Тақырыбы:
Тема: Решение
иррациональных уравнений и их
систем
Сабақтың
түрі:
Тип
урока:
формирование
новых знаний.
Метод
урока:
объяснительно-иллюстративный
Сабақ
мақсаты:
Обучающие: формирование умений
открывать закономерности, находить способы решения задачи в
результате обобщения, устанавливать логические связи между этапами
решения задач; продолжить формирование умений решать иррациональные
уравнения и системы иррациональных уравнений нестандартными
способами;
Развивающие: развитие у учащихся
умения анализировать задачу перед выбором способа ее решения;
навыков исследовательской деятельности, синтеза, обобщения;
продолжить формирование логического мышления при переходе от
частного к общему;
Воспитательные: активизация интереса к
приобретению новых знаний, умений и
навыков
Пәнаралық
байланыс:
Межпредметные
связи:
Көрнекі
құралдар,жабдықтар,үлестірмелі
қағаздар:
Нагладные
пособия,оборудование,раздочный материал:
_учебник,
наглядные пособия, доска
САБАҚ БАРЫСЫ / ХОД
УРОКА
Ұйымдастыру
кезеңі:
Организационная
часть: 5
минут
Өткен тақырыпты
қайталау:
Опрос и проверка
пройденного материала: 1-7
-
Сколько решений имеет уравнение
х2=0.
(одно)
-
Корень какой степени существует из любого числа?
(нечетной )
-
Как называется корень третей степени?
(кубический)
4.Сколько решений имеет уравнение
х2=а,
если а >0 ? (два)
5.Как называется корень уравнения, который
получается в результате неравносильных преобразований? (
постороннний)
6.Корень какой степени существует только из
неотрицательного числа? (четной)
7.Как называется равенство двух алгебраических
выражений? (уравнение)
8.Как называют значение переменной, при котором
уравнение обращается в верное числовое равенство
(корень)
9.Какая черта личности поможет при решении
иррациональных уравнений? (трудолюбие)
10.Какой должен быть взгляд на уравнения, что бы
не вычисляя сказать ответ? (пристальный)
ЖОСПАР/
ПЛАН
Жаңа тақырыпты
оқыту:
Изучение нового
матертале:
-
Умножение на сопряжённое
выражение.
-
Переход к
модулю.
-
Использование свойств
функции:
-
Область определения
функции (ОДЗ)
-
Область значения
функции
-
Свойство ограниченности
функции (метод оценок)
-
Свойство
монотонности
-
Использование
суперпозиций функций
Воспользуемся
формулой
Пример 8:
Умножим обе части уравнения
на сопряжённое выражение:
Проверка показывает, что
число является корнем.
Ответ:
Для этого метода
воспользуемся тождеством:
Пример 9:
Нығайту:
4. Закрепление нового
материала: Работа по
карточкам.
Вариант 1(1,3,5 группы).
Решите уравнения,
-
Возведи обе части в
квадрат:
-
Выполни замену:
-
Найди ОДЗ:
-
Умножай на сопряжённое
выражение:
Вариант
2( 2,4,6 группы)
Решите уравнения,
-
Возведи обе части в
квадрат:
-
Выполни замену:
-
Найди ОДЗ:
-
Умножай на сопряжённое
выражение:
Бағалау
Выставления оценок
Үй
тапсырмасы: §6. Упр 91(3-6)
Домашнее задание:
Өздік
жұмысы:
Самостоятельная
работа: кросворд
Предподаватель: __________________А
манжол А.