|
Тема: Определённо-личные предложения. |
Школа: |
||||||||||||||||||
|
Дата: |
Кенешпаева Г.А. |
||||||||||||||||||
|
КЛАСС: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||
|
Цели обучения, которым способствует данный урок |
|
||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Все учащиеся будут уметь : определять значение слов учебно-образовательной тематики; различать аргументированное высказывание на основе личных впечатлений; называть слова одним словом или сочетанием; выделять и различать односоставные предложения ; Большинство учащихся будут уметь: представлять информацию в виде таблицы, схемы ; составлять кластер на заданную тему; Некоторые учащиеся будут уметь: строить высказывание, раскрывая тему, соблюдая орфоэпические нормы. |
||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания: |
правильно отвечает на вопросы, делает выводы о содержании прослушанного материала. определяет главную и второстепенную мысль прослушанного текста; расписывает сюжетную линию; приводит аргументы и примеры из личного опыта. |
||||||||||||||||||
|
Межпредметная связь |
Литература, история. |
||||||||||||||||||
|
Использование ИКТ |
|
||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированные задания |
Ресурсы |
|
|
|
||||||||||||||||||
|
НАЧАЛО:
середина
Конец
|
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Солнечный зайчик». - Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали? - Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока Деление класса на группы через цветные магниты (желтый «Флора», зеленый «Фауна», красный «Экология»).
II. Актуализация знаний. Мозговой
штурм Дайте определение двусоставным предложениям. Дайте определение односоставным предложениям. Какие предложения называются назывными?
Задание №1 Прослушать песню и определить типы предложений. Песня «Школьный вальс» Когда уйдем со школьного двора, Под звуки нестареющего вальса. односоставное глагольное Учитель нас проводит до угла, --двусоставное И вновь назад, и вновь ему с утра. Встречай, учи, - односоставное глагольное И снова расставайся. - односоставное глагольное Когда уйдем со школьного двора. односоставное глагольно Глаголами какого лица выражены сказуемое? 2 л., ед. ч ФО: самооценивание – «светофор» (зеленый –правильный, желтый – есть ошибка, красный- все неправильно). Ритмическая физминутка. Задание №2 Напишите заметку в газету «Зеленое яблоко» об экологии, используя односоставные предложения, со сказуемым :определенно-личные, неопределенно-личные ,безличные. Все участники группы работают совместно, используя стратегию «Письмо по кругу».
Ученики выполняют задания, проводят взаимооценивание стратегия «2 звезды и 1 пожелание.
Г.Задание№3 Чтобы определить понятие « Экология», обучающиеся составляют кластер в группе, а затем обмениваются и дополняют своими примерами . Стратегия «Кластер» - Что значит экология?
ФО: взаимооценивание, комментарий учащихся Рефлексия: «Обобщить одним словом или выражением».
Какие предложения называются односоставными,
какие - двусоставными?
Домашнее задание. Подготовить сообщение «Как сохранить природу?» .
|
ИКТ
Учебник «Русский язык и литература». У.А. Жанпейс, Н.А. Озекбаева
Словесная похвала
Раздаточный материал. (Карточки для групп)
ИКТ
Стикеры «Звездочки»
|
|
|
|
||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Сабақ жоспары "Определенно-личные предложения".
Сабақ жоспары "Определенно-личные предложения".
|
Тема: Определённо-личные предложения. |
Школа: |
||||||||||||||||||
|
Дата: |
Кенешпаева Г.А. |
||||||||||||||||||
|
КЛАСС: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||
|
Цели обучения, которым способствует данный урок |
|
||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Все учащиеся будут уметь : определять значение слов учебно-образовательной тематики; различать аргументированное высказывание на основе личных впечатлений; называть слова одним словом или сочетанием; выделять и различать односоставные предложения ; Большинство учащихся будут уметь: представлять информацию в виде таблицы, схемы ; составлять кластер на заданную тему; Некоторые учащиеся будут уметь: строить высказывание, раскрывая тему, соблюдая орфоэпические нормы. |
||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания: |
правильно отвечает на вопросы, делает выводы о содержании прослушанного материала. определяет главную и второстепенную мысль прослушанного текста; расписывает сюжетную линию; приводит аргументы и примеры из личного опыта. |
||||||||||||||||||
|
Межпредметная связь |
Литература, история. |
||||||||||||||||||
|
Использование ИКТ |
|
||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированные задания |
Ресурсы |
|
|
|
||||||||||||||||||
|
НАЧАЛО:
середина
Конец
|
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Солнечный зайчик». - Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали? - Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока Деление класса на группы через цветные магниты (желтый «Флора», зеленый «Фауна», красный «Экология»).
II. Актуализация знаний. Мозговой
штурм Дайте определение двусоставным предложениям. Дайте определение односоставным предложениям. Какие предложения называются назывными?
Задание №1 Прослушать песню и определить типы предложений. Песня «Школьный вальс» Когда уйдем со школьного двора, Под звуки нестареющего вальса. односоставное глагольное Учитель нас проводит до угла, --двусоставное И вновь назад, и вновь ему с утра. Встречай, учи, - односоставное глагольное И снова расставайся. - односоставное глагольное Когда уйдем со школьного двора. односоставное глагольно Глаголами какого лица выражены сказуемое? 2 л., ед. ч ФО: самооценивание – «светофор» (зеленый –правильный, желтый – есть ошибка, красный- все неправильно). Ритмическая физминутка. Задание №2 Напишите заметку в газету «Зеленое яблоко» об экологии, используя односоставные предложения, со сказуемым :определенно-личные, неопределенно-личные ,безличные. Все участники группы работают совместно, используя стратегию «Письмо по кругу».
Ученики выполняют задания, проводят взаимооценивание стратегия «2 звезды и 1 пожелание.
Г.Задание№3 Чтобы определить понятие « Экология», обучающиеся составляют кластер в группе, а затем обмениваются и дополняют своими примерами . Стратегия «Кластер» - Что значит экология?
ФО: взаимооценивание, комментарий учащихся Рефлексия: «Обобщить одним словом или выражением».
Какие предложения называются односоставными,
какие - двусоставными?
Домашнее задание. Подготовить сообщение «Как сохранить природу?» .
|
ИКТ
Учебник «Русский язык и литература». У.А. Жанпейс, Н.А. Озекбаева
Словесная похвала
Раздаточный материал. (Карточки для групп)
ИКТ
Стикеры «Звездочки»
|
|
|
|
||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз













