Урок: № 63 биологии в 10 классе 4. 05. 2017 год.
Тема. Селекция растений и животных.
Цель: продолжить у учащихся формирование знаний о селекции животных и растений.
Задачи:
-
Обучающие:
-
продолжить формирование у учащихся знаний о селекции животных и растений.
-
-
Развивающие:
-
способствовать развитию речи учащихся путем постановки вопроса, требующих развернутого и связного ответа.
-
-
Воспитывающие:
-
создать условия для воспитания у учащихся правильной научной картины мира.
-
Оборудование:
Портрет Н.И. Вавилова, таблица “Центры происхождения культурных растений”
Ход урока:
|
№ |
Этап урока |
Содержание этапа |
Методы и методические приемы |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
1 |
Орг. момент. |
Приветствие учащихся, проверка отсутствующих, проверка готовности к уроку, организация внимания учащихся объяснение хода урока. |
|
|
2 |
Постановка целей и задач урока |
сформировать у учащихся понятия о сведениях, по происхождению человека, познакомить с различными человеческими расами. |
Постановка целей и задач урока |
|
3 |
Актуализация ранее пройденного материала. |
Тест по теме: «Селекция».
А. Южноазиатский В. Южноамериканский тропический. Б. Средиземноморский. Г. Центральноамериканский.
А. Ускорить размножение нового сорта. Б. Создать гибрид растения и животного. В. Ускорить размножение новых пород. Г. Выявить наследственные заболевания у человека.
А. Массовым отбором. Б. Межлинейной гибридизацией. В. Отдаленной гибридизацией. Г. Индивидуальным отбором.
А. Близкородственное разведение. Б. Методы получения гетерозиса. В. Отдаленную гибридизацию. Г. Экспериментальное получение мутаций.
происходят из центра... А. Восточноазиатского. В. Центральноамериканского. Б. Южноазиатского Г. Абиссинского тропического.
преодолевать с помощью... А. Гетерозиса. В. Индивидуального отбора. Б. Массового отбора. Г. Полиплоидии.
А. Отдаленную гибридизацию. Б. Массовый отбор. В. Испытание производителей по потомству. Г. Индивидуальный отбор.
А. Родственное скрещивание. Б. Полиплоидию. В. Межлинейную гибридизацию. Г. Неродственное скрещивание.
А. Клеточной инженерии. Б. Хромосомной инженерии. В. Отдаленной гибридизации. Г. Генной инженерии.
А. Бессознательный отбор. Б. Гибридизация. В. Одомашнивание. Г. Методический отбор. Ответы: 1в, 2а, 3г, 4г, 5в, 6г, 7в, 8б, 9г, 10в. |
Индивидуальная работа. |
|
4 |
Изучение нового материала Лекция с элементами постановки проблемных вопросов. Работа с тетрадью |
– Примитивная селекция растений
возникла одновременно с земледелием. Начав возделывать растения,
человек стал отбирать, сохранять и размножать лучшие из них. Многие
культурные растения возделывались примерно за 10 тысяч лет до нашей
эры. – Методы селекции животных те же, что и методы селекции растений, но при их применении селекционерам приходится учитывать ряд особенностей, характерных для животных. Сельскохозяйственные животные размножаются только половым путем Потомство, полученное от одной пары производителей невелико Высока селекционная ценность каждой
особи
–
Одомашнивание началось более 10 тыс. лет назад. Его центры в
основном совпадают с центрами многообразия и происхождения
культурных растений. Одомашнивание способствовало резкому повышению
уровня изменчивости у животных.
Инбридинг – родственная гибридизация. Скрещивание между братьями и сестрами или между родителями и потомство ведет к гомозиготности и часто сопровождается ослаблением животных, уменьшению их устойчивости к неблагоприятным условиям, снижению плодовитости. Тем не менее инбридинг применяют с целью закрепления в породе характерных хозяйственно ценных признаков.
Аутбридинг – неродственная гибридизация. Это
скрещивание сопровождается строгим отбором, что позволяет усиливать
и поддерживать ценные качества породы. |
|
|
5 |
Закрепление материала Работа в парах. |
Тест по теме: «Селекция».
а) половое, б) бесполое, в) вегетативное.
а) половое, б) бесполое, в) вегетативное.
а) массовый, б) индивидуальный.
а) близкородственное, б) неродственное.
а) усиление жизненной силы, б) усиление доминантности признака, в) получение чистой линии.
а) повышение продуктивности гибрида, б) усиление плодовитости гибрида, в) получение новой породы или сорта.
а) вегетативно, б) половым путем, в) не размножаются.
а) вегетативно, б) половым путем, в) не размножаются.
а) растения, б) животные, в) человек.
а) да, б) нет. Ответы:1а, 2абв, 3б, 4а, 5в, 6а, 7а, 8в, 9а, 10б. |
|
|
6. |
Рефлексия |
Сегодня на уроке я узнал(а)… Меня удивило… Я считаю… Урок мне… |
Стикеры |
|
7 |
Итог урока |
Выставление оценок |
Выставление оценок |
|
|
Д/з |
§ 63 прочитать. |
Запись в дневниках. |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Селекция растений и животных.
Селекция растений и животных.
