Цель урока
|
Все
учащиеся смогут:
сравнивать рентгеновское
излучение с другими видами электромагнитного
излучения Большинство учащихся будут
уметь:
Ознакомиться с открытием естественной
радиоактивности, свойствами радиоактивного излучения, его составом;
раскрыть природу радиоактивного распада и его
закономерности
Некоторые учащиеся
смогут:
Знают понятие радиоактивности, природу
альфа, бетта, гамма- излучений
|
Орг.
момент
|
I.
Организационный момент. Приветствует учеников,
проверяет готовность к
уроку, желает успеха.
II.
Проверка домашней работы.
С помощью
метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит проверку домашней
работы.
Учащимя даётся задание в парах по
пройденной теме ответить на вопросы.
Что называется
фотоэффектом?
Сформулируйте гипотезу
Планка.
.Что такое
квант.
Сформулируйте закоы
фотоэффекта.
.Что называют работой выхода
электрона?
Что представляет собой
фотоэлемент?
Что называют красной границей
фотоэффекта?
.Каковы условия
возникновения фотоэффекта
|
Настраиваются на положительный настрой
урока.
Формулируют
Цели обучения, критерии
оценивания
|
|
видеоролик
Картинки-пазлы
|
Изучение нового
материала
|

Рентген Вильгельм Конрад
(27.03.1845 – 10.02.1923) – немецкий
физик. Слайд
2
С 1894 г. В. Рентген был ректором Института физики Вюрцбургского
университета. Несмотря на многочисленные административные
обязанности, Рентген всегда сам проводил эксперименты. Осенью
1895г. Рентген занимался в своей лаборатории в Вюрцбурге изучением
влияния катодных лучей на люминесценцию различных химических
веществ.
Начало опытов
Слайд 3
Рентген взял стеклянный шар с двумя впаянными
внутрь металлическими пластинами. К обеим пластинам было приделано
по проволочке. Концы проволочек торчали наружу сквозь стеклянную
стенку шара и соединялись с индукционной катушкой изобретенной
парижским механиком Румкортом. Воздух из шара был
выкачен.
Так начались опыты Рентгена.
Неожиданная
находка (выступление учащегося)
8 ноября 1895 года Рентген обнаружил
необычайное явление. Случилось это так.
Был вечер. Ассистенты, целый день трудившиеся над своими
измерениями, усталые разошлись по домам. Ушел и старик-смотритель.
Рентген остался в лаборатории один. Он собирался работать до
поздней ночи. Он хотел выяснить, как отражается на электрическом
токе степень разреженности газа, форма баллона и расположение
пластин. Результаты своих наблюдений Рентген вносил в лабораторный
дневник. Часы пробили одиннадцать.
Рентгена клонило ко сну. Он накрыл свой последний баллон плотным
картонным футляром. Оставалось только разомкнуть ток в индукционной
катушке, погасить свет и уйти. Но по рассеянности Рентген позабыл
выключить катушку. Он погасил свет и уже направился было к дверям,
когда треск молоточка вывел его из задумчивости. Рентген
вернулся, и вот тут-то его глазам представилось удивительное
зрелище.
На столе – не на том столе, а на соседнем – мерцало странное
сияние. Тусклым зеленовато-желтым огнем горел какой-то маленький
предмет. Рентген в темноте направился к столу, чтобы посмотреть в
чем там дело. Оказалось, это светился кусочек бумаги. Бумага была
не простая: она была покрыта с одной стороны слоем
платино-цианистого бария. Это вещество имеет обыкновение светиться,
если на него упадут солнечные лучи. Но ведь на дворе ночь, в
комнате полная тьма. Почему же светится платино-цианистый барий? В
полной темноте Рентген нащупал рубильник и разомкнул ток. Бумага,
которую он держал в руке, сейчас же перестала светиться. Он снова
включил. И бумага засверкала снова. Рентген уже не думал уходить из
лаборатории. Он решил исследовать непонятное явление. Что
заставляет бумагу светиться? Индукционная катушка? При проверке
оказалось – нет. Сомнений не оставалось. Все дело в баллоне: когда
сквозь баллон проходит электрический ток, тогда-то и светится
бумага. Что же за невидимая сила, проходящая не только сквозь
стеклянный баллон, но и сквозь картонный футляр, прикрывающий этот
баллон?
Рентген решил назвать неизвестное, открытое им явление «лучи
икс».
Ион решил продолжить свои опыты до тех пор, пока неизвестная сила
не превратится в известную.
Задание в
группах
1
группа: положительные стороны рентгеновских
лучей.
2
группа: отрицательные стороны рентгеновских
лучей.
Критерии успеха:
-
Выделяет в тексте основные
части
-
Определяет основную
мысль
-
Находит НЕ с разыми частями речи,
объясняет их правописание
Работа в
парх
-
1
Индивидуальные
задания:
|
Устно
отвечают на вопросы, с объяснением.
Каждая группа читает свой параграф,
выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного
материала на флипчарте. После чего каждая группа учащихся, проходят
от стола к столу, и внимательно слушает новую информацию. Затем
ученики возвращаются в группы и посовещавшись оценивают работу
других групп.
|
Стратегия
«Верно -
не верно»
Словесная
оценка учителя.
Взаимооценивание
Стратегия
«Стикер»
|
ИКТ
Учебник,
маркеры, флипчарт, стикеры
|
Подведение итогов урока (5
мин)
|
Рефлексия
Стратегия «Лестница
успеха»
Дает инструкцию:
1.В на столах стикер.2. На доске рефлексивный
лист «Лестница успеха» приклейте ваш стикер на понимание темы:
на верхней- поняли
все, смогу применить; на средней- не совсем поняли; на нижней- не
понял.
|
Ученики
показывают умение обосновывать свое
понимание
Записывают д.з. в
дневники
|
Самооценивание
|
Рефлексивный лист,
стикеры
|