ТОО средняя школа «Тағылым»
Урок № 4. Ритм в музыке
КСП по музыке
|
Раздел долгосрочного плана: |
Всё обо мне |
|||||||
|
Дата: |
|
|||||||
|
ФИО учителя |
||||||||
|
Класс 1 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||
|
Тема урока: |
Ритм в музыке |
|||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
1.2.1.1 передавать характер музыки через музыкально-творческую работу |
|||||||
|
Цели урока |
К концу урока учащиеся будут: • знать, что такое ритм в музыке; • исполнять песню по правилам пения; • показывать музыкальное выступление. |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Планируемое время |
Деятельность педагога |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||
|
Начало урока 5 мин |
Вводно – мотивационный этап. Приветствие учителя. Создание комфортной психологической обстановки на уроке. Исполнение приветствия: «Добрый день, ребята!», и ответ класса «Добрый день, учитель!» в разной форме. Сначала предложите детям проговорить приветствие словами. Затем попросите учащихся прохлопать в такт словам, выделяя ударный слог более громким хлопком. Затем произнесите фразу, расставляя неправильные ударения так, как это делают иностранцы. Попросите учащихся показать неправильные ударения в словах хлопками. Например, «Добрый, день, учитель!», «Добрый день, ребята!». Выясните, какой прием исполнения был для них трудным, а с каким они справились хорошо. Данное задание будет служить подготовкой к восприятию учащимися понятия «сильные и слабые доли». |
Приветствует учителя слушают учителя |
ФО Словесная оценка |
Учебник: Ритм в музыке, с. 17-19. Рабочая тетрадь: Ритм, рабочий лист 4, с. б. |
||||
|
Середина урока 25 мин |
Веселый ритм. Предложите учащимся послушать биение своего сердца перед исполнением танца, а затем потанцевать под веселую музыку. Узнайте, как изменился ритм сердца. Ритм - набор разных по длительности звуков, исполненных в определенной последовательности. Каждая нота звучит в определенный промежуток времени, затем, объединяясь с другими нотами, образует соответствующий ритмический рисунок. Ритм в музыке один из основных элементов при исполнении произведения, который наряду с динамикой, темпом и другими относится к средствам музыкальной выразительности. Каждый жанр имеет свою ритмическую особенность. Ответы Стук сердца после танца учащается, сердцебиение становится быстрее. Попросите учащихся ответить, почему сердце стало биться быстрее. Сообщите о том, что ритм сердца нужно тренировать, выполнять физические упражнения, вести здоровый образ жизни. Послушай. Предложите учащимся послушать аудиозапись звуков окружающей среды. Спросите, что они услышали, и кто издает эти звуки. При выполнении данного задания учителю рекомендуется построить новые знания с опорой на имеющийся жизненный опыт и знания учащихся о звуках природы. Организуйте беседу по предложенным в учебнике вопросам. Спросите у учащихся об особенностях данных звуков. Выясните, как они звучат: длительно или коротко? В ходе беседы учащиеся должны прийти к пониманию того, что в природе существует свой биологический ритм в виде смены времен года, дня и ночи и т.д. Далее рассмотрите с учащимися материал учебника о долготе звуков. Вы можете сами прочитать текст в учебнике или предложить читать ученику с развитыми навыками чтения. Расскажите учащимся, что звуки могут быть короткими и длинными. Объясните, что такое ритм, приводя несколько примеров из окружающей среды. На протяжении урока можно предлагать учащимся оценить уровень усвоения материала путем показа «карточки сомнений». Раздайте каждому ученику по 2 карточки с рисунками знаков «+» и «?». Попросите учащихся, которые усвоили тему урока, поднять карточки с рисунком знака «плюс», что означает «мне все понятно», учащиеся, которым не со- всем понятно, показать карточки, на которых изображен вопросительный знак Выясни. Предложите