Тема: Родительный падеж имени
существительного
Цели: формировать представление об именах
существительных в родительном падеже, воспроизвести признаки этого
падежа;
развивать умение определять имена существительные
в родительном падеже в предложении, развивать детское
творчество;
воспитывать ответственное отношение к
учёбе.
Ход урока
-
Оргэтап: деление класса на
группы
(1 гр. «Фонетика»: звук,
буква, слог, ударение;
2 гр. «Лексика»: антонимы,
омонимы, антонимы;
3гр.«Морфемика»: корень,
окончание, суффикс, приставка;
4 гр. «Имя сущ.»: род, число,
падеж)
2. Этап проверки домашнего
задания:
из текста «Мальчик - пополам»
выписать все сущ. (мальчик, телевизор, половина, правда, время,
дом, мама, сын, человек).
3. Этап проверки
знаний:
1) работа па схеме «Имя сущ.»
(Игра «Снежный ком»)
2) игра «Лови
ошибку»
3)
«Зарядка» - род имен сущ. М.р. –
поднимают руки.
Ж.р. – руки в
стороны.
С.р. – руки вперед.
( стол,
торт,
вьюга,
свисток, золото,
брат,
волна,
друг, сердце,
слон, огонь,
сестра)
4. Этап подготовки к активному усвоению
знаний:
Сегодня мы познакомимся с ещё одним
падежом.
Я – падеж
родительный
Характер мой
общительный.
КОГО? ЧЕГО? – и вот он
я!
Предлоги часто мне
друзья.
-Назовите вопросы Родительного падежа.
(Кого?Чего?)
-Запишите тему в тетрадь, вопросы Родительного
падежа.
-Сегодня на уроке мы уточним и расширим знания о
Родительном падеже, будем учиться распознавать имена
существительные в форме родительного падежа в тексте, предложениях,
используя падежные вопросы, вспомогательные слова,
предлоги.
Но
сначала давайте познакомимся с правилом на странице
109
Работа по слайду
№1 Сущ. муж. и ср. рода имеют
окончания –а, -я.
-Давайте проследим, какие окончания
имеют сущ.
женского рода.
Какой вывод можно сделать?
У
существительных женского рода в родительном падежах
окончания –ы,
-и.
5.
Этап закрепления новой темы:
1)
Игра "Чудесные
превращения”.
Я
буду закрывать предметы на нашей полянке, а вы, подставляя
вспомогательное слово НЕТ, превратите существительные, обозначающие
эти предметы в форму родительного падежа.
(Нет ягоды, нет дерева, нет
гнома)
Слова: книга, стол, парта, ученик, ученица,
мальчик, ручка, карандаш, тетрадь, словарь, альбом, краска,
резинка, линейка
Работа по слайду
№2 -Какие предлоги употребляются с существительными
в форме родительного падежа? Выпишите их в тетрадь
(из, с, у, от, до)
Работа по слайду
№3 Просмотр видеоролика о
завистливом соседе, провести беседу (Как вы поняли
слово завистливый? Каким оказался сосед,
имеющий фруктовый сад?), выписать (какая гр. больше выпишет) сущ. и
поставить в Р.п.
Чтение стихотворения
«Что без чего не бывает»
Продолжить данное
стихотворение, начиная со слов: «Знайте, не бывает
...»
3)
игра «Третий
лишний»
7. Обобщение (рефлексия, обратная
связь)
-Что мы узнали о Родительном
падеже?
-На
какие вопросы отвечают сущ. в форме родительного
падежа? (Кого? Чего?)
Какие предлоги дружат с существительными в форме
родительного падежа? (из, с, у, от, до из, с, у, от, до,
вокруг)
Какие окончания у существительных в форме
родительного падежа? (а,и,ы)
8. Этап оценивания
9.
Этап информирования о домашнем
задании. Правила выучить. Упражнение 255
письменно, упр.257
устно