Урок биологии с использованием
ТРКМ
Тема: Значение млекопитающих в природе и жизни
человека.
Цели и задачи:
Образовательная: сформировать представление обучающихся и
обобщить знания о значении млекопитающих в природе, жизни человека,
его хозяйственной деятельности, прививать ответственное и бережное
отношение к животным, расширять кругозор учащихся, продолжать
формировать умение наблюдать, узнавать животных, сравнивать
различные группы млекопитающих.
Развивающая: Продолжить формирование ключевых
компетенций:
1. информационную компетенцию (учение
самостоятельно критически оценивать и анализировать полученную
информацию полученную информацию с позиции решаемой задачи,
представлять ее в различных формах адекватных заданиях)
2. Коммуникативную компетенцию (умение слушать
одноклассников, вступать в контакт с ними, высказывать свое
мнение)
3. кооперативную компетенцию (осуществление
коллективного целеполагания и подведения итогов)
Воспитательная: Продолжить формирование ключевых
компетенций:
1.ценностно-смысловых компетенций (формирование
внутренней мотивации приобретения знаний для дальнейшего
образования)
2. Общекультурных (стремление жить в гармонии с
окружающим миром)
Технология развития критического
мышления
Тип урока: Закрепление и обобщение материала
Подведение итогов.
Форма работы на уроке:
1.Тесы +письменная работа по вариантам -
повторение с обучающимися номенклатуры.
2. Самостоятельная работа учеников с учебником,
слайдами презентации и просмотр фильма для формирования знаний о
значении и роли млекопитающих.
3. Сообщение обучающихся о священных животных
Тюменской области.
4. Проверка знаний.
5.Рефлексия.
Методы обучения:
Объяснительно-иллюстративный в сочетании с
исследовательским.
Учебно-наглядный комплекс:
-
Демонстрационный фильм «Экология и
мы».
-
Карточки с заданиями.
-
Презентация.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Проверка знаний.
Наш урок является итоговым
по теме класс «млекопитающие» и начнем с проверки знаний по
вариантам выполните письменно в тетради ответы на вопросы а затем
работая в парах ответьте на вопросы теста (5-7 минут)
1 этап: стадия
вызова
3. актуализация
знаний.
Предлагаю вам просмотреть
фильм и попробуйте сформировать цель нашего урока. Просмотр.
Обучающиеся формулируют цель. (7 мин.)
Слайд
Запишите в тетрадь тему
нашего урока и сформулируйте в одном предложении, в чем заключается
смысл фильма. (3 минут) Обсуждаем.
2 этап:Осмысление и
реализация
4.Изучение нового материала.
(8 минут)
Расширяя прикладное значение
биологи, поставить учащихся перед вопросом: « какие блага получил
человек, изучив особенности млекопитающих?». Систематизировать,
обобщить и дополнить ответы обучающихся.
Значение млекопитающих
для человека.
Человек использует
млекопитающих как рабочую силу, как сторожей и помощников на охоте.
Млекопитающие дают важные продукты питания (мясо, молоко) и
огромное количество производимых из них или с их помощью продуктов.
Одежду и обувь, а также предметы роскоши, атрибуты этноса (ковры,
меха, украшения из кости) человек изготавливает из материалов,
которые также дают млекопитающие.
Лечебные сыворотки,
прививочная вакцина для борьбы с многими инфекциями изготавливают
из крови млекопитающих. Фармацевтическая промышленность широко
использует различные фракции из организмов животных для получения
лекарств и общеукрепляющих препаратов. Например, желчь,
стекловидное тело, кровь (в гематологии).
Послушали. Кратко записали в
тетрадь. Слайд.
Гимнастическая
пауза. (3
минут)
История человеческой
культуры. Слайды. Обсуждаем. (6 минут)
История человеческой
культуры имеет много примеров, когда животные вдохновляли человека
на создание шедевров: поэм, стихов, песен, сказок, художественных
полотен и скульптур. На юге Франции в пещере, где находилась
стоянка доисторических людей, найдено на стене изображение коровы и
лошади, сделанное рукой древнего человека.
В испанском городе Сантадера
имеется памятник корове, так как почти все коренные жители
г.Сантадера являются потомками пастухов. Сам же город сейчас –
крупнейший центр молочной промышленности.
Совсем недавно жители одного
из Канарских островов водрузили на пьедестал верблюда – самого
трудолюбивого помощника человека.
Скульптурные изображения
лошадей – явление само собой разумеющееся. Есть и изваяния осла. В
римском парке Боргезе памятник ослу сооружен по случаю сражения
итальянцев с австро-венгерскими войсками. На одном из пьедесталов
стоит итальянский стрелок, на втором – осел, нагруженный воинским
снаряжением.
В Швейцарии в монастыре
Сент-Себастьян поставлен памятник прославленному псу породы
сенбернар по кличке Барри, спасшему от снежных завалов и мороза
более 100 человек.
В Санкт - Петербурге на
территории института вирусологии поставлен памятник собаке – жертве
науки во имя жизни и здоровья человека.
В г.Урюпинске совсем недавно
был установлен памятник пуховой козе. Древнеегипетские сфинксы –
доказательство обожествления животных человеком в древности и
желание подражать его силе и мощи. На гербах многих городов, в том
числе и российских, нашли себе место животные из класса
Млекопитающих.
Роль млекопитающих в
природе. Слайд.
Обсуждение, записи. (5 минут)
Участвуют в распространении
семян, в естественном возобновлении растительности. Служат кормом
для многих животных. Участвуют в рыхлении почвы, в обогащении ее
кислородом, органическими и питательными веществами.
Растительноядные звери влияют на рост и развитие растений. Хищные
звери регулирует численность других животных: поедая трупы,
выполняют санитарную роль.
3 этап:
Рефлексия. Мини-викторина. Слайд. (3 минут)
1.В древнем Риме это
африканское животное называли «гипотигр», или «лошадь-тигр».
(зебра).
2. Так называется и жук, и
птица, и крупное африканское млекопитающее. (носорог).
3. Этого маленького грызуна
прославил великий Бетховен. (сурок).
4. Так называется табун
кобылиц с жеребятами и одним жеребцом. (косяк)
5. Этот самый
распространенный на Аляске домашний скот завезенный туда из России.
(Северный олень).
6. На одном из Нью-йоркских
кладбищ можно видеть 200 надгробных камней, под которыми никто не
лежит. Что начертано на камнях?
(Названия исчезнувших видов
животных).
7. Эти собаки разыскивают
своих жертв – барсуков и лисиц – в глубоких подземных норах.
Поэтому их так и называют…(терьеры – «земляные»).
Домашнее
задание: повторить §3-4, печатная тетрадь,
сообщения.