1-группа: Найдти в тексте сравнения, эпитет

2-группа: Найдти в тексте олицетворение, метафора

Физминутка-Тимбилдинг «Собери быстрее»

Учащиеся соединяются в пары; каждой паре даются две палки; с помощью них они должны собрать в свою корзину кубики под цвет корзины

Индивидуальная работа: Метод «Мое кино»

Учащиеся с отрывков должны прочитать любимое изречение выразительно, артистично.

Групповая работа: Упр.10

Метод «Поиск сокровищ»

Учащиеся из текста должны найдти и объяснить прваописание, сделать синтаксический разбор предложений:

1-группа БСП из первого текста ;

2-группа СПП со второго текста

Групповая работа

Связь с 175-летием Абая Кунанбаева

Учащиеся должны перевести на русский язык, расставить знаки препинания:

1 группа: Адам ата-анадан туғанда есті болмайды: естіп, көріп, ұстап, татып ескерсе, дүниедегі жақсы, жаманды таниды дағы, сондайдан білгені, көргені көп болған адам білімді болады.(19 слово);

2 группа: Кәрі Зеренің құлағы бұрынғыдан нашар еститін болды, ыңқыл-сыңқылы көбейді; ол бүгінде Абайдың келгенін сезгендей таңертеңнен өзінің есімін атап, шақыра берді.(Абай жолынан)

Индивидуальная работа:

Метод «Русская рулетка»

Каждому учащемуся даются задания он должен выбрать только правильный вариант








Карточки






Учебник стр.-74





Палки, две корзины, кубики двух цветов








Учебник стр.76






Слайд:








Карточки

Конец урока

6 минут

У.Обратная связь

1)Метод «Великий шелковый путь»

Учащиеся напишут на стикеры что они получили на уроке? Что было для них затруднительно? Что главнее для каждого?

2)Оценивание работы групп, анализирование работы, награждение, выставление оценок


3)Домашнее задание –Упр.15, УС


Разноцветная нить, стикеры





Оценочный лист, медальоны




Ты победил Баязет-султана? - Тимурбек – Я победил многих и его и еще не устал от побед – Женщина - Что бы ни сделал, ты – только человек, а я – Мать! – Кермани – Царь –враг мира – Ты пришла ко мне, значит поняла




Город был обложен тесным кольцом врагов – В домах боялись зажигать свет – Вы снова на улице монна Марианна?! – Сын. Муж тринадцать дней тому назад, а этот – сегодня. – Ваш предводитель – мой сын – Где каждый камень помнит тебя ребенком – Мы – сильнее смерти, мы, которые дарим мудрецов.


1 группа: Адам ата-анадан туғанда есті болмайды: естіп, көріп, ұстап, татып ескерсе, дүниедегі жақсы, жаманды таниды дағы, сондайдан білгені, көргені көп болған адам білімді болады.(19 слово);

2 группа: Кәрі Зеренің құлағы бұрынғыдан нашар еститін болды, ыңқыл-сыңқылы көбейді; ол бүгінде Абайдың келгенін сезгендей таңертеңнен өзінің есімін атап, шақыра берді.(Абай жолынан)


Тимурбек

Италия,

Кермани

Кинжал

Марианна

Погребальные огни



Черный плащ

Пояс

Прилег на колени

Жемчуга

25 аскеров

Труп





Я щадил этот город ради тебя

Триста всадников

Муж умер 13дней назад

Твой предводитель-мой сын

Почему тебя не тронули звери?

Отдай мне моего ребенка


Я, раб божий Тимур

Нож

Ты пришла ко мне, значит поняла

Плащ

На груди матери

30 лет


Кермани

Ты как молния

Баязет

Открой ворота

Марианна

Это цена моего пояса





Хорошо я жил или плохо, а пройдено немало: в борьбе и ссорах, судах и спорах, страданиях и тревогах дошел до преклонных лет, выбившись из сил, пресытившись всем, обнаружил бренность и бесплодность своих деяний, убедился в унизительности своего бытия. Чем теперь заняться, как прожить оставшуюся жизнь?


Ребенок рождается на свет, наследуя два начала. Первое из них требует еды, питья и сна. Это — потребность плоти, без этого тело не может служить пристанищем для души, не будет расти и крепнуть. Другое - тяга к познаниям.


Все прекрасное в человеке от лучей солнца и от молока матери – М.Горький


Есть на свете прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу – это мать – М.Горький


Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без матери ни поэта, ни героя нет – М.Горький


Всё то, что в жизни происходит с нами, 770 ₸ - Сатып алу

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!