Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
«Симфонический оркестр»
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Урок музыки в 4 классе.
Тема: «Симфонический оркестр»
Цель: сформировать представление об оркестре и роли дирижера в нем.
Оборудование: ТСО, карточки, открытки, музыкальные инструменты, оркестровая партитура, таблица.
Задачи:
1.Мотивировать учащихся к поиску новой интересной информации по предмету.
2. Учить умению работать в группах.
3. Формировать установку на творчество.
4. Учить анализу музыкальных произведений, формировать самостоятельные выводы.
Ноты раздала в начале урока. Ребята разделились на 3 группы - «ДО», «РЕ», «МИ» (ребята сели по группам).
Приветствие.
Работаем в группах.
Разминка (придумать слово, в котором будет нотка) 1 мин.
Каждый на своей карточке записывает свое слово (если кто-то не смог, то помогает вся команда).
Задание 1.
Отгадать загадки. Догадаться о теме урока и сформулировать ее.
Очень древний и простой
Инструмент, внутри пустой.
Палочки упруго бьют,
Ритм ансамблю задают.
Он всегда бывает рад
За собой вести парад. (Барабан)
Заливается трехрядка,
И народ идет вприсядку!
А трехрядка не плоха –
Есть и кнопки и меха.
И веселые старушки
По нее поют частушки! (Гармонь)
Расскажу тебе, дружок, -
В древние века
Дунул тихий ветерок
В трубку тростника.
Человек услышал вдруг
Нежный мелодичный звук,
И родился в тот момент
Музыкальный инструмент. (Дудочка, флейта, свирель)
Сам пустой, голос густой,
Дробь отбивает, шагать помогает. (Барабан)
У скрипки есть огромный брат.
Огромней он во много крат.
Смычок коснется струн сейчас,
И мы густой услышим бас. (Контрабас)
Как будто девушка запела,
И в зале словно посветлело.
Скользит мелодия так гибко.
Затихло все: играет скрипка … (Скрипка)
Движения плавные смычка
Приводят в трепет струны,
Мотив журчит из далека,
Поет про ветер лунный.
Как ясен звуков перелив,
В них радость и улыбка.
Звучит мечтательный мотив,
Его играет …(Скрипка)
Очень музыку любили
Две сестры, Наташа с Ниной,
И поэтому купили
Им большое … (Пианино)
Скрипке он как старший брат,
Ей помочь в оркестре рад.
Он и альту верный друг,
У него басовый звук.
Он смычковый исполин,
Крупный важный господин. (Контрабас)
Угадай с одной попытке,
Ну, ка, время не тяни!
Я похожа на улитку,
Медным трубам я сродни.
Инструмент я духовой,
И, бывает, полковой. (Валторна)
Инструментов много в нем:
Манят струнные смычком,
Это – флейты, а соседи –
Группа труб из красной меди.
Есть в нем группа из альтов,
Арфы перебор –
К выступленью он готов.
Браво, дирижер! (Оркестр)
Задание 2
Слушание музыки (П. И. Чайковский Вальс из балета «Щелкунчик»).Назвать автора и название произведения. Как слушаем музыку? Слушаем и вслушиваемся в звуки и голоса музыкальных инструментов.
- какое настроение передает музыка?
- какой темп произведения?
- какие оттенки использовал композитор?
Задание 3
Презентация про оркестр. Отвечаем по группам на вопросы.
Продолжи предложение:
1.Оркестр – это … Сколько групп составляет оркестр?
2. Дирижер - это …
3. Концертмейстер – это…
4. Партитура – это …
Оркестр делится на четыре группы. Давайте запишем сначала определение оркестра. (Оркестр – это коллектив музыкантов, играющих на различных музыкальных инструмента).
1. Струнная группа инструментов – скрипка, альт, виолончель и контрабас. Эти инструменты называются струнные, так как звук у них извлекают при помощи удара по струнам. (Показываю внешний вид каждого инструмента на открытке и их звучание на синтезаторе). Записываем в тетрадь
2. Вторая группа – это духовые музыкальные инструменты. Духовыми их называют потому, что звук извлекается путем выдувания из них воздуха. Эта группа делится на деревянные и медные духовые инструменты.
