|
Раздел долгосрочного планирования:5.4А Проценты (12ч.) Школа: № 11 им. А.Навои Дата : 20.05.17 ФИО учителя: Мухамедова М.М класс: 5 «а» кл.. Участвовали:28 Не участвовали:0 |
|
|
Тема урока |
Решение текстовых задач на проценты ( урок 6) |
|
Цели обучения, достигаемые на этом уроке |
5.5.1.6 Решать текстовые задачи на проценты |
|
Цель урока |
Все учащиеся смогут : находить процент данного числа; Большинство учащихся будут уметь : решать текстовые задачи на проценты Некоторые: уметь решать задачи повышенной сложности |
|
Критерии оценивания |
-Умеют находить процент данного числа; -Находить процентное отношение одного числа к другому и наоборот; -Правильно составит и решит текстовую задачу. |
|
Языковые задачи |
Процент, отношение |
|
Воспитание ценностей |
Привитие патриотических чувств к Родине « Мәңгілік Ел», развитие ценностей « уважение»,« сотрудничество » посредством групповой работы учащихся. |
|
Меж предметная связь |
Самопознание, английский, история |
|
Предыдущие знания |
Знают понятие процента, умеют находить процент данного числа. |
Ход урока
|
Запланированные этапы урока |
Виды упражнений, запланированных на урок: |
Ресурсы |
||||||||
|
Начало урока 10 мин |
Организационный момент. Приветствие учеников создание благоприятной атмосферы урока. каждый ученик передает соседу свое пожелание. Деление учащихся по группам. Раздаются цветные карточки после того как дети с группируются по цветам. В группе выполняется проверка домашнего задания по готовым дескрипторам. |
карточки |
||||||||
|
Середина урока 25мин |
Актуализация знаний. Для каждой группе раздаются задания, которые они выполняют в группе. задание « Шифровщик» ребята решая примеры сопоставляют ответы и получают выражение связанное с ценностями общенациональной идеи « Мәңгілік Ел». Постановка учебной задачи. С процентами очень часто приходится встречаться в повседневной жизни. Для каждой группы предоставляются выбор, а именно карточки с заданиями связанные с историей, с биологией, с торговлей, самопознание. Задача№1. В грушах сладких сортов содержится сахара 15% от их массы. Сколько кг сахара будет содержаться в 6 кг груш? Решение 1) 6 : 100 = 0,06 (кг) 1% от шести килограмм; 2) 0,06 * 15 = 0,9 (кг). Ответ: в шести кг груш будет содержаться 0,9 кг сахара. Задача 2. На олимпиаде школьная команда набрала 72 очка. Сколько очков можно набрать на олимпиаде, если набранные командой очки составляют 80% из всех возможных? Решение 1) 72 : 80 = 0,9(очков) 1% от всех возможных очков; 2) 0,9 * 100 = 90 (очков). Ответ: на олимпиаде можно набрать 90 очков. Задача 3. Площадь суши Земли составляет 29,2 %, остальная часть занимает водная поверхность. Найдите площадь водной поверхности. Задача 4 . Дневник стоит 160 тенге, а учебник – 640 тенге. (3 б) На сколько процентов дневник дешевле учебника? На сколько процентов учебник дороже дневника? Решение: 1) 640 : 100 = 6,4 (тг.) – 1% 2) 160 : 6,4 = 25 (%) – составляет стоимость дневника. 3) 100 – 25 = 75 (%) – на столько дневник дешевле учебника. Тем самым учашиеся понимают важность этой темы. Разминка. Вы, ребята, все устали, Много думали, решали. Отдохнуть уже пора! Предлагается игра! Игра «верно или не верно.» Прошу всех встать. Сейчас я вам буду показывать карточки. Если вы считаете, что записанное верно, то должны похлопать в ладоши, если неверно, то поднять руки вверх. 1. 1% - это 0,1? 2. 0,5=50%? 3. 50% - это1/2? 4. 0,12 - это12%? 5. 16:0,2=0,8? 6. 0,4 – это 4%? Закрепление урока. Каждая группе даются номера с учебника они выбирают темы по своей тематике, после по методу « карусели» передают друг другу тем самым обмениваются с задачами. После того как они решат лидеры из каждой команд проверяют решения и подводят итоги. Дескрипторы
|
Карточки, оценочные листы |
||||||||
|
Конец урока 10мин |
Итог урока. Задание на дом. Подготовьте творческую работу по одной из предложенных тем: 1. Проценты в окружающем нас мире. 2. Исследование по теме: «Проценты и действия над ними в профессиях родителей» 3. Сочините сказку (стихотворение, кроссворд, и т.д.). Рефлексия.