учащимся приложить ладонь правой руки к левой части грудной клетки и послушать, как стучит сердце. Спросите, равномерный ли ритм они слышат или разный. Спросите, возможно ли изобразить биение сердца. Ответы Большинство учеников ответят, что сердце стучит равномерно. Попросите учащихся звуком «тук-тук» или хлопками в ладоши передать биение сердца равномерными ударами. Так как не все ученики смогут выявить стук своего сердца, предложите прослушать звуки биения сердца в записи. Попробуй. Предложите учащимся выполнить творческое задание, используя песню «Удивительные звуки» (муз. С. Апасовой, сл. И. Бурлак), разученную на предыдущем уроке. Сначала повторите мелодию песни по отдельным фразам на слог «ля», показывая на доске графическую запись. После того как ученики повторят песню, объедините их в три группы. Затем предложите учащимся задание на исполнение: 1 группа исполняет высокими и низкими голосами; 2 группа - в быстром и медленном темпе; 3 группа - в тихом и громком звучании. Также можно предложить дополнительно прохлопать ритм песни вместе с пением. Можно исполнить только первый куплет песни или же разделить ее по строчкам. Определите время на подготовку творческого задания, при необходимости помогайте группам. Подскажите, в какой части песни лучше будет сделать переход с одной динамики/темпа/регистра на другую. Попросите учащихся петь осмысленно, прислушиваясь друг к другу. Заранее сообщите критерии оценивания: - петь песню в соответствии с предложенным заданием; - правильно (чисто) исполнять мелодию песни; - слушать друг друга при пении. •После подготовки послушайте выступления групп, попросите провести взаимооценку работы по критериям. Предложите учащимся спеть песню в разных регистрах: высоким и тонким голосом, низким и грубым голосом. Также дети могут петь в разных темпах: быстро и, медленно. Можно разнообразить исполнение следующим образом: куплет песни исполнить в высоком регистре и в быстром темпе, а припев - в низком регистре и в медленном темпе. Предложите учащимся прохлопать ритм песни. Напомните о важности соблюдения темпа, и исполнения с веселым настроением. Знаешь ли ты? Познакомьте учащихся с информацией об устройстве метронома. Сообщите, что он отстукивает равномерный удар для того, чтобы исполнитель мог следить за темпом произведения. При возможности можете продемонстрировать данный прибор или же показать на рисунке. |
Узнают изменение ритма сердца слушают учителя прослушивают аудиозапись высказывают свои суждения обобщают рассматривают материал учебника слушают учителя работают с карточками высказывают свои суждения слушают учителя выполняют задание выполняют творческое задание осуществляют показ |
Словесная оценка |
- аудиозапись звуков природы, биения сердца; - карточки с плюсом и вопросительным знаком (уровень усвоения материала); - музыкальный материал для рубрики «Попробуй» - песня «Удивительные звуки» (муз. С. Апасовой, сл. И. Бурлак); - карточки с надписями регистр, темп, динамика (для деления на группы). |
||||
|
Конец урока 10 мин |
Рефлексивно-оценочный этап. Форму рефлексии учитель выбирает в соответствии с темой урока. Задания в рабочей тетради Рабочий лист 4. Ритм Ритм вокруг нас Задание направлено на закрепление темы урока. Учащимся предлагается рассмотреть картинки и «услышать» звуки, которые показаны на них, а также сказать, на какой картинке показан ритмичный звук, а на какой - нет. Определив картинку с неритмичным звуком (или ту, на которой вообще нет звуков), учащиеся должны раскрасить ее. Предложите учащимся оценить свою работу на уроке Примерные фразы: Мне было интересно на уроке. Теперь я знаю, почему фортепиано так называется. Мне не понравилось петь на уроке. Я помню все правила пения и т.д. |
оценивают свою работу на уроке |
Светофор |
Рабочий лист 4. Ритм Ритм вокруг нас |
||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
"Ритм в музыке"
"Ритм в музыке"
ТОО средняя школа «Тағылым»
Урок № 4. Ритм в музыке
КСП по музыке
|
Раздел долгосрочного плана: |
Всё обо мне |
|||||||
|
Дата: |
|
|||||||
|
ФИО учителя |
||||||||
|
Класс 1 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||
|
Тема урока: |
Ритм в музыке |
|||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
1.2.1.1 передавать характер музыки через музыкально-творческую работу |
|||||||
|
Цели урока |
К концу урока учащиеся будут: • знать, что такое ритм в музыке; • исполнять песню по правилам пения; • показывать музыкальное выступление. |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Планируемое время |
Деятельность педагога |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||
|
Начало урока 5 мин |
Вводно – мотивационный этап. Приветствие учителя. Создание комфортной психологической обстановки на уроке. Исполнение приветствия: «Добрый день, ребята!», и ответ класса «Добрый день, учитель!» в разной форме. Сначала предложите детям проговорить приветствие словами. Затем попросите учащихся прохлопать в такт словам, выделяя ударный слог более громким хлопком. Затем произнесите фразу, расставляя неправильные ударения так, как это делают иностранцы. Попросите учащихся показать неправильные ударения в словах хлопками. Например, «Добрый, день, учитель!», «Добрый день, ребята!». Выясните, какой прием исполнения был для них трудным, а с каким они справились хорошо. Данное задание будет служить подготовкой к восприятию учащимися понятия «сильные и слабые доли». |
Приветствует учителя слушают учителя |
ФО Словесная оценка |
Учебник: Ритм в музыке, с. 17-19. Рабочая тетрадь: Ритм, рабочий лист 4, с. б. |
||||
|
Середина урока 25 мин |
Веселый ритм. Предложите учащимся послушать биение своего сердца перед исполнением танца, а затем потанцевать под веселую музыку. Узнайте, как изменился ритм сердца. Ритм - набор разных по длительности звуков, исполненных в определенной последовательности. Каждая нота звучит в определенный промежуток времени, затем, объединяясь с другими нотами, образует соответствующий ритмический рисунок. Ритм в музыке один из основных элементов при исполнении произведения, который наряду с динамикой, темпом и другими относится к средствам музыкальной выразительности. Каждый жанр имеет свою ритмическую особенность. Ответы Стук сердца после танца учащается, сердцебиение становится быстрее. Попросите учащихся ответить, почему сердце стало биться быстрее. Сообщите о том, что ритм сердца нужно тренировать, выполнять физические упражнения, вести здоровый образ жизни. Послушай. Предложите учащимся послушать аудиозапись звуков окружающей среды. Спросите, что они услышали, и кто издает эти звуки. При выполнении данного задания учителю рекомендуется построить новые знания с опорой на имеющийся жизненный опыт и знания учащихся о звуках природы. Организуйте беседу по предложенным в учебнике вопросам. Спросите у учащихся об особенностях данных звуков. Выясните, как они звучат: длительно или коротко? В ходе беседы учащиеся должны прийти к пониманию того, что в природе существует свой биологический ритм в виде смены времен года, дня и ночи и т.д. Далее рассмотрите с учащимися материал учебника о долготе звуков. Вы можете сами прочитать текст в учебнике или предложить читать ученику с развитыми навыками чтения. Расскажите учащимся, что звуки могут быть короткими и длинными. Объясните, что такое ритм, приводя несколько примеров из окружающей среды. На протяжении урока можно предлагать учащимся оценить уровень усвоения материала путем показа «карточки сомнений». Раздайте каждому ученику по 2 карточки с рисунками знаков «+» и «?». Попросите учащихся, которые усвоили тему урока, поднять карточки с рисунком знака «плюс», что означает «мне все понятно», учащиеся, которым не со- всем понятно, показать карточки, на которых изображен вопросительный знак Выясни. Предложите учащимся приложить ладонь правой руки к левой части грудной клетки и послушать, как стучит сердце. Спросите, равномерный ли ритм они слышат или разный. Спросите, возможно ли изобразить биение сердца. Ответы Большинство учеников ответят, что сердце стучит равномерно. Попросите учащихся звуком «тук-тук» или хлопками в ладоши передать биение сердца равномерными ударами. Так как не все ученики смогут выявить стук своего сердца, предложите прослушать звуки биения сердца в записи. Попробуй. Предложите учащимся выполнить творческое задание, используя песню «Удивительные звуки» (муз. С. Апасовой, сл. И. Бурлак), разученную на предыдущем уроке. Сначала повторите мелодию песни по отдельным фразам на слог «ля», показывая на доске графическую запись. После того как ученики повторят песню, объедините их в три группы. Затем предложите учащимся задание на исполнение: 1 группа исполняет высокими и низкими голосами; 2 группа - в быстром и медленном темпе; 3 группа - в тихом и громком звучании. Также можно предложить дополнительно прохлопать ритм песни вместе с пением. Можно исполнить только первый куплет песни или же разделить ее по строчкам. Определите время на подготовку творческого задания, при необходимости помогайте группам. Подскажите, в какой части песни лучше будет сделать переход с одной динамики/темпа/регистра на другую. Попросите учащихся петь осмысленно, прислушиваясь друг к другу. Заранее сообщите критерии оценивания: - петь песню в соответствии с предложенным заданием; - правильно (чисто) исполнять мелодию песни; - слушать друг друга при пении. •После подготовки послушайте выступления групп, попросите провести взаимооценку работы по критериям. Предложите учащимся спеть песню в разных регистрах: высоким и тонким голосом, низким и грубым голосом. Также дети могут петь в разных темпах: быстро и, медленно. Можно разнообразить исполнение следующим образом: куплет песни исполнить в высоком регистре и в быстром темпе, а припев - в низком регистре и в медленном темпе. Предложите учащимся прохлопать ритм песни. Напомните о важности соблюдения темпа, и исполнения с веселым настроением. Знаешь ли ты? Познакомьте учащихся с информацией об устройстве метронома. Сообщите, что он отстукивает равномерный удар для того, чтобы исполнитель мог следить за темпом произведения. При возможности можете продемонстрировать данный прибор или же показать на рисунке. |
Узнают изменение ритма сердца слушают учителя прослушивают аудиозапись высказывают свои суждения обобщают рассматривают материал учебника слушают учителя работают с карточками высказывают свои суждения слушают учителя выполняют задание выполняют творческое задание осуществляют показ |
Словесная оценка |
- аудиозапись звуков природы, биения сердца; - карточки с плюсом и вопросительным знаком (уровень усвоения материала); - музыкальный материал для рубрики «Попробуй» - песня «Удивительные звуки» (муз. С. Апасовой, сл. И. Бурлак); - карточки с надписями регистр, темп, динамика (для деления на группы). |
||||
|
Конец урока 10 мин |
Рефлексивно-оценочный этап. Форму рефлексии учитель выбирает в соответствии с темой урока. Задания в рабочей тетради Рабочий лист 4. Ритм Ритм вокруг нас Задание направлено на закрепление темы урока. Учащимся предлагается рассмотреть картинки и «услышать» звуки, которые показаны на них, а также сказать, на какой картинке показан ритмичный звук, а на какой - нет. Определив картинку с неритмичным звуком (или ту, на которой вообще нет звуков), учащиеся должны раскрасить ее. Предложите учащимся оценить свою работу на уроке Примерные фразы: Мне было интересно на уроке. Теперь я знаю, почему фортепиано так называется. Мне не понравилось петь на уроке. Я помню все правила пения и т.д. |
оценивают свою работу на уроке |
Светофор |
Рабочий лист 4. Ритм Ритм вокруг нас |
||||
шағым қалдыра аласыз