Урок: № 63 биологии в 10 классе 4. 05. 2017 год.
Тема. Селекция растений и животных.
Цель: продолжить у учащихся формирование знаний о селекции животных и растений.
Задачи:
-
Обучающие:
-
продолжить формирование у учащихся знаний о селекции животных и растений.
-
-
Развивающие:
-
способствовать развитию речи учащихся путем постановки вопроса, требующих развернутого и связного ответа.
-
-
Воспитывающие:
-
создать условия для воспитания у учащихся правильной научной картины мира.
-
Оборудование:
Портрет Н.И. Вавилова, таблица “Центры происхождения культурных растений”
Ход урока:
|
№ |
Этап урока |
Содержание этапа |
Методы и методические приемы |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
1 |
Орг. момент. |
Приветствие учащихся, проверка отсутствующих, проверка готовности к уроку, организация внимания учащихся объяснение хода урока. |
|
|
2 |
Постановка целей и задач урока |
сформировать у учащихся понятия о сведениях, по происхождению человека, познакомить с различными человеческими расами. |
Постановка целей и задач урока |
|
3 |
Актуализация ранее пройденного материала. |
Тест по теме: «Селекция».
А. Южноазиатский В. Южноамериканский тропический. Б. Средиземноморский. Г. Центральноамериканский.
А. Ускорить размножение нового сорта. Б. Создать гибрид растения и животного. В. Ускорить размножение новых пород. Г. Выявить наследственные заболевания у человека.
А. Массовым отбором. Б. Межлинейной гибридизацией. В. Отдаленной гибридизацией. Г. Индивидуальным отбором.
А. Близкородственное разведение. Б. Методы получения гетерозиса. В. Отдаленную гибридизацию. Г. Экспериментальное получение мутаций.
происходят из центра... А. Восточноазиатского. В. Центральноамериканского. Б. Южноазиатского Г. Абиссинского тропического.
преодолевать с помощью... А. Гетерозиса. В. Индивидуального отбора. Б. Массового отбора. Г. Полиплоидии.
А. Отдаленную гибридизацию. Б. Массовый отбор. В. Испытание производителей по потомству. Г. Индивидуальный отбор.
А. Родственное скрещивание. Б. Полиплоидию. В. Межлинейную гибридизацию. Г. Неродственное скрещивание.
А. Клеточной инженерии. Б. Хромосомной инженерии. В. Отдаленной гибридизации. Г. Генной инженерии.
А. Бессознательный отбор. Б. Гибридизация. В. Одомашнивание. Г. Методический отбор. Ответы: 1в, 2а, 3г, 4г, 5в, 6г, 7в, 8б, 9г, 10в. |
Индивидуальная работа. |
|
4 |
Изучение нового материала Лекция с элементами постановки проблемных вопросов. Работа с тетрадью |
– Примитивная селекция растений
возникла одновременно с земледелием. Начав возделывать растения,
человек стал отбирать, сохранять и размножать лучшие из них. Многие
культурные растения возделывались примерно за 10 тысяч лет до нашей
эры. – Методы селекции животных те же, что и методы селекции растений, но при их применении селекционерам приходится учитывать ряд особенностей, характерных для животных. Сельскохозяйственные животные размножаются только половым путем Потомство, полученное от одной пары производителей невелико Высока селекционная ценность каждой
особи
–
Одомашнивание началось более 10 тыс. лет назад. Его центры в
основном совпадают с центрами многообразия и происхождения
культурных растений. Одомашнивание способствовало резкому повышению
уровня изменчивости у животных.
Инбридинг – родственная гибридизация. Скрещивание между братьями и сестрами или между родителями и потомство ведет к гомозиготности и часто сопровождается ослаблением животных, уменьшению их устойчивости к неблагоприятным условиям, снижению плодовитости. Тем не менее инбридинг применяют с целью закрепления в породе характерных хозяйственно ценных признаков.
Аутбридинг – неродственная гибридизация. Это
скрещивание сопровождается строгим отбором, что позволяет усиливать
и поддерживать ценные качества породы. |
|
|
5 |
Закрепление материала Работа в парах. |
Тест по теме: «Селекция».
а) половое, б) бесполое, в) вегетативное.
а) половое, б) бесполое, в) вегетативное.
а) массовый, б) индивидуальный.
а) близкородственное, б) неродственное.
а) усиление жизненной силы, б) усиление доминантности признака, в) получение чистой линии.
а) повышение продуктивности гибрида, б) усиление плодовитости гибрида, в) получение новой породы или сорта.
а) вегетативно, б) половым путем, в) не размножаются.
а) вегетативно, б) половым путем, в) не размножаются.
а) растения, б) животные, в) человек.
а) да, б) нет. Ответы:1а, 2абв, 3б, 4а, 5в, 6а, 7а, 8в, 9а, 10б. |
|
|
6. |
Рефлексия |
Сегодня на уроке я узнал(а)… Меня удивило… Я считаю… Урок мне… |
Стикеры |
|
7 |
Итог урока |
Выставление оценок |
Выставление оценок |
|
|
Д/з |
§ 63 прочитать. |
Запись в дневниках. |
шағым қалдыра аласыз














