УРОК 4.Дарит осень всем подарки | Школа: |
Дата: | Ф.И.О. преподавателя: |
КЛАСС: 3 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Цели обучения, которым посвящен урок | 3.2.1.1 использовать в речи тематическую лексику в различных контекстах3.3.1.1 выразительно читать текст или его части, используя виды чтения (ознакомительное чтение, чтение по ролям)3.5.1.1 различать и использовать в письменной и устной речи слова- предметы и изменять их по числам |
Учебные цели | Умеют выразительно читать текст, отвечать на вопросы. Знают имена прилагательные и их вопросы, имена существительные единственного и множественного числа.Применяют в письменной и устной речи имена прилагательные, имена существительные в нужном роде и числе. |
Предполагаемый результат | Все учащиеся смогут: |
| выразительно читать текст или его части в соответствии с жанром произведения;понимать содержание прочитанного текста и отвечать на простые вопросы;изменять имена существительные по числам и определять их род; составлять текст-описание, используя подсказки;записывать в тетрадь слова, словосочетания, предложения. |
| Большинство учащихся смогут: |
| выразительно читать текст, используя виды чтения;понимать содержание прочитанного текста и отвечать на вопросы; находить в словосочетании имя прилагательное, задавать к нему вопрос, определять род и число;записывать самостоятельно в тетрадь слова, словосочетания, предложения. |
| Некоторые учащиеся смогут: |
| самостоятельно выразительно читать текст или его части с учетом жанра произведения, используя виды чтения;составлять вопросы к тексту;определять род и число имени прилагательного по имени существительному с которым оно связано. |
Языковая цель | Основные термины и словосочетания:Часть речиРод имени существительного Число имени существительного Имя прилагательноеВопросы имени прилагательногоИспользуемый язык для диалога / письма на уроке: |
Материалпрошедших уроков | Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «имя существительное», «Имя прилагательное» «Осенние изменение вживой природе» на русском языке. |
План |
Планируемое время | Запланированная деятельность | Ресурсы |
Начало урока 5 мин. | Организационный момент. Организационный момент урока. Психологический настрой.Актуализация знаний. |
|
| (Ф) Учитель предлагает отгадать загадку:Листья с веток облетают, Птицы к югу улетают.«Что за время года?» — спросим. Нам ответят: «Это...» (осень)Игра «Да-нет-ка».Дайте правильный ответ: Осенью цветут сады? (Нет.) Осенью растут грибы? (Да.) Снегом землю посыпает? (Нет.) Часто-часто льют дожди? (Да.) Туманы осенью плывут? (Да.) Ну а птицы гнезда вьют? (Нет.) Звери норки закрывают? (Да.) Урожай все собирают? (Да.) Птичьи стаи улетают? (Да.)Солнце светит очень жарко? (Нет.) Все купаются в реке? (Нет.) Можно детям загорать? (Нет.)Ну а что же надо делать? Куртки, шапки надевать? (Да.)Сапоги всем обувать? (Да.) |
|
Середина урока
30 мин. | 3. Изучение нового материала.(К) Прием «Найди слово». Учитель предлагает рассмотреть ленту букв и найти среди них слова с названиямидеревьев. | Учебник, задание 1. |
| |
|
| Предлагает послушать стихотворение про эти деревья, ответить на вопросы словами стихотворения:Что ходит в нашем парке?Кому и какие подарки она дарила? (Деятельность детей) Слушают стихотворение, отвечают на вопросы. (И) Работа в рабочей тетради.(К)Учительпредлагаетзаписатьв тетрадь словосочетания о подарках.Образец:Бусы (какие?) красные Фартук (какой?) розовый Зонтик (какой?) желтый(Деятельность детей) Учащиеся повторяют правила посадки при письме, обговаривают критерии письма, записывают словосочетания в тетрадь. (Комментированное письмо).(Г) Прием «Шифровальщик». Учитель предлагает объединиться в группы, при помощи картинок восстановить текст стихотворения и прочитать его. |
Рабочая тетрадь, задание 1, 2.
Учебник, задание 2. Правила письма http://www.klassnye- chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po- russkomu-yazyku/v-1- klasse/pravila-pisma
Учебник, задание 3. |