Материалдар / Русский язык в мировом контенте
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Русский язык в мировом контенте

Материал туралы қысқаша түсінік
Воспитывать культуру общения
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
21 Желтоқсан 2017
278
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Открытый урок русского языка

в 10 «А» классе по теме

«Русский язык в мировом культурном контексте».


Цель: осмысление понятие «язык» и «народ», движение от «слова – к тексту», от «языка – к речи» подведение учащихся к выводу, что «язык» – средство общения и нравственный эталон речи.

Ход урока.

1. Ответ по индивидуальным заданиям по лексическому значению слов «язык» и «народ» на основе «Толкового словаря русского языка» и «Философского словаря».

2. Подготовленное выразительное чтение отрывка из выступления филолога И. Волгина «Русский язык как русский дом» (упр. № 45).

Групповая работа:

выделение ключевых слов, фраз

филологические проблемы

существование во времени и пространстве

синонимичное историческое понимание

средство общения

нравственный эталон

работа по словарю, выяснение лексического значения слов «эталон», «ментальность», «симпозиум», «вербальный», «стандартизация».

подготовленное групповое задание по проблеме: синонимичны ли слова «язык» и «нация».

Вопрос к классу:

Почему филологов волнует проблема современного состояния языка?

3. Работа с текстом упр. № 49 «Русский язык и современный социум».

Словарный диктант –

функционирование языка в обществе

информационный и событийный мир

социальные и глобальные процессы

появление варваризмов

СМИ заговорили на языке топы

молодёжный сленг

наступление канцелярита

жонглирование прецедентными текстами

вывод языка и речи из заколдованного круга

        В. Что определяет этот диктант? (тему, идею, это план). Запишите 4-ый абзац текста.

        1) укажите средства связи между предложениями;

        2) определите стиль текста, обоснуйте своё мнение;

        3) составьте тезис – причина популярности сленга.

        Работа в группах. Выводится на экран:

1. В каком слове первый звук звонкий?

        – причина

        – шестидесятые

        – всё

        – юмор

2. Определить связь словосочетаний:

        – творческое начало

        – элементы рекламы

        – языковая игра

        – заимствование элементов

        – воспринимается как явление

4. Подведение итогов.

В. Что знали о «языке» и что узнали? Возможно ли движение в современном мире от «языка – к речи»?

Домашнее задание.

1. Самопроверка и оценка словарного диктанта.

2. Написание сочинения-размышления (по выбору): «Является ли средством общения и нравственным эталоном современный язык?», «Верить ли, что язык является существования нации?»



Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!