|
|
||||||||
|
Дифференциация |
Задание для учеников выбираются с учетом возрастных особенностей. Слабым ученикам даются задачи по готовым схемам, а сильным задание на составление задачи |
|
||||||||
|
Оценивание |
По ходу и проверке дескрипторов ученики получают смайлики. |
|
||||||||
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Учащиеся в начале урока желают всем 100%-ого здоровья |
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Решение текстовых задач на проценты
Решение текстовых задач на проценты
|
Раздел долгосрочного планирования:5.4А Проценты (12ч.) Школа: № 11 им. А.Навои Дата : 20.05.17 ФИО учителя: Мухамедова М.М класс: 5 «а» кл.. Участвовали:28 Не участвовали:0 |
|
|
Тема урока |
Решение текстовых задач на проценты ( урок 6) |
|
Цели обучения, достигаемые на этом уроке |
5.5.1.6 Решать текстовые задачи на проценты |
|
Цель урока |
Все учащиеся смогут : находить процент данного числа; Большинство учащихся будут уметь : решать текстовые задачи на проценты Некоторые: уметь решать задачи повышенной сложности |
|
Критерии оценивания |
-Умеют находить процент данного числа; -Находить процентное отношение одного числа к другому и наоборот; -Правильно составит и решит текстовую задачу. |
|
Языковые задачи |
Процент, отношение |
|
Воспитание ценностей |
Привитие патриотических чувств к Родине « Мәңгілік Ел», развитие ценностей « уважение»,« сотрудничество » посредством групповой работы учащихся. |
|
Меж предметная связь |
Самопознание, английский, история |
|
Предыдущие знания |
Знают понятие процента, умеют находить процент данного числа. |
Ход урока
|
Запланированные этапы урока |
Виды упражнений, запланированных на урок: |
Ресурсы |
||||||||
|
Начало урока 10 мин |
Организационный момент. Приветствие учеников создание благоприятной атмосферы урока. каждый ученик передает соседу свое пожелание. Деление учащихся по группам. Раздаются цветные карточки после того как дети с группируются по цветам. В группе выполняется проверка домашнего задания по готовым дескрипторам. |
карточки |
||||||||
|
Середина урока 25мин |
Актуализация знаний. Для каждой группе раздаются задания, которые они выполняют в группе. задание « Шифровщик» ребята решая примеры сопоставляют ответы и получают выражение связанное с ценностями общенациональной идеи « Мәңгілік Ел». Постановка учебной задачи. С процентами очень часто приходится встречаться в повседневной жизни. Для каждой группы предоставляются выбор, а именно карточки с заданиями связанные с историей, с биологией, с торговлей, самопознание. Задача№1. В грушах сладких сортов содержится сахара 15% от их массы. Сколько кг сахара будет содержаться в 6 кг груш? Решение 1) 6 : 100 = 0,06 (кг) 1% от шести килограмм; 2) 0,06 * 15 = 0,9 (кг). Ответ: в шести кг груш будет содержаться 0,9 кг сахара. Задача 2. На олимпиаде школьная команда набрала 72 очка. Сколько очков можно набрать на олимпиаде, если набранные командой очки составляют 80% из всех возможных? Решение 1) 72 : 80 = 0,9(очков) 1% от всех возможных очков; 2) 0,9 * 100 = 90 (очков). Ответ: на олимпиаде можно набрать 90 очков. Задача 3. Площадь суши Земли составляет 29,2 %, остальная часть занимает водная поверхность. Найдите площадь водной поверхности. Задача 4 . Дневник стоит 160 тенге, а учебник – 640 тенге. (3 б) На сколько процентов дневник дешевле учебника? На сколько процентов учебник дороже дневника? Решение: 1) 640 : 100 = 6,4 (тг.) – 1% 2) 160 : 6,4 = 25 (%) – составляет стоимость дневника. 3) 100 – 25 = 75 (%) – на столько дневник дешевле учебника. Тем самым учашиеся понимают важность этой темы. Разминка. Вы, ребята, все устали, Много думали, решали. Отдохнуть уже пора! Предлагается игра! Игра «верно или не верно.» Прошу всех встать. Сейчас я вам буду показывать карточки. Если вы считаете, что записанное верно, то должны похлопать в ладоши, если неверно, то поднять руки вверх. 1. 1% - это 0,1? 2. 0,5=50%? 3. 50% - это1/2? 4. 0,12 - это12%? 5. 16:0,2=0,8? 6. 0,4 – это 4%? Закрепление урока. Каждая группе даются номера с учебника они выбирают темы по своей тематике, после по методу « карусели» передают друг другу тем самым обмениваются с задачами. После того как они решат лидеры из каждой команд проверяют решения и подводят итоги. Дескрипторы
|
Карточки, оценочные листы |
||||||||
|
Конец урока 10мин |
Итог урока. Задание на дом. Подготовьте творческую работу по одной из предложенных тем: 1. Проценты в окружающем нас мире. 2. Исследование по теме: «Проценты и действия над ними в профессиях родителей» 3. Сочините сказку (стихотворение, кроссворд, и т.д.). Рефлексия.
|
|
||||||||
|
Дифференциация |
Задание для учеников выбираются с учетом возрастных особенностей. Слабым ученикам даются задачи по готовым схемам, а сильным задание на составление задачи |
|
||||||||
|
Оценивание |
По ходу и проверке дескрипторов ученики получают смайлики. |
|
||||||||
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Учащиеся в начале урока желают всем 100%-ого здоровья |
|
шағым қалдыра аласыз