К деревянным духовым инструментам относятся – флейта, кларнет, фагот, гобой.
К медным духовым инструментам относятся – валторна, труба, тромбон, туба. (Показываю внешний вид каждого инструмента на открытке и их звучание на синтезаторе). Записываем в тетрадь
3. В третью группу входят рояль, арфа и челеста. (Показываю внешний вид каждого инструмента на открытке и их звучание на синтезаторе). Записываем в тетрадь
4. К четвертой группе относятся ударные инструменты. Это – барабаны, литавры, тарелки, треугольник, маракасы, бубны. (Показываю внешний вид каждого инструмента на открытке и их звучание на синтезаторе). Записываем в тетрадь
Задание 4
Представитель от группы изучает дополнительный материал, должен выбрать на рисунках инструменты своей группы (1 группа – струнно-смычковые инструменты, 2 группа – деревяно-духовые инструменты, 3 группа – ударные инструменты). Предлагаются картинки с изображением музыкальных инструментов.
Теперь вы понимаете, что оркестр это не просто несколько десятков музыкантов с различными музыкальными инструментами в руках, это содружество музыкантов во главе с дирижером. Когда они собираются в оркестр, у них появляется единое дыхание, сердца их бьются вместе с музыкой как одно большое сердце. Взаимопонимание, чувство локтя вырабатываются в оркестре не за один день или одно выступление, а годами!
(Предлагаю посмотреть ряд фотографий известных русских и зарубежных дирижеров).
Вокально-хоровая работа.
Упражнения дыхательной гимнастики.
Скороговорки по группам.
1. Расскажи мне про покупку
2. Про какую про покупку
3. Про покупку про покупку про покупочку мою.
Игра «Оркестр»
Попробуем поиграть в оркестр и дирижера?
Оркестро де музыканто ля компосьеро, сьеро, сьеро пиано,
трубано
скрипано
оркестро
выбираем дирижера (группа совещается и выбирает).
Выразительное Исполнение песни «Дружба».
Заключительная часть.Рефлексия
Составить из карточек музыкальных инструментов оркестр
Проверка усвоенного на уроке в тестовом виде.
Домашнее задание: составить кроссворд «Оркестр»
Самоанализ урока 4 класса.
Тема: «Симфонический оркестр»
Цель: Сформировать представление об оркестре и роли дирижера в нем.
При подготовке к уроку ставила перед собой задачи:
1.Мотивировать учащихся к поиску новой интересной информации по предмету.
2. Учить умению работать в группах.
3. Формировать установку на творчество.
4. Учить анализу музыкальных произведений, формировать самостоятельные выводы. Они являются частью общей задачи формирования и развития музыкальной культуры ученика.
Этапы урока спланированы в соответствии с целью и учетом возрастных особенностей учащихся.
Работая в группе, дети учились чувствовать и слушать друг друга – это не менее важно, чем научиться писать, читать, считать. В то же время каждый ребенок имеет возможность сформулировать и высказать свою точку зрения. С урока музыки ребенок должен уходить не только усвоив что-то, а задумавшись о чем-то. Урок построен сообразно дидактическому правилу от простого к сложному: задания содержат возможность забега вперед и возвращения назад.
При прослушивании музыкального произведения дети точно смогли определить по тембру, какие группы инструментов исполняют фрагмент. Использованная презентация «Душа симфонического оркестра» помогла детям закрепить новое понятие, усилить интерес к усвоению нового. Разучивание музыкальной игры «Оркестр» помогло активизировать проявление творчества в каждом ребенке. Ребята с большим желанием и инициативой участвовали в выборе дирижера от группы. Был достигнут эмоциональный контакт между детьми. Участвуя в группах, ребята сформировали музыкальные, речевые навыки, через творческую деятельность прошло усвоение общих художественных умений.
Выводы:
Цель урока достигнута, все запланированное выполнено благодаря творческой активности, коммуникабельным качествам, сплоченности творческой группы. Главным итогом можно считать достижение положительного развивающего воздействия, как на отдельную личность, так и на коллектив в целом.