План урока русского языка
Класс: 3
Цели урока:
Обучающая: 1. Познакомить с учебником и дидактическими материалами
2.Научить владеть элементарными формулами приветствия и знакомства, выражениями «3-й класс», «русский язык», первое сентября».
Развивающая: Развивать память, наблюдательность.
Воспитывающая: Воспитывать культуру общения у третьеклассников.
Тип урока: Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.
Форма организации урока: Общеклассная работа учащихся, беседа.
Дидактическое обеспечение урока: Учебники, дополнительная литература.
Ход урока
I. Организационный этап.
1. Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке.
2. Психологически подготовить учащихся к общению.
Приветствие, сообщение темы, целей, задач урока и мотивация учебной деятельности.
II. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.
Обеспечить мотивацию учения школьников
III. Этап изучения нового материала.
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала.
Знакомство с учебником:
На уроках русского языка мы научимся разговаривать по-русски, выучим интересные стихи. Во всем этом поможет нам учебник.
Проговариваем: «Учебник»
Что написано на обложке? «Русский язык, 3 класс»
Откроем обложку. Посмотрите, какие здесь герои изображены?
Олег – Он учиться в 3 классе
Назгуль – она тоже учиться в 3 классе
А как зовут этих сказочных героев?
Это сестрица Аленушка
братец Иванушка
Емеля; проговариваем: А-ле-нуш-ка, И-ва-нуш-ка, Е-ме-ля – он очень добрый, он тоже учиться в 3 классе, будет помогать нам. Они к нам пришли из сказки. А вот Незнайка; проговариваем: Не-знай-ка. Он хочет учиться вместе с нами, изучать русский язык. Будем учиться вместе!
И, наконец, Василиса Премудрая; проговариваем: Ва-си-ли-са Пре-муд-ра-я.
Посмотрите сколько у нас добрых друзей! Мы все вместе будем постигать новые слова и правила, стихи и скороговорки, мы будем вместе постигать мир русского языка, чтобы понимать, хорошо говорить и писать по-русски.
Знакомство со сквозными персонажами учебника:
Давайте познакомимся с каждым из этих героев.
«Здравствуй, Емеля! Меня зовут Алия Искаковна!».
«Здравствуй, Аленушка! Меня зовут Алия Искаковна!»
Дети повторяют, называя свое имя и т.д.
Условные обозначения: Как вы думаете, зачем они нужны? – Правильно, чтобы быстрее узнать задание.
Работа по картинке:
Что здесь нарисовано? Класс, ученики, учительница. На доске написано: «Первое сентября», «Русский язык». Отрабатываем произношение каждого учащегося.
IV. Этап закрепление новых знаний и способов деятельности.
1. Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы.
Работа в тетрадях:
А сейчас откройте тетради. Запишем: «Первое сентября», «Русский язык». Прочитайте по тетради новые слова.
Физкультминутка:
Раз, два, раз! Раз, два, раз! (Руки вверх, затем в стороны)
Песенку, песенку мы поем!
А теперь бегом, бегом! (Бег на месте)
По команде все - кругом! Садитесь.
Чтение:
Откройте учебники. Прочитаем, что же говорят дети? «Здравствуй! Меня зовут Марат», «А тебя как зовут?», «Мы будем изучать русский язык». Ученики повторяют.
Работа со стихотворениями:
«Первое сентября»:
-
Выразительное чтение учителя
-
Объяснение новых слов (осень-күз, мой любимый класс-менің сүйікті сыныбым)
-
Отработка произношения учащихся
V. Этап объяснения домашнего задания
Повторить слова, записанные в тетради, почитать по учебнику, выучить стихотворение. Стр.4-5.
VI. Подведение итогов урока, выставление оценок.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Разработка урока: "Здравствуй!", 3 класс
Разработка урока: "Здравствуй!", 3 класс
План урока русского языка
Класс: 3
Цели урока:
Обучающая: 1. Познакомить с учебником и дидактическими материалами
2.Научить владеть элементарными формулами приветствия и знакомства, выражениями «3-й класс», «русский язык», первое сентября».
Развивающая: Развивать память, наблюдательность.
Воспитывающая: Воспитывать культуру общения у третьеклассников.
Тип урока: Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.
Форма организации урока: Общеклассная работа учащихся, беседа.
Дидактическое обеспечение урока: Учебники, дополнительная литература.
Ход урока
I. Организационный этап.
1. Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке.
2. Психологически подготовить учащихся к общению.
Приветствие, сообщение темы, целей, задач урока и мотивация учебной деятельности.
II. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.
Обеспечить мотивацию учения школьников
III. Этап изучения нового материала.
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала.
Знакомство с учебником:
На уроках русского языка мы научимся разговаривать по-русски, выучим интересные стихи. Во всем этом поможет нам учебник.
Проговариваем: «Учебник»
Что написано на обложке? «Русский язык, 3 класс»
Откроем обложку. Посмотрите, какие здесь герои изображены?
Олег – Он учиться в 3 классе
Назгуль – она тоже учиться в 3 классе
А как зовут этих сказочных героев?
Это сестрица Аленушка
братец Иванушка
Емеля; проговариваем: А-ле-нуш-ка, И-ва-нуш-ка, Е-ме-ля – он очень добрый, он тоже учиться в 3 классе, будет помогать нам. Они к нам пришли из сказки. А вот Незнайка; проговариваем: Не-знай-ка. Он хочет учиться вместе с нами, изучать русский язык. Будем учиться вместе!
И, наконец, Василиса Премудрая; проговариваем: Ва-си-ли-са Пре-муд-ра-я.
Посмотрите сколько у нас добрых друзей! Мы все вместе будем постигать новые слова и правила, стихи и скороговорки, мы будем вместе постигать мир русского языка, чтобы понимать, хорошо говорить и писать по-русски.
Знакомство со сквозными персонажами учебника:
Давайте познакомимся с каждым из этих героев.
«Здравствуй, Емеля! Меня зовут Алия Искаковна!».
«Здравствуй, Аленушка! Меня зовут Алия Искаковна!»
Дети повторяют, называя свое имя и т.д.
Условные обозначения: Как вы думаете, зачем они нужны? – Правильно, чтобы быстрее узнать задание.
Работа по картинке:
Что здесь нарисовано? Класс, ученики, учительница. На доске написано: «Первое сентября», «Русский язык». Отрабатываем произношение каждого учащегося.
IV. Этап закрепление новых знаний и способов деятельности.
1. Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы.
Работа в тетрадях:
А сейчас откройте тетради. Запишем: «Первое сентября», «Русский язык». Прочитайте по тетради новые слова.
Физкультминутка:
Раз, два, раз! Раз, два, раз! (Руки вверх, затем в стороны)
Песенку, песенку мы поем!
А теперь бегом, бегом! (Бег на месте)
По команде все - кругом! Садитесь.
Чтение:
Откройте учебники. Прочитаем, что же говорят дети? «Здравствуй! Меня зовут Марат», «А тебя как зовут?», «Мы будем изучать русский язык». Ученики повторяют.
Работа со стихотворениями:
«Первое сентября»:
-
Выразительное чтение учителя
-
Объяснение новых слов (осень-күз, мой любимый класс-менің сүйікті сыныбым)
-
Отработка произношения учащихся
V. Этап объяснения домашнего задания
Повторить слова, записанные в тетради, почитать по учебнику, выучить стихотворение. Стр.4-5.
VI. Подведение итогов урока, выставление оценок.
шағым қалдыра аласыз













