КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН
|
Раздел долгосрочного планирования: 8.1В Формулы веществ и уравнения химических реакций
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
Ф.И.О. учителя: Запрометова А.В. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 8 |
Участвовали: |
Отсутствовали: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Расчеты по химическим формулам |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
8.2.3.1 -вычислять массовые доли элементов в составе вещества, выводить формулы веществ по массовым долям элементов |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
-Знают математическое выражение химических величин: могут использовать их при решении расчетных задач. -Могут решить задачу согласно алгоритму решения задач. -Воспроизводят формулы решения задач и приводят элементарные вычисления. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценки |
Умеет решать расчетные задачи по химическим формулам, вычисляет массовые доли элементов в составе вещества и может найти формулу вещества, зная соотношение масс и массовых долей. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся будут использовать в речи ключевые термины и понятия : (химическая формула, индекс, коэффициент, массовая доля, количество вещества, число Авогадро). обсуждать и решать алгоритм решения расчетных задач. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Развитие коммуникативных навыков и ответственность за проделанную работу. Сотрудничество, обучение в течение жизни. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предшествующие знания |
7.3С Относительная атомная масса. Простейшие формулы. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Виды упражнений, запланированных на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 3 мин
|
Приветствие «Здравствуйте!» Организация атмосферы сотрудничества, психологический настрой на урок. Я рада вас видеть . Желаю всем удачного дня! Деление класса на группы. Весь класс выстраивается в круг, каждый ученик вынимает из коробки полоски бумаг, где на каждой полоске написано название его группы: 1 группа- индекс 2 группа химическая формула 3 группа –коэффициент. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Актуализация знаний Выполнение задания 3 мин. защита доклада 2 мин. Выполнение задания – 5 мин, защита постера 3 мин. Закрепление (9 мин) |
Работа в группах постоянного состава. Прием «Мозговой штурм». В группе учащиеся распределяют обязанности. Организатор-организует работу группы, секретарь-оформляет работу, спикер – представляет результаты работы группы специалист по связям с общественностью. генератор идей -следит за выполнением правил в группе-,хранитель времени – следит за соблюдением регламента работы группы. 1 группа
2 группа
В чем выражается массовая доля вещества? 3 группа
ФО степень понимания при работе над темой «Цветные стаканчики» У каждой группы имеются пластмассовые стаканчики трех цветов: все понятно – зеленый, остались вопросы – желтый, непонятно – красный. Прием «Решение задач» (Г) Решение задач выполняется на постерах. 1 группа Расчет массовой доли химического элемента в сложном веществе Задача №1 Рассчитайте массовую долю всех элементов в серной кислоте? 2 группа Составление формул по соотношению масс и массовых долей элементов в молекуле. Задача №2 Установите формулу соединения, содержащего ω(Mg )= 41,4 % ω(O)= 55,2 % ω(H)= 3,4 % 3 группа Составление формул по соотношению масс и массовых долей элементов в молекуле. Задача №3 Выведите формулу вещества, если соотношение масс элементов m(P) : m(O)-2:3 ФО «Светофор» У каждого ученика имеются карточки трех цветов светофора: все понятно – зеленый, остались вопросы – желтый, непонятно – красный.
Взаимооценивание по дескрипторам.
Закрепление (И). Задание №1 Прием «Верные – неверные утверждения» Прочитайте утверждение, если согласны поставьте «+», не согласны «–».
Задание №2 Прием «Решение задач». Составьте формулу нитрата серебра по массовым долям ω (Ag) =63.5 3% ω (N) = 8.23 % ω (O=37.64 % Задание № 3 Прием « Решение задач». Расположите формулы соединений по возрастанию массовой доли фосфора. Решите и выберите правильный ответ.
1) D<B<E<C<A 2) C<A<B<D<E 3) C<D<A<B<E 4) B<D<C<A<E 5) E<D<B<A<C
Дескриптор для оценивая
ФО «Словесная оценка» Устная обратная связь учителя и обучающегося. |
Карточки для распределения ролей.
Инструктивные карточки.
Цветные стаканчики
Инструктивные карточки – алгоритм решения задач.
Карточки с дифференцированными заданиями.
Дескриптор для взаимооценивания.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока
2 мин
1 мин
1 мин. |
Устная обратная связь Прием «Чемодан, корзина, мясорубка» Обучающимся необходимы стикеры с именем и понятиями , использованными на уроке, распределить по картинкам Чемодана, корзинки и мясорубки. Рефлексия Прием «Смайлики» Оцените свою работу на уроке по достижению цели соответствующим смайликом.
Домашнее задание: §6 стр.26-28, Решите задачу Задание №1 Задача № 1 Рассчитайте сколько стоит 1 моль поваренной соли ( NaCl ), если 1 кг стоит 80 тг. Задача №2 Рассчитайте, сколько моль воды проглотит человек, если выпьет половину стакана воды (100 г).
