Материалдар / Сирота. М.О.Ауезов КСП 8 класс

Сирота. М.О.Ауезов КСП 8 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Сирота. М.О.Ауезов КСП 8 класс
Авторы:
07 Қазан 2024
169
0 рет жүктелген
250 ₸
Бүгін алсаңыз
+13 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +13 бонус беріледі Бұл не?
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады

15 §14 Тема урока:

М. Ауезов « Сирота»

Школа:

Дата:

ФИО учителя

Класс 8

Количество

присутствующих

Количество

отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на уроке

С8.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произ-ведений/ фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта;

Г8.2.5.1 – участвовать в диалоге по общественно значимым проблемам, аргументи-руя свою точку зрения



Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут: сравнивать тексты, понимать основную и детальную информацию сообщения; формулировать вопросы по тексту; правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность

Большинство учащихся будут уметь: формулировать проблемные вопросы по тексту; согласовывать имена прилагательные с именами существительными; составлять диалог, аргументируя свою точку зрения

Некоторые учащиеся смогут: находить в тексте художественно-изобразительные средства; понимать главную, второстепенную информацию

Языковая цель

Учащиеся могут: строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: сирота, слезы, горе, бабушка, мальчик.

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопросы для обсуждения: Кого называют сиротой?

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

План урока

Планируе мые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0–2 мин

I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды.

Приветствие «Здравствуйте!» Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят: • желаю (соприкасаются большими пальцами); • успеха (указательными); