
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Риторика и жанры
Тема: Риторика и жанры
Цели и задачи: познакомить учащихся с курсом риторики как науки о красноречии, убеждении и воздействии на аудиторию; познакомить учащихся с ораторским мастерством риторов Древней Греции и Древнего Рима, объяснить их взгляды на теорию красноречия.
«Риторика – наука о мысли и речи, учение об убедительной,
украшенной, эффективной и уместной речи, о воспитании
личности через речь».
В.Аннушкин
Ход урока
-
Вступительное слово учителя.
Сегодня мы
приступаем к изучению раздела русского языка - риторике как науке о
мысли и слове. Зачем необходима риторика современному
человеку?
В современном обществе множество людей причастны к решениям ключевых проблем в области экономики, политики, науки, образования и т.п. В условиях возросших возможностей самоопределения личности устная речь приобретает особое значение. ХХ1 век по всем прогнозам должен стать гуманитарным, то есть ведущую роль будут играть культура, духовность, утверждающие достоинство и ценность человеческой личности, а значит, без риторики как науки об искусстве красноречия нам не обойтись
Риторическое воспитание и образование практически вы получали, начиная с 5 класса, и продолжается оно до окончания школы. Это работа на уроках словесности и литературы, когда вы знакомились с единицами речевой деятельности, со стилистикой языка, типами речи, речевыми жанрами и т.п. Особая роль риторики как учебного предмета в старших классах состоит в обобщении, совершенствовании и систематизации на новом уровне всех тех знаний и умений, которые были получены прежде. Риторика призвана дать полное представление о риторическом каноне как целостной системе действий на пути от мысли к слову, помочь обрести и совершенствовать умения и навыки анализа, самоанализа и самоконтроля вашего речевого поведения. Оформление записи в тетрадях: темы, основных понятий раздела, эпиграфа (с. 154 учебника).
ІІ. Риторика – наука о мысли и речи
Работа с учебником: чтение учителем текста упражнения №179.
Задания.
1. Определить стиль текста, жанр, тип речи, тему и основную мысль;
2. Найти в тексте ответы на вопросы:
- почему люди выражают своё преклонение перед словом?
- как оценивали слово в древности и как относится к слову наш современник, умеет пользоваться им?
- какая наука даёт ответ на вопрос: в чём сила воздействия живого слова, врождённый ли это дар или результат длительного и кропотливого труда?
3. Прочитать высказывания выдающихся людей и пословицы о слове (упр. 180), дополнить их своими примерами по теме «Слово в жизни человека».
4. На основе приведённых и подобранных примеров составить и записать «Кодекс речевого поведения» - самостоятельная работа с последующим прочтением некоторых примеров и их комментарием.
5. Лингвистический практикум
Пользуясь словарём иностранных слов, составить словосочетания или предложения со следующими словами:
адаптация, альянс, альтернатива, антипод, беспрецедентный, брифинг, геноцид, декларация, дестабилизация, диссидент, догматизм, доктрина.
ІІІ. Итоги урока.
Возвращаясь к эпиграфу урока:
- что же такое риторика,
- почему мы говорили в течение урока о слове,
- как вы понимаете «воспитание личности через речь»
ІУ. Домашнее задание: упр. 180-181;
Термины «риторика»: в греческом языке retorike – «ораторское искусство», в латинском orator, orare – «говорить»,, в старославянском – «витийство», в русском – «красноречие» - все эти понятия синонимичны.
«Я понял ещё, что все люди как в жизни, так и на сцене говорят ужасно. Мы не чувствуем своего языка, фраз, слогов, букв и потому легко коверкаем их: вместо Ш произносим ПФА, вместо Л говорим УА. Согласная С у нас звучит как ЦС, а Г превращается у некоторых в ГХА. Прибавьте к этому оканье, аканье, шепелявость, гнусавость, взвизгивание, писки, скрипы и всякое косноязычие. Слова с подменёнными буквами представляются мне теперь человеком с ухом вместо рта, с глазом вместо уха, с пальцем вместо носа».
А если прибавить сегодняшний молодёжный сленг, когда литературная речь заменяется придуманными словами и наделёнными своим лексическим значением!
- По образцу словарной статьи составьте собственное толкование лексических значений слов:
беспредел, зависнуть, крутой, клёвый, классный, тормозить, тусоваться, кинуть.
- Подберите и запишите аргументы, подтверждающие истинность тезиса:
«Наверное, можно скрыть своё происхождение, образование и прочее, но большинству людей это не удаётся – их выдаёт речь» (Д.Паркинсон)
5) Слово учителя
Риторика включает два основных раздела: общую риторику и частную риторику. Определения читаем на с.163 учебника. Прокомментируйте эти определения.
Так каковы особенности и в чём различия ораторского искусства Древней Греции и Древнего Рима?
Итак, становление риторики как науки произошло в Древней Греции в У веке до н.э. и было связано с потребностями демократического общества высочайшей культуры. Расцвет демократии в афинском полисе (городе-государстве) совпал с расцветом риторики. В Древней Греции человеку приходилось довольно часто выступать с публичными речами – в народном собрании, в суде, на многолюдных праздниках и дружеских встречах.
Под влиянием греческой культуры искусство красноречия стало развиваться и в Древнем Риме. Римляне тоже высоко ценили умение человека красиво и ясно излагать свои мысли.
В средневековой риторике господствующим жанром становится церковное красноречие. Цитирование и ссылка на авторитеты становятся основными элементами выступлений.
Древнерусское красноречие рождается на основе взаимодействия развитой народной устно-речевой традиции и античных, византийских риторических образцов.
Риторика как искусство красноречия оформилась на Руси с ХУ11 в., а в ХХ в. стала наукой. Лучшие традиции славянской риторики развивали русские и украинские риторы.
Прочитать. Какие выводы о характере русского народного речевого идеала можно сделать на их основе?
-
Язык поит и кормит, и спину порет. -
Красна речь слушаньем, а беседа смиреньем. -
Петь хорошо вместе, а говорить – порознь. -
Много наговорено, да мало переварено. -
Не всякому слуху верь, не всякую правду сказывай. -
Кстати промолчать, что большое слово сказать. -
От приветливых слов язик не отсохнет -
5. Лингвистический практикум
-
Пользуясь словарём иностранных слов, составить словосочетания или предложения со следующими словами:
-
адаптация, альянс, альтернатива, антипод, беспрецедентный, брифинг, геноцид, декларация, дестабилизация, диссидент, догматизм, доктрина.
-
ІІІ. Итоги урока.
-
Возвращаясь к эпиграфу урока:
-
- что же такое риторика,
-
- почему мы говорили в течение урока о слове,
-
- как вы понимаете «воспитание личности через речь»
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Междометия и другие части речи
-
Цели: показать значение междометий в роли других частей речи; развивать умение отличать междометия от других частей речи, от звукоподражательных слов.
-
Методические приемы: лингвистический разбор, объяснения учителя, выразительное чтение, анализ предложений.
-
Ход урока
-
I. Лингвистическая разминка
-
- Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы и знаки
препинания, сделайте синтаксический разбор, определите
части речи, укажите их роль в предложении. -
К...манда стояла (на)смертъ но увы пропустила мяч... в самом конце ма...ча.
-
(Команда стояла насмерть, но, увы, пропустила мяч в самом конце матча.)
-
II. Проверка домашнего задания
-
Упражнение 421: чтение вариантов текста с добавлением междометий.
-
В это время фонетический разбор, разбор слова по составу, словообразовательный и морфологический разбор трое учеников выполняют на доске.
-
III. Анализ предложений
-
- Сопоставим предложения и определим роль и значение омонимичных слов.
-
1)0 тихий Амстердам с певучим перезвоном старинных колоколен! (К.Д. Бальмонт.)
-
О чем ты воешь, ветер ночной? (Ф.И. Тютчев.)
-
О, говори хоть ты со мной, подруга семиструнная! (А.А. Григорьев.)
-
Комментарий. В первом предложении О - усилительная частица при обращении, она не отделяется от обращения запятой. Во втором предложении О - предлог. В третьем - междометие.
-
2) Далече грянуло ура.
-
Ура, мы ломим, гнутся шведы! (А.С. Пушкин.) Комментарий. В первом предложении междометие ураупотребляется в значении существительного-подлежащего. Во втором - собственно междометие, выражающее восторг, душевный подъем, взлет.
-
3) Гляди-ка, за год ты ого-го как вырос!
Ого-го! Отзовитесь! -
Комментарий. В первом предложении междометие ого*го употребляется в значении наречия-обстоятельства, во втором собственно междометие, выражающее призыв, побуждение.
-
Вывод: междометия могут выступать в роли разных членов предложения, хотя по сути они не являются членами предложения.
-
IV. Звукоподражательные слова
-
1. Задание: привести примеры звукоподражательных слов. (Мяу, гав-гав, му-му, хрю-хрю, чик-чирик, дзинь, бац, чмок и т. д.)
-
2. Беседа.
-
Интересно, что звукоподражания неодинаковы в разных языках. Вы, наверное, знаете, что «по-английски» кошка, например, говорит мью-мью, а собака - бау-вау.
-
- Как вы думаете, от чего зависит разница в звукоподражании в разных языках? (От фонетических особенностей каждого языка.)
-
- Какие чувства, настроения выражают звукоподражания? (Сами по себе они не выражают ни чувств, ни настроений, а лишь пытаются передать различные звуки. Чувства и настроения может создать лишь интонация, с которой звукоподражания произносятся.)
-
- Иногда звукоподражательные слова относят к междометиям, однако они составляют особую группу. Попробуем это доказать.
-
3. Анализ текста.
-
- Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы и знаки
препинания, сделайте синтаксический разбор, определите
части речи, укажите их роль в предложении. -
Кчему (бы) (не, ни) готовил свое подр...зделениеБлохин, такого соперн...ка (не, ни) он, (не, ни) его игроки явно (не, ни) ож...дали. Да и кто ож..дал(то)? Вот (уж) воист...ну (не, ни)истовые пр...тив-ники лиш... мельканье в глазах да «вжик-вжик» в ушах.
-
Комментарий. К чему бы ни готовил свое подразделение Блохин, такого соперника ни он, ни его игроки явно не ожидали. Да и кто ожидал-то? Вот уж воистину неистовые противники -лишь мельканье в глазах да «вжик-вжик» в ушах.
-
Обратим особое внимание на разнообразие частиц (и формообразующих, и смысловых), предлогов, союзов и звукоподражательное слово. Оно выступает в роли существительного-подлежащего. Об этой роли звукоподражательного слова говорит, в частности, однородное с ним подлежащеемельканье.
-
4. Разбор предложений.
-
Бокал сказал «дзинь!» и разбился.
-
А щука бух в воду!
-
Ночью на болоте слышно только лягушачье ква-ква.
-
Комментарий. Звукоподражательные слова выступают в роли различных членов предложения:«дзинь!» - в роли дополнения, бух - в роли сказуемого, ква-ква - в роли подлежащего.
-
5. Вывод.
-
Звукоподражательные слова, в отличие от междометий, не выражают чувств, настроений, побуждений, они лишь передают звуки окружающего мира. Звукоподражательные слова обычно выступают в роли каких-либо членов предложения.
-
Домашнее задание
-
Выписать из художественных произведений предложения с междометиями; выучить фрагменты стихотворений с междометиями наизусть.
-

