Материалдар / Разработка урока на тему: Творческий проект по рассказам А.П. Чехова.
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Разработка урока на тему: Творческий проект по рассказам А.П. Чехова.

Материал туралы қысқаша түсінік
Для учителей русского языка и литературы. Анализировать эпизоды произведений, объяснять их связь с проблематикой и роль в развитии сюжета
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
06 Қараша 2020
960
2 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Автор: Зулпухарова Алима Миятбековна

Жамбылская область город Тараз КГУ Средняя школа №35 имени А.Гайдара

Раздел долгосрочного плана: Сатира и юмор

Школа: №35

Класс: 8

Количество присутств:

отсутствующих:-

Тема урока

Творческий проект по рассказам А.П. Чехова

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

8.2.4.1 анализировать эпизоды произведений, объяснять их связь с проблематикой и роль в развитии сюжета;

8.2.8.1 анализировать способы авторской характеристики героев, изобразительные средства с помощью ПОПС-формулы:

8.2.9.1 писать творческие работы, выражая отношение к герою, его поступкам, используя изобразительные средства

Цели урока

Учащиеся могут:

-Показать знания, умения и навыки, приобретенные в ходе изучения творчества писателя;

-Показать умение выступать в роли гида;

-Показать умение писать фанфики

-Графически оформлять материал

-Инсценировать, творчески перерабатывать полученную информацию

Критерии оцеоценивания

выступают в роли гида-экскурсовода дома-музея писателя:

пробуют в роли фикрайтера написать фанфик;

показывают инсценировку рассказа «Толстый и тонкий»;

оформляют и решают кроссворд по рассказам Чехова;

дают развернутый ответ на проблемный вопрос

Привитие ценностей



Данный урок направлен на развитие ценностей: доброта, милосердие, сочувствие, сострадание (привитие этих ценностей осуществляется через восприятие содержания художественного текста); культура взаимоотношений, сплоченность и умение работать в команде, ответственность и лидерство (привитие этих ценностей осуществляется посредством установления правил работы в группе, оказания поддержки менее способным/уверенным в себе учащимся).

Межпредметные связи

Межпредметная интеграция на уроке будет реализована через содержание используемых материалов. Связь с изобразительным искусством: учащиеся могут рассмотреть репродукции с картин/иллюстрации, отражающие образы героев и развитие сюжета. Связь с историей.

Предварительные знания


Активизация уже имеющихся знаний осуществляется через учебную деятельность, ориентированную на анализ ключевых эпизодов, определение темы и основной мысли художественного текста; развитие навыков анализа и интерпретации; навыков представления образов персонажей в виде таблицы

ИКТ

Интерактивная доска, видеозапись

Ход урока

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0 0-3

I.Организационный момент. Создание коллабаративной среды. Улыбнитесь друг другу. Приветствие учащихся на трех языках. Деление на группы.

Презентация


3-5


II.Целеполагание. Учитель сообщает тему урока и цели обучения, формулирует цели урока:

Вам предстоит сегодня побывать и гидами, и артистами,

и критиками, и писателями. Вы поработаете в группах, где

от вашего сотрудничества будет зависеть общий успех; будете

и выступающими, и болельщиками, и зрителями, и слушателями.

Каждый из вас получит возможность проявить свою индивиду-альность . Я желаю вам успеха, уверенности в себе, активности. Вы много читали о самом писателе и его произведений, все эти знания мы сегодня обобщим и систематизируем.

Творческий проект состоит из трех рубрик: искусство перевоплощения, проба пера, научный поиск.

1) В рубрике искусство перевоплощения:

И-гид-экскурсовод

Г-инсценировка рассказа «Толстый и тонкий»(группа1

2) В рубрике проба пера:

И- сочинение-фанфик

Г-составление кроссворда(1 группа)

3) В рубрике научный поиск:

Г-защита постера на проблемную тему(группа3)

ФО Взаимооценивание/самооценивание по предложенному учителем образцу( три хлопка)











Видео о доме-музее А.П.Чехова

Середина урока

5-13




13-16













16-23



23-35










35-43

III. Актуализация знаний. Восприятие и анализ новой информации.

Проект№1.Показ видеосюжета «Дом-музей А.П.Чехова.

И- выступление в роли гида-экскурсовода

Критерии оценивания- выступает в роли гида-экскурсовода

Дескрипторы:

-знает информацию о доме-музее

-умеет интересно излагать материал

- обладает приятной грамотной речью

ФО Взаимооценивание Комментарий учителя после каждого этапа работы

Проект№2. Инсценировка рассказа «Толстый и тонкий»

Критерии оценивания- показывают инсценировку рассказа

Дескрипторы:

-сюжет

-актерская игра

-знает текст

-эмоциональность

ФО Взаимооценивание Комментарий учителя после каждого этапа работы


Проект№3.Составление кроссворда по рассказам Чехова.

Критерии оценивания- графически оформляют и составляют кроссворд

-оригинально оформляет (должно образоваться ключевое слово)

-соответствует теме

-выдерживает объем 10-15 слов

-четко формулирует вопросы

-эстетично оформляет кроссворд

ФО Взаимооценивание Комментарий учителя после каждого этапа работы

Проект№4. Защита научного проекта на тему «Чем отличаются между собой юмор и сатира на примере рассказов Чехова?»

Критерии оценивания- дает развернутый ответ на вопрос

Дескрипторы:

- строит ответ, используя ПОПС-формулу

(позиция, обоснование, пример, следствие)

ФО Взаимооценивание Комментарий учителя после каждого этапа работы

Проект№5. Представление фанфика

Критерии оценивания- соответствует любительскому сочинению

Дескрипторы:

-оригинальность идеи и сюжета, завершенность;

-логичность развития событий и действий персонажей;

-следование авторскому стилю, сохранение характеров персонажей;

-грамотность, точность и доходчивость языка и стиля изложения;

Проект№6. Журналист литературной газеты Казахстана берет интервью у одноклассников на тему «Актуальны ли сегодня проблемы, которые ставит Чехов в своих произведениях?»

Критерий оценивания:

дает развернутый ответ на вопрос.

Дескрипторы:

выражает свою позицию «актуально/неактуально»;

делает вывод о том, чему учат читателей данные произведения

Заключительное слово учителя:

Cпасибо ,ребята, за плодотворный труд. «Краткость- сестра таланта» - эти слова являются эпиграфом творчества А.П.Чехова. Своими рассказами он убедил нас в этом. А я хочу пожелать вам ,ребята, чтобы эпиграфом вашей жизни стало мудрое изречение А.П. Чехова:

««В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». А.П.Чехов

ФО Наблюдение и комментарий учителя.

Домашнее задание:

Написать эссе « В чем для меня состоит притягательность рассказов Чехова?»

Слайд









Слайд






Слайд


















Конец урока

43-45


VI. Рефлексия. «Фразеологизмы»

Оцените свою деятельность на уроке при помощи фразеологизмов:

Работал(а) засучив рукава

Вкладывал(а) полную душу

Мотал(а) на ус

Хлопал(а) ушами

Работал(а) с полной отдачей

Бил(а) баклуши

Работал(а) спустя рукава

Краем уха

Слайд










Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!