Материалдар / Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом подстановки и способом сложения.
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом подстановки и способом сложения.

Материал туралы қысқаша түсінік
сабақ жоспары
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
04 Маусым 2019
1393
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады


Раздел долгосрочного плана

6.С4 Линейные уравнения с двумя переменными и их системы

Школа: Кандыагаш сш №2

Дата: 24.04.2019

ФИО учителя: Койшугулова Галияш Мендешевна

Класс: 6

Участвовали: 20

Отсутствовали:

Тема:

Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом подстановки и способом сложения.

Учебные цели, достигаемые на этом уроке

6.2.2.19 Решать системы уравнений способом подстановки и способом сложения.



Цель урока




Все учащиеся: Смогут формулировать алгоритм решения системы

линейных уравнений с двумя переменными способом подстановки.

Большинство учащихся: Научатся решать системы линейных

уравнений с двумя переменными способом подстановки.

Некоторые учащиеся: Научатся решать системы линейных

уравнений с двумя переменными способом подстановки повышенной сложности.



Критерии оценки


Учащиеся сформулируют алгоритм решения системы линейных уравнений с двумя переменными способом подстановки и смогут решить системы линейных уравнений с двумя переменными способом подстановки





Языковые цели



Предметная лексика и терминология:

Система линейных уравнений с двумя переменными, метод подстановки, равносильные.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Выразить одну переменную через другую. Подставить полученное значение переменной в другое уравнение. Решить полученное линейное уравнение с одной переменной. Подставить найденное значение переменной в любое уравнение.

Привитие ценностей

Независимость Казахстана и Астана.

Межпредметные связи

Физика. В дальнейшем при изучении темы физики: «Равноускоренное движение».

Предшествующие знания по теме:

Определение линейного уравнения с двумя переменными. Свойства линейного уравнения с двумя переменными.

Решения линейного уравнения с двумя переменными.

Умение выражать одну переменную через другую.

Ход урока

Запланированные этапы урока:

Виды запланированных упражнений на уроке

Ресур-

сы:

Начало урока

2 мин







2 мин



































2 мин











































4 мин

Орг. Момент

Создадим хорошее настроение.

Метод “Круг радости». Ученики говорят друг другу пожелания передают «Солнышко».

Деление групп по геометрическим фигурам: треугольники, прямоугольники, круги, ромб.

Актуализация опорных знаний

Устный опрос в группе. Повторение пройденного материала по методу «Вопрос-ответ».

  1. Что называют уравнением?

  2. С какими уравнениями вы знакомы?

  3. Какое уравнение называется линейным?

  4. Приведи пример?

  5. Как найти решения уравнения?

  6. Какие уравнения называются линейными уравнениями с двумя переменными?

  7. Приведи пример?

  8. Что представляет собой система линейных уравнений с двумя переменными?

  9. Как записывается ответ решения системы?

Оценивание ведется приемом «Большего пальца». При этом выявляется сильная группа и в тоже время подчеркиваем активных учеников в группе.

Задание: Соотнести: метод «Сличение»

имеет единственное решение



нет решений



имеет бесконечно много решений

Оценивание: «Проверь сам себя» по готовому образцу на интерактивной доске.

Ввод в тему:

Выразите у через х и вычислите значения линейной функции y -3x= – 2 с шагом 1 при -2 ≤ x ≤ 8.

Буквоград-шифровка

-2

4

-8

-5

7

1

10

16

13

22

19

Д

Т

П

О

А

С

Н

В

О

А

К

Ответ : подстановка.

Сформулируйте тему урока.


Середина урока

5 мин












5 мин


















10 мин




































3 мин
































2 мин



Тема: «Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом подстановки ».

Молодцы! Запишите тему урока в тетрадях.

Какова цель урока?

- Научиться решать системы линейных уравнений способом подстановки.

Каждая группа самостоятельно изучает тему по учебнику метод-Инсерт с пометкой.

Откройте учебники читаем новый материал и обсуждаем в группе:

«V»-знаю; «+»-новое; «-» -сомневаюсь; «?»-незнаю

-Найдите и прочитайте алгоритм решения линейного уравнения с двумя переменными методом подстановки.

-Разберите примеры в учебнике.

-Обсудите в группе.

Для усвоения материала раздаю карточки. В зависимости от количества учащихся в группе применяю метод «Обмен мнениями». Для каждой группы готовится по 5 вопросов по теме. Каждый вопрос записывают на одной стороне стикера, на обратной стороне записывают ответ на вопрос и обмениваются стикерами со следующей группой. Руководитель группы читает вопросы, члены группы готовят и записывают ответы на вопросы. По знаку лидера все открывают свои ответы и обсудив ответы, сравнивают с правильным ответом. За правильный ответ получает жетоны.





В конце каждая группа подсчитывает количество жетонов. При этом выявляется сильная группа и в тоже время подчеркиваем активных учеников в группе.

Метод «Ромашка Блума»

Ученик срывает лепесток с цифрой. Учитель зачитывает вопрос, если ученик не ответил, вопрос переходит к ученику работающему в паре

1. Простой вопрос:

Что такое система линейных уравнений с двумя переменными?

2. Уточняющий вопрос:

Измениться ли решение системы двух линейных уравнений, если при решении методом подстановки выразить переменную у через х или x через у переменную?

3. Оценочный вопрос:

Сколько переменных содержит система линейных уравнений ?

4.Творческий вопрос:

Что общего между игрой шахматами и решением системы уравнений с двумя переменными?

5. Вопрос практический:

Что обозначает фигурная скобка в каждом примере?


1. {6,8,11} (множество)

2. (система двух уравнений)

6. Вопрос интерпретация:

Можно ли одну и ту же систему двух линейных уравнений решить графическим способом и способом подстановки?

Словесное ФО (умница, молодец, подумай и т.д.)

Метод активного обучения:

Самостоятельная работа в группах.

Работа в группе.

Критерий оценивания. Обучающийся:

Решает систему уравнений способом подстановки.

Уровень мыслительных навыков: Применение

Уровень А

Уровень В

Дескриптор: Обучающийся

- выражает одну переменную через другую;

-- подставляет полученное выражение во второе уравнение;

- решает полученное линейное уравнение;

- находит значение переменной х;

- находит значение переменной у;

- записывает решение системы уравнений

Уровень С

1)

Дескриптор: Обучающийся

- раскрывает скобки и приводит подобные;

-приводить подобные слагаемые;

- выражает одну переменную через другую;

- подставляет полученное выражение во второе уравнение;

- решает полученное линейное уравнение;

- находит значение переменной х;

- находит значение переменной у;

- записывает решение системы уравнений.

Для результата работы применяю готовые заготовки на слайдах Уровень А-«3бал.»; Уровень В- «4бал.»;УровеньС-«5бал.».

Задание на привитие ценностей: Решив эту систему, мы найдем высоту Байтерека и диаметр шара.

Х=97; У=22

Для результата работы применяю

Метод «Светофор»

Физминутка:

Руки и ноги

Один хлопок - поднять или опустить руки. Два хлопка – встать или сесть.


Конец урока

3 мин



2-мин



Подсчитывается количество баллов.

Оценивание: 15-20- «отлично»; 10-14-«хорошо»;

От 9 и меньше - «постарайся»

Домашнее задание: № 1499, выучить алгоритм.

Рефлексия учеников в конце урока:

- что узнал, чему научился;

- что еще не ясно;

- в каком направлении необходимо работать.


Дифференциация – каким способом Вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам, более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

1. Дифференциация по уровню поддержки. Более способные учащиеся помогают ученикам с низкой мотивации при работе в группе.

2. Дифференциация по темпу Более способные выполняют задания быстрее.

3. Дифференциация по заданиям (разноуровневые задания)

Выполняют разно уровневые задания.

4. Дифференциация через диалог. Поощрение учащихся комментариями.

5. Дифференциация по самостоятельности или ответственности. Взаимооценивание и самооценивание рекомендуются как часть процесса обучения и преподавания.

Словесное пощрение, жетоны.

Методы формативного оценивания «Обмен мнениями».

Метод «Светофор»


Соблюдение техники безопасности в кабинете.

Физкультминутка.

Рефлексия по уроку

Были ли цели обучения реалистичными? Что сегодня учащиеся изучили? На что было направлено обучение? Хорошо ли соблюдалась дифференциация?  Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

Итоги урока, ответы на самые актуальные вопросы из блока слева.


Да, цели обучения реалистичные.

Сегодня учащиеся изучили решения линейных уравнений с двумя переменными методом подстановки.

На всех этапах уроках использовалась диф

Временные рамки урока не были нарушены.

Общая оценка

Две вещи лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения): 

  1.  

 Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошёл ещё лучше?(касающиеся преподавания и обучения)

  1.  

  2.  

Что я выяснил на уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников, на что обратить внимание на следующем уроке?







































770 ₸ - Сатып алу

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!