Тақырып бойынша 11 материал табылды

Семейство Пасленовые. Особенности строения цветка, плода, жизненые формы.Дикорастущие, культурные, лекарственные, важные народнохозяйственные культуры.

Материал туралы қысқаша түсінік
Познакомить с отличительными признаками растений семейства пасленовые, выявить значение растений этих семейств для человека, формировать умение составлять морфологическое описание растения
Материалдың қысқаша нұсқасы


День

Урок

Название занятия:

Семейство Пасленовые. Особенности строения цветка, плода, жизненые формы.Дикорастущие, культурные, лекарственные, важные народнохозяйственные культуры.

Общая цель:

Познакомить с отличительными признаками растений семейства пасленовые, выявить значение растений этих семейств для человека, формировать умение составлять морфологическое описание растения

Ожидаемый результат:

Знают характерные признаки и видовое многообразие семейства пасленовые и умеют из различать

Тип урока:

Изучение новой темы

Задания:

Самостоятельная работа с раздаточным материалом, индивидуальная работа, работа в парах.

Обратная связь

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Учебник, раздаточный материал, гербарии, презентация «Семейство Пасленовые»


Ход урока:


Этапы урока

Действие учителя

Действия учеников

Вводная часть (3-10мин)

Организационный момент, готовность класса к уроку, мотивация учащихся:

Начинаем ровно в срок

Наш любимейший урок

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Пусть сегодня для нас всех

На урок придет успех!

Поприветствуем гостей

С ними нам вдвойне теплей

Пожелайте нам удачи

И успешности в придачу!


2.Актуализация опорных знаний. Ребята, давайте вспомним немного пройденный материал.

С каким отделом мы начали знакомство?

С какими семействами мы уже познакомились?

Ребята, у вас на столах лежат оценочные листы. Напишите свои фамилии, и как обычно заполняем его по ходу урока.


Фронтальный опрос:

I.1.Дайте определение науке СИСТЕМАТИКЕ. (Систематика - наука о распределении организмов на группы по степени родства).

2.Кто является основателем систематики? (Карл Линней – шведский ученый).

3.На какие 2 подцарства делится царство Растений (низшие и высшие растения).

4.Дайте определение, что такое вид? (вид наименьшая единица в систематике, объединяющая особи по строению, сходным экологическим условиям, схожестью жизненных процессов, способных скрещиваться и давать плодовитое потомство).

5.Назовите низшие и высшие растения (низшие – водоросли, высшие – мхи, хвощи, плауны, папоротники, голосеменные и покрытосеменные)

II. Определите признаки однодольных и двудольных растений (работа в паре)

(у доски по желанию – 1 ученик)

III. Дом.задание. Пословицы и поговорки о растениях семейства Розоцветные

IV. Из списка признаков и названий растений необходимо выбрать тезисы, соответствующие семействам Крестоцветные и Розоцветные.

1.Стручок А.Капуста

2. Ягода Б. Земляника

3. Кисть. В. Вишня

4. Семянка. Г. Горчица

5. Костянка Д. Пастушья сумка

6. Яблоко Е. Абрикос

7. Травы Ж. Черемуха

8. Ч4 Л4 Т2+4 П1 З. Левкой

9. Ч5 Л5 Т П1 И. Ярутка.

10. Деревья К. Шиповник


1 вариант. Укажите признаки, характерные для розоцветных

1. Цветок имеет 1 пестик и 6 тычинок.

2. Венчик цветка сростнолепестной, состоит из 5 лепестков.

3.В цветке пестиков много или 1.

4.Венчик цветка состоит из 4 свободных лепестков.

5.В цветке много тычинок.

6.Венчик цветка раздельнолепестной, состоит из 5 лепестков одинаковой формы.

7.Чашечка цветка состоит из 5 свободных чашелистиков.

2 вариант:

Вставьте пропущенные слова: «У растений семейства розоцветных цветок имеет…………………околоцветник, чашечка состоит из……свободных чашелистиков, венчик состоит из……свободных лепестков, тычинок……, пестиков……или…..».

Правильный ответ: У растений семейства розоцветных цветок имеет двойной околоцветник, чашечка цветка состоит из 5 свободных чашелистиков, венчик состоит из 5 свободных лепестков, тычинок много, пестиков 1 или много

Ответы учащихся









































Помогают проверять работы учащихся Карымсакова К, Погудина Е,

Ищанова А.


1 ученик работает у доски

Работа на ИД













Индивидуальная работа по вариантам



Самопроверка

Ответ:3,5,6,7















самопроверка




Основная часть (30 мин)

Рефлексия: отгадайте загадки:

Ягода — красна,

Ягода – вкусна,

Режь да соли!

Ешь да хвали!

/Томат/

Помидору — брат,

А кумачу не рад:

Он в лиловой рос одежке,

Не краснеет даже в лежке.

/Баклажан/

- Сегодня мы познакомимся с семейством, к которому относятся эти растения.

Это семейство Пасленовые (дата, тема)

Своё название семейство паслёновых получило от однолетнего травянистого растения – паслёна чёрного, о котором нам сегодня расскажет Диляра (сообщение 1)

2.Составление систематического положения паслена черного.

Разложите карточки в определенной логической последовательности

Надцарство Эукариоты

Царство Растения

Подцарство высшие растения

Отдел Покрытосеменные

Класс Двудольные

Семейство Пасленовые

Род Паслен

Вид Паслен черный


Постановка проблемного вопроса.

