Материалдар / Решение иррациональных уравнение

Решение иррациональных уравнение

Материал туралы қысқаша түсінік
Колледж окытушыларына
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
26 Ақпан 2021
364
1 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады


Краткосрочный план урока


ГККП «Школа- интернат- колледж» а.Бозайгыр, Шортандинский район» управления образования Акмолинской области


(наименование организации образования)

Поурочный план педагога для организаций технического и профессионального, послесреднего образован

Тема урока: Иррациональные уравнения и неравенства


(тема занятия

Наименование модуля /дисциплины

Сварочное дело

Подготовил педагог

Аманжол Ардагул

"24" 02 2021года

1. Общие сведения

Курс, группы СД-22

Тип занятия: лекция Урок сообщения новых знаний


Цели обучения

11.2.2.1 - знать определение иррационального уравнения, уметь определять его область допустимых значений;

Цели урока

Знать определение иррационального уравнения, уметь определять его область допустимых значений;

Изучить алгоритмы решения иррациональных уравнений и неравенств вида

Критерии оценивания

Знает определение иррационального уравнения, умеет определять его область допустимых значений;

Применяет алгоритмы решения иррациональных уравнений.

Дифференциация

- в оказании индивидуальной поддержки учащемуся

- усложнение

Навыки использования ИКТ

Интернет-ресурсы

Здоровье и соблюдение техники безопасности

соблюдение гигиенических требований (свежий воздух, хорошая освещенность, чистота); благоприятный эмоциональный настрой, соблюдение правил Техники безопасности.

Ход урока

Урок № 1

Запланированная деятельность на уроке


1. Орг.момент. Приветствие.

2. Тема, цели урока, критерии оценивания.

3. Проверка домашнего задания

1.Изучение нового материала

К

Напомните учащимся о свойствах квадратного корня и области допустимых значений.


Напишите на доске уравнение с одним радикалом и «попытайтесь» решить его не избавляясь от радикала.

Обсудите Вашу попытку решения с классом и попросите их поделиться альтернативными идеями решения.

Выберите идею, которая заключается в избавлении от радикала, и решите уравнение.

Попросите учащихся написать подсказки, чтобы не забыть, как решается иррациональное уравнение.

Они могут записать следующее: «избавиться от радикала», «проверить посторонние корни», и др., а также они должны записать решенные примеры.

Учащиеся могут использовать калькуляторы, чтобы проверить число и приближенное значение решения уравнений, прежде чем решить его.


Г

Объедините учащихся в 4 группы. (По результатам работы на уроке)

Метод «Джигсо»

Каждая группа оформляет представления изучаемого материала на доске, демонстрируя применение на практике.


Рассмотрите вместе с учащимися алгоритм решения иррациональных уравнений и неравенств вида ;

Группа №1

1. Уравнения вида

В зависимости от числа с расмотрите различные варианты (отрицательное число, равное нулю и положительное)

a) если с<0 уравнение не имеет корней

Пример 1.

б) если с=0, то данное иррациональное уравнение равносильно уравнению: f(x)=0

Пример 2.

в) если с>0, то данное иррациональное уравнение равносильно следующей системе:


Группа №2


2. Уравнения вида

Данное иррациональное уравнение равносильно системе:

Пример 4.


Группа №3


3. Неравенство вида

В зависимости от числа с расмотрите различные варианты (отрицательное число, равное нулю и положительное)

a) если с<0, то данное неравенство равносильно неравенству

б) если с=0, то данное неравенство равносильно неравенству

в) если c>0, то данное неравенство равносильно неравенству

Пример 5. а) ; б) ;

в)


Группа №4


4. Неравенство вида

a) если с<0, то решением данного неравенства является пустое множество

б) если с=0, то решением данного неравенства является пустое множество

в) если с>0, то данное неравенство равносильно системе

Пример 6. а) ; б) ;

в) ;

Работа с презентацией, разбор примеров.

Вернитесь к цели обучения, обсудите с учащимися цели обучения и критерии оценивания.


Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