|
Стикеры
«Смайлики»
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности. |
|
1. Дифференциация по группам, по заданиям для изучения новой темы. 2. Дифференциация по подаче информации (работа с алгоритмом решения задач , решение задач разной сложности , работа с текстом.) 2. Разноуровневые задания для всех учащихся на этапе закрепления. 3. Домашнее задание на решение задач практического содержания. |
1. Формативное оценивание 2. Самооценивание 3. Взаимооценивание |
1.Психологический настрой на урок. 2. Физминутка. 3.Повторение техники безопасности в кабинете химии. |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Расчеты по химическим формулам
Расчеты по химическим формулам
КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН
|
Раздел долгосрочного планирования: 8.1В Формулы веществ и уравнения химических реакций
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
Ф.И.О. учителя: Запрометова А.В. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 8 |
Участвовали: |
Отсутствовали: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Расчеты по химическим формулам |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
8.2.3.1 -вычислять массовые доли элементов в составе вещества, выводить формулы веществ по массовым долям элементов |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
-Знают математическое выражение химических величин: могут использовать их при решении расчетных задач. -Могут решить задачу согласно алгоритму решения задач. -Воспроизводят формулы решения задач и приводят элементарные вычисления. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценки |
Умеет решать расчетные задачи по химическим формулам, вычисляет массовые доли элементов в составе вещества и может найти формулу вещества, зная соотношение масс и массовых долей. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся будут использовать в речи ключевые термины и понятия : (химическая формула, индекс, коэффициент, массовая доля, количество вещества, число Авогадро). обсуждать и решать алгоритм решения расчетных задач. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Развитие коммуникативных навыков и ответственность за проделанную работу. Сотрудничество, обучение в течение жизни. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предшествующие знания |
7.3С Относительная атомная масса. Простейшие формулы. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Виды упражнений, запланированных на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 3 мин
|
Приветствие «Здравствуйте!» Организация атмосферы сотрудничества, психологический настрой на урок. Я рада вас видеть . Желаю всем удачного дня! Деление класса на группы. Весь класс выстраивается в круг, каждый ученик вынимает из коробки полоски бумаг, где на каждой полоске написано название его группы: 1 группа- индекс 2 группа химическая формула 3 группа –коэффициент. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Актуализация знаний Выполнение задания 3 мин. защита доклада 2 мин. Выполнение задания – 5 мин, защита постера 3 мин. Закрепление (9 мин) |
Работа в группах постоянного состава. Прием «Мозговой штурм». В группе учащиеся распределяют обязанности. Организатор-организует работу группы, секретарь-оформляет работу, спикер – представляет результаты работы группы специалист по связям с общественностью. генератор идей -следит за выполнением правил в группе-,хранитель времени – следит за соблюдением регламента работы группы. 1 группа
2 группа
В чем выражается массовая доля вещества? 3 группа
ФО степень понимания при работе над темой «Цветные стаканчики» У каждой группы имеются пластмассовые стаканчики трех цветов: все понятно – зеленый, остались вопросы – желтый, непонятно – красный. Прием «Решение задач» (Г) Решение задач выполняется на постерах. 1 группа Расчет массовой доли химического элемента в сложном веществе Задача №1 Рассчитайте массовую долю всех элементов в серной кислоте? 2 группа Составление формул по соотношению масс и массовых долей элементов в молекуле. Задача №2 Установите формулу соединения, содержащего ω(Mg )= 41,4 % ω(O)= 55,2 % ω(H)= 3,4 % 3 группа Составление формул по соотношению масс и массовых долей элементов в молекуле. Задача №3 Выведите формулу вещества, если соотношение масс элементов m(P) : m(O)-2:3 ФО «Светофор» У каждого ученика имеются карточки трех цветов светофора: все понятно – зеленый, остались вопросы – желтый, непонятно – красный.
Взаимооценивание по дескрипторам.
Закрепление (И). Задание №1 Прием «Верные – неверные утверждения» Прочитайте утверждение, если согласны поставьте «+», не согласны «–».
Задание №2 Прием «Решение задач». Составьте формулу нитрата серебра по массовым долям ω (Ag) =63.5 3% ω (N) = 8.23 % ω (O=37.64 % Задание № 3 Прием « Решение задач». Расположите формулы соединений по возрастанию массовой доли фосфора. Решите и выберите правильный ответ.
1) D<B<E<C<A 2) C<A<B<D<E 3) C<D<A<B<E 4) B<D<C<A<E 5) E<D<B<A<C
Дескриптор для оценивая
ФО «Словесная оценка» Устная обратная связь учителя и обучающегося. |
Карточки для распределения ролей.
Инструктивные карточки.
Цветные стаканчики
Инструктивные карточки – алгоритм решения задач.
Карточки с дифференцированными заданиями.
Дескриптор для взаимооценивания.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока
2 мин
1 мин
1 мин. |
Устная обратная связь Прием «Чемодан, корзина, мясорубка» Обучающимся необходимы стикеры с именем и понятиями , использованными на уроке, распределить по картинкам Чемодана, корзинки и мясорубки. Рефлексия Прием «Смайлики» Оцените свою работу на уроке по достижению цели соответствующим смайликом.
Домашнее задание: §6 стр.26-28, Решите задачу Задание №1 Задача № 1 Рассчитайте сколько стоит 1 моль поваренной соли ( NaCl ), если 1 кг стоит 80 тг. Задача №2 Рассчитайте, сколько моль воды проглотит человек, если выпьет половину стакана воды (100 г).
|
Стикеры
«Смайлики»
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности. |
|
1. Дифференциация по группам, по заданиям для изучения новой темы. 2. Дифференциация по подаче информации (работа с алгоритмом решения задач , решение задач разной сложности , работа с текстом.) 2. Разноуровневые задания для всех учащихся на этапе закрепления. 3. Домашнее задание на решение задач практического содержания. |
1. Формативное оценивание 2. Самооценивание 3. Взаимооценивание |
1.Психологический настрой на урок. 2. Физминутка. 3.Повторение техники безопасности в кабинете химии. |
шағым қалдыра аласыз