С какой целью шведский ученый Карл Линней ввел двойные названия растений на латинском языке, например, колокольчик широколистный (Campanula latifolia)
Предполагаемые ответы учащихся.К.Линней взял для использования учеными всех стран латинский язык, потому что он является «мертвым» языком. Ни один народ не говорит на этом языке, и, значит, он не меняется. Двойные названия включают в себя родовое и видовое название. Родовое название сообщает о чертах сходства, видовое – о чертах отличия.

С особенностями строения растений семейства познакомимся выполняя лабораторную работу

В тетради Лабораторная работа №22(записывает название, цель, оборудование…)

Просмотрите материал учебника, ресурсный материал о пасленовых, в частности о картофеле

Строение цветка

Учитель: Цветки у растений этого семейства имеют одинаковое строение и являются, как и у многих других растений, ключевым параметром при определении семейства.

Давайте рассмотрим модель цветка картофеля (к доске вызывается ученик, который рассказывает о строении цветка картофеля и записывает формулу цветка)

Ученик: Несмотря на большое внешнее разнообразие, все пасленовые обладают общими отличительными признаками.

У картофеля правильный цветок с двойным околоцветником, чашечка состоит из пяти сросшихся между собой чашелистиков, а венчик состоит из пяти сросшихся лепестков, тычинок 5 несросшихся, пестик один

Формула цветка – *Ч(5)Л(5)Т5П1

Учитель: обратите внимание на цветок картофеля. Тычинки у этого цветка крупные и плотно прилегают к пестику. Для чего может служить подобное приспособление, в чём заключается его биологическая роль?

Ответ: расположение тычинок вплотную к пестику является приспособлением к самоопылению. У картофеля цветки часто раскрываются уже опылёнными, то есть опыление происходит внутри цветка, ещё до того как он раскроется.

Учитель: Учёные-селекционеры при выведении новых сортов картофеля вынуждены удалять тычинки из нераскрывшихся цветков, чтобы избежать самоопыления. Для этого аккуратно раздвигают лепестки нераскрывшегося венчика и удаляют пыльники тычинок, ещё до того как они созреют. В результате, когда цветок раскрывается, в нём нет тычинок, а есть только пестик, соответственно самоопыление произойти не могло, и учёные производят искусственное опыление той пыльцой, которая им нужна.

Что вы узнали о соцветиях от прочитанного?

Ученик: У растений семейства Паслёновые цветки часто бывают крупные, одиночные (душистый табак, петуния, дурман). Но также часто встречаются растения с более мелкими цветами, собранными в соцветия (паслён, белена). Среди соцветий наиболее часто встречаются соцветия кисть (паслён чёрный), завиток (белена чёрная), метёлка.

Назовите способы опыления растений. Какой из способов наиболее характерен для пасленовых?

Большинство растений этого семейства – насекомоопыляемые растения. Какие приспособления к опылению насекомыми мы можем выявить у этих растений? (отвечают ученики)

Ответ: у этих растений крупные цветки или более мелкие, но собранные в соцветия. Венчики цветков ярко окрашены. Цветки многих растений семейства паслёновых источают сильный аромат. Кроме того, цветки вырабатывают нектар, который и привлекает насекомых-опылителей. Но растения этого семейства опыляются не только пчёлами, шмелями и так далее.

Учитель: такие растения, как душистый табак и петуния, опыляются ночными бабочками-бражниками. У душистого табака есть особые приспособления для опыления именно этими насекомыми. Как вы думаете, на какие хитрости могут пойти растения для привлечения именно ночных бабочек? (отвечают ученики)

Ответ: цветки этого растения распускаются обычно вечером и начинают источать сильный сладкий аромат, привлекающий ночных бабочек. Кроме того, эти цветки имеют белую окраску, хорошо различимую именно в темноте и сумерках.

Дайте характеристику строению листа, жилкованию, корневой системе пасленовых?

Строение плода.

Учитель демонстрирует плоды томата, болгарского перца, картофеля и задаёт вопрос:

Что вы можете сказать о плодах?

Плод паслёновых сочный – ягода (паслён, помидор, картофель), или сухой – коробочка (петуния, табак душистый). Ягоды картофеля ядовиты.

Физкультминутка.

Хозяйственное значение растений семейства Паслёновые.

Растения семейства Пасленовые делятся на 3 группы:

Пищевые: томат, перец, баклажан, картофель;

Декоративные: душистый табак, петуния;

Дикорастущие: белена, дурман, паслен Сообщения учащихся.

(Ответы учащихся).













Сообщение учащегося








Работа у доски (1 ученик)

Запись в тетради





















Работа групп

























Работа в тетради










Ответ учащихся








Проблемный вопрос






















Записываем в тетради



















Подведение итогов (5 мин)

III. Закрепление.

1.Соотнесите названия растений и их изображения

2.Кто лишний?

3.Ребята сейчас возьмите в руки цветные карточки. Желтый цвет – пасленовые, зеленые – крестоцветные. Я буду называть признак, а вы поднимите карточку семейства, которому этот признак соответствует. Если признак подходит для обоих семейств, поднимите обе карточки.

плод- стручок

соцветие кисть

сорные растения

содержат яд- соланин

плод – ягода

семя с двумя семядолями

жилкование листьев сетчатое

в цветке по 5 чашелистиков и лепестков.

корневая система стержневая.


Рефлексия




Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
21.12.2017
661
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі