Материалдар / разработки уроков
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

разработки уроков

Материал туралы қысқаша түсінік
материал внеклассных мероприятий
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
09 Қаңтар 2018
406
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады



«Книга – родник знаний»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: Бережное отношение к книге. Любовь к книге.

Оборудование: высказывания о книгах «Любить книгу - это значит любить все передовое в мире!», « Без книги в мире ночь! Без книги мрак кругом!», «Хорошая умная книга - у первый друг человека».



1 Орг. момент. Сегодня, ребята, я буду хозяйкой нашей поэтической гостиной, а вы - участниками. Но если быть точнее , то настоящей хозяйкой у нас будет Книга.

Сегодня мы будем читать стихи, смотреть сценки и делать выводы для себя. Я буду очень рада, если сегодняшний утренник заставит кого-то из ребят взглянуть на книгу по-новому - как на большого Друга.

2 Разгадывание загадок

1 Кто молча учит, без языка, а обо всем рассказывает, без головы , а все знает, без ног, а везде бывает.

2 Хоть не шляпа, а с полями

Не цветок , а с корешком,

Разговаривает с нами

Терпеливым языком.

3 Языка не имеет , а у кого побывает ,тот много знает.

Да , ребята, угадали. Все загадки про Книгу.

А сейчас прозвучит стих-е С.Я.Маршака «Книжка про книжки»

У Скворцова Гришки жили - были книжки-

Грязные , лохматые ,рваные, горбатые.

Без конца и без начала , переплеты – как мочала,

На листах каракули, книжки долго плакали.

Дрался Гришка с Мишкой , замахнулся книжкой ,

Дал разок по голове - вместо книжки стало две.

Горько жаловался Гоголь, был он в молодости щеголь.

А теперь на склоне лет он растрепан и раздет.

У бедняги Робинзона кожа содрана с картона

У Крылова вырван лист, а в грамматике измятой на стр-це 35 нарисован трубочист.

В географии Петрова нарисована корова и написано:

« Сия география моя», кто возьмет ее без спросу

Тот останется без носу!

- Как нам быть \- спросили книжки,-

Как избавиться от Гришки\



Ребята, а как вы думаете, что было дальше?

- Есть книги , которые мы запоминаем на всю жизнь , и время от времени перечитываем , хотя казалось бы знаем их наизусть. Мечтаем с героями , отправляемся с ними в путешествия , спасаем кого-то и т.д.

С героями ЖЮЛЬ ВЕРНА и вы летали верно,

В снарядах на далекую луну…

За смелым Гулливером мы по его примеру

Шли к великанам в дальнюю страну.

На бриге просмоленном с бесстрашным Робинзоном

Мы плыли в неизвестные моря,

Корабль вели мы сами , был дядя Степа с нами,

Кот в сапогах и три Богатыря!

И всем своим отрядом всегда с Тимуром рядом,

Мы взрослым помогали, как могли

И , толстый том читая, мечтали о Чапае и эскадроны в бой вели. Веселых , сильных и смелых .

Отважных и умелых.

Героев этих книг забыть нельзя.

Мы просто дружим с ними , хотим мы быть такими,

Они все наши лучшие друзья!

4 Следующее задание все внимательно прослушайте! Нужно угадать, из каких произведений отрывки:

Сидит в корзине девочка у мишки за спиной,

Он сам того не ведая, несет ее домой.

Ну , отгадал загадку? Тогда скорей ответь!

Названье этой сказки…\ «Маша и медведь»\

-- Чей это дом? А теперь про чей –то дом

Разговор мы заведем… В нем богатая хозяйка припеваючи жила, но беда пришла нежданно.

Этот дом сгорел дотла. \ «Кошкин дом»\

В этой книжке именины!

Много было там гостей

А на этих именинах

Появился вдруг злодей

Он хотел убить хозяйку,

Чуть ее не погубил

Но коварному злодею

Кто-то голову срубил. (Муха цокотуха)

Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Все ж попался.... (Колобок)

С букварём шагает в школу

Деревянный мальчуган

Попадает вместо школы

В полотняный балаган

Как зовётся эта книжка?

Как зовётся сам мальчишка?(Буратино)

-Молодцы, ребята, вы показали свои знания!

-А в заключение стихи… Но стихи поэтов нашего класса

(Дети читают свои стихи)

-На этом наш утренник завершается . Я думаю, что для каждого из вас он запомнится. И каждый из вас будит

любить и беречь книгу , ведь Книга – источник знаний!

Далее дети читают плакаты на доске.

Спасибо вам за участие!!!





































ЗНАТОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: закрепить знания и навыки, формировать умения и навыки сотрудничества в группе , воспитывать бережное отношение к русскому слову , интерес к изучению русского языка.

Оборудование: книжная выставка, высказывания писателей и поэтов о русском языке.

Тип урока: урок-соревнование.

Ход урока: 1. ОРГ. МОМЕНТ.

Ты родной владеешь речью , бойко говоришь , русский же язык неважно знаешь , мой малыш.

Слушай потому поэта , будь прилежен впредь,

Чтобы ясной русской речью хорошо владеть.

Эта речь полна величья , гордой простоты ,

В ней прекрасных слов богатство , сила красоты.

Скажем, к странам зарубежным держим морем путь ,

Перед спутниками хочешь знаньями блеснуть,

В разговорах или спорах с другом иль врагом

Ты воспользуешься смело русским языком!



ПРИГЛАШАЮТСЯ КОМАНДЫ

1 тур приветствие

2 тур – конкурс переводчиков \ командам раздаются тексты



3 тур - конкурс чтецов . Участники выступают с заранее приготовленными стихотворениями.

4 – тур «Угадай»/ нужно назвать стихотворение и автора.

  1. « Под голубыми небесами …»

  2. « Если ты пришел к кому-то»

  3. « Жил человек рассеянный , на улице Бассейной…»

  4. « Вот моя деревня …»

  5. «На дворах и полях…»

  6. «Мороз и солнце….»

  7. «По двору метелица…»

  8. «Белая береза…»



5 тур Конкурс загадок

С неба звездой , а на землю водой \снег\

Без рук , без ног , а ворота отворяет \ветер\

Всегда ходят , а с места не сходят \часы\

Не бъет , не ругает , а от него все плачут \ лук \

Виден край , а не дойдешь \горизонт\

Хоть и не огонь , а жжется \крапива\

Живет без тела , говорит без языка , никто его не видит , а всяк слышит \эхо\

«Без углов дом не строится , без пословиц речь не молвится». Краткие , но мудрые выражения , украшающие речь , развеселят , когда вы грустны , и утешат вас в печали.

6 тур конкурс пословиц «Заверши пословицу»

Что посеешь…

Тише едешь …

Труд кормит…

За двумя зайцами погонишься…

Не спеши языком…

Слово - серебро…

Встречают по одежке…

Слово - не воробей…

Готовь сани летом…

Цыплят по осени…



ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ КОМАНД.

- Знать язык сегодня стало лишь один не скрою - мало

Если два – вопросов нет , ты для всех авторитет

Тех , кто три прекрасно знают всех за гениев считают ,

Ну , а если все четыре – нет людей богаче в мире.



ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 10 КЛАССЕ

ТЕМА: Повторение глагола

ЦЕЛИ: повторить и обобщить знания уч-ся о глаголе, обогатить речь глаголами различных лексико - грамматических групп, воспитывать целеустремленность , порядочность , человеколюбие.

ТИП УРОКА: комбинированный

Межпредметные связи : литература , география

Оборудование: видеоматериал , слайды , таблица , карточки с разноуровневыми заданиями.



1 Орг.момент . Я сейчас вам задам очень трудный вопрос о смысле жизни. Для чего человек живет? Академик Лихачев говорил , что « жизнь – самая большая ценность , которой обладает человек». Согласны вы с ним ? Что для вас жизнь ? Зачем живет человек?

Ответы уч-ся . –Он может посвятиь себя любимой профессии , служению народу и т.д А я отвечу на этот вопрос в конце урока.

2 А теперь прочитайте стихотворение М.Чистякова «Зайсан». Найдите глаголы , определите спряжение.

О чем это стихотворение?

Рассвет голубой.Золотистый полог.

По камышовым плавням расстелил

Зайсан затих. И, как огромный голубь

Смиренно крылья сизые сложил.

Ни ветерка. Ни шороха. Ни плеска.

Скользит неслышно легкий катер мой.

И волны , как загадочные фрески ,

Бегут за фиолетовой кормой.

Застыла цапля над прибрежной топью ,

Просвечено высоким светом дно.

Спят камыши , как воткнутые копья ,

Забытые джунгарами давно.

На берег и на синие просторы

Зеркальная торжественность легла.

Прислушайся : Зайсан об эту пору

Серебряно звонит в колокола.

3 Повторение пройденного материала

Опрос по правилам.

1 Какая часть речи обозначает действие?

2 Что такое инфинитив?

3 Какие признаки глагола имеет инфинитив?

4 Сколько времен , спряжений у глагола ?

5 Назовите глаголы-исключения.

6 Как изменяются глаголы в настоящем времени?

7 Что такое безличные глаголы?

4 ТВОРЧЕСКИЙ ДИКТАНТ ( заменить глаголы безличными)



День меркнет-

Наступает вечер -

В саду стоит сладкий запах жасмина-

Приближается рассвет-

Пришли холода-

На море начался шторм-

Я сегодня замерзла-

5 ВЫПОЛНЕНИЕ МОРФ-ГО РАЗБОРА ГЛАГОЛОВ.

Будущее принадлежит людям честного труда.

Абай горячо призывал народ к смелой борьбе за лучшее будущее.



6 ВЫПОЛНЕНИЕ РАЗНОУРОВНЕВЫХ ЗАДАНИЙ

1 уровень- выписать грамматическую основу предложений.

2 уровень- определить тип сказуемого в предложении

3 уровень- выписать из текста предложения с составным именным сказуемым.

ВЫПОЛНЕНИЕ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ ПО УЧЕБНИКУ

САМОПРОВЕРКА ТЕСТОВ

7 ИТОГ УРОКА. СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА «ГЛАГОЛ». ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.

8 1 уровень упр.201

2 уровень упр.203

3 уровень- подобрать пословицы на каз.яз. и рус. яз.о образе жизни и о воспитании.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОТВЕТ НА ВОПРОС: «КАК НАДО ЖИТЬ?»

ЧИТАЮ СТИХ-Е О. О.СУЛЕЙМЕНОВА

« Люди!

Граждане всей вселенной!

Гости галактик!

Хозяева Шара!

Вы не хотите пропасть бесследно?

Живите с жаром!

...МЫ сами отыщем корни и с глубиной прошедшего обретем широту настоящего, высоту будущего. Знай семь веков , как семь своих предков. Не жди уважения – заслужи его.



УРОК- ИГРА «ПОДНИМИ МОНЕТУ»

ЦЕЛИ: повторить пройденный материал по лексике, словообразованию, содействовать выработки навыков правильной речи,воспитывать умение сотрудничества в группе.

Оборудование: карточки,таблицы,опорные схемы.

Тип урока: урок-игра.

Ход урока: 1 Орг.момент.

  • Сегодня у нас необычный урок-игра «ПОДНИМИ МОНЕТУ»,что в переводе на казахский обозначает «Кумис алу» . Условие игры- за каждое правильное выполненное задание участники получают «монету».

В этой игре каждый , кто желает проверить эрудицию может заработать «деньги» своим умом.



2 Жеребьевка( деление на команды)

Пожелание друг другу удачи.



1 уровень-«Словообразовательный»

От данных слов при помощи суффиксов образуйте названия лиц: доклад, рассказ, перевод, камень, бетон, барабан, читать, писать, строить, танк, трактор , журнал, футбол, лес,двор,защита,физкультура.

( -чик,-щик,-тель,-ист.-ник.)



Дом,Ваня,ветка,ручка,площадь,лыжи,пар ,ходить,путь,проводить,птица,фабрика.

(-ик, -ечк,-очк,-к.-ник,-о-.)



2 уровень «Набери правильно»

Нужно отделить один язык от другого.

КАРУЗАСИИХСКЙСК

  • Отделите государство от столицы.

КААСЗАХСТАТНААН

  • Зачеркнув русское слово , прочитайте казахское.

ТРЕРУСЛОС\КТЬ



3 УРОВЕНЬ «НАЙДИ ПАРУ»

Голоден как...(собака)

Упрям как...\осел\ , вертеться как \белка в колесе\,пороть как ...сидорову козу, жить, как...кошка с собакой, здоров как...бык,гол как...сокол,надут как...индюк.



Хитер,как...лиса,труслив как ...заяц,болтлив как...сорока, грязен как...свинья. колюч как...еж, увертлив как...уж, надуться как...мышь на крупу, беден как ...церковная мышь, молчать словно муху проглотил.



4 уровень Запишите первые 4 ассоциаций к понятию молодость, зима, овощи, счастье.

Необходимо объяснить, что оно обозначает.

Главное для каждого игрока-привести свое толкование, не повторяя уже прозвучавшие.



5 уровень «Орфографический»

Слова спокойно жили в книжке,

Но книжку вдруг прогрызли мышки,

От слов кусочки откусили,

Из книжки в норку утащили.



Ло...ка, ска...ка,оши...ка,руба...ка,тра...ка,горо...,арбу...,

Кры...ка,ры...ка, утю...,пиро...,моро...,доно...,при....,ло...,алма..., зу...,,ча...ка ,кн...ка, ры...ка,тря...ка.



ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.



НАГРАЖДЕНИЕ КОМАНД.





























Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!