
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Қаспан ОМ 8 сынып орыс тілі
Ф.И.О. учителя |
Имашева А.О. 05.12.2022 г. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предмет/класс |
Русский язык и литература, 8 класс |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Название раздела |
«Мир труда» |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Н.А.Заболоцкий «Не позволяй душе лениться…» |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения |
с жизнью и творчеством поэта Н.А.Заболоцкого; - узнаете о таких литературоведческих понятиях, как антитеза, анафора; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащийеся: - анализируют стихотворение, определяя тему, идею, выявляя авторскую позицию; - узнают о литературоведческих понятиях антитеза и анафора; - образовывают деепричастия совершенного и несовершенного вида; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
этапы урока |
задания |
ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 |
Актуализация темы и цели урока |
ЗДРАВСТВУЙТЕ, уважаемые восьмикласники! Рада приветствовать вас на уроке. Тема урока: Н.А.Заболоцкий «Не позволяй душе лениться…» 1.Знакомство с темой, целями урока ВЫ познакомитесь:
Научитесь:
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 |
Этап усвоения нового материала |
Послушайте стихотворение «О красоте человеческих лиц» https://youtu.be/ovBHyNcaGBo - 1,50 мин Задание О чём вам говорят названия стихотворений «О красоте человеческих лиц...», «Некрасивая девочка»? Эти стихотворения написал талантливый русский поэт Николай Алексеевич Заболоцкий. В стихотворений «О красоте человеческих лиц» Н. Заболоцкий выступает мастером психологического портрета. Разные человеческие лица, описанные им в этом произведении, соответствуют различным типам характеров. Через эмоциональное выражение лица поэт стремиться заглянуть в душу человека, увидеть его внутреннюю сущность. Поэт сравнивает лица сдомами:
одни – как пышные порталы, другие – жалкие лачуги. Прием контраста
помогает автору показать различия между людьми.
Одни — возвышенные и
целеустремленные, наполненные жизненными планами, другие — убогие и
жалкие, а иные вообще выглядят отстраненно: все в себе, закрыты для
окружающих. Сегодня вы познакомитесь с его стихотворением «Не позволяй душе лениться…» Научитесь: - анализировать стихотворение, определяя тему, идею, выявляя авторскую позицию; - узнаете о таких литературоведческих понятиях, как антитеза, анафора; - будете образовывать деепричастия совершенного и несовершенного вида; Задание Почему, на ваш взгляд, нельзя позволять душе лениться? Сравните свои предположения с его содержанием.
Предлагаювашему видеосюжет о жизни и творчестве поэта Николая Алексеевича Заболоцкого и послушаем стихотворение https://youtu.be/2X_4WzIuWt4 - 4 мин Проверим Стихотворение «Не позволяй душе лениться» написано в последний год жизни поэта. В этих эмоциональных строфах слышится завет человека, от начала и до самого конца, вопреки всем невзгодам и ударам судьбы ни на мгновение не остановившегося в работе души и духа. ЗАДАНИЕ Определим тему и идею произведения.
Проверим Тема стихотворения – «взаимоотношения» человека и его души, совет молодому поколению. Идея: лирический герой обращается к читателям, утверждая, что нельзя позволять своей душе лениться. Иначе невозможно развиваться, двигаться вперед. Система образов несложная – лирический герой и душа. ЗАДАНИЕ Как вы понимаете выражение «труд души»? Почему автор считает труд души необходимостью? В каких строках передаётся эта мысль? Проверим. Правильно! «Душа обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь!» Душу, по мнению лирического героя, нельзя жалеть, выбирая легкий путь. Нужно гнать, тащить ее по ухабам, через сугробы и буреломы. Человек должен стать властелином своего «внутреннего «Я», чтобы его душа не позволяла себе долго нежиться в постели. ЗАДАНИЕ Какое настроение создаёт это произведение? С помощью каких художественных приёмов? Проверим. Правильно! Главную роль играет метафора, так как в центре авторского внимания душа: «душа обязана трудиться», «гони ее от дома к дому», «она последнюю рубашку с тебя без жалости сорвет», «держи лентяйку в черном теле и не снимай с нее узды». Некоторые метафоры наделяют душу человеческими привычками. Вспомогательную роль играют эпитеты: «черное тело», «утренняя заря», «жить… по-человечьи». Сравнения поэт не использует. Антитеза – противопоставление характеров, явлений, предметов, изображаемых в произведении «она рабыня и царица, она работница и дочь». Анафора – повтор одинаковых слов в начале стихотворной строки или прозаической фразы «И день и ночь, и день и ночь!» «Она рабыня и царица, Она работница и дочь, Она обязана трудиться» Ознакомьтесь с анализом стихотворения Н.А. Заболоцкого, который подготовила ученица. Всё стихотворение Н.А. Заболоцкого «Не позволяй душе лениться…» построено на метафорах. Автор подсказывает читателю: душа как человек – живая! Она так же, как и человек, страдает. Она так же, как и человек, радуется. Она так же, как и человек, ленится. Душа человека всегда светлая. Но растёт человек – становится ленивым. От кого это зависит? От него самого. Поэтому: «не позволяй душе лениться...». В душе человека часто переплетаются доброта и злость, любовь и ненависть. Что победит? Всё зависит от человека! Стихотворение пронизано главной идеей – человеческая душа должна работать, трудиться. Поэт предостерегает нас от лени и бездействия, напоминает, что расслабление губительно для человека. Не стоит давать поблажек своей душе – считает поэт. Поддавшись лени однажды, ты становишься её заложником. Заболоцкий противопоставляет бессмысленному существованию человека труд и развитие, стремление узнавать что-то новое, добиваться определённых высот. Только труд и упорство помогут нам стать достойными людьми ЗАДАНИЕ Попытайтесь с помощью глаголов описать состояние души. Допишите по 2–3 примера в каждый столбик: в первый столбик – слова, выражающие позитивное состояние души, а во второй – противоположное.
Проверим. Правильно!
ЗАДАНИЕ Образуйте с данными глаголами деепричастия совершенного и несовершенного вида.
Проверим. Правильно!
ЗАДАНИЕ Выполним тест. В каком году было написано стихотворение Н.Заболцкого «Не позволяй душе лениться…» 1.1945 2.1947 3.1954 4.1958
К как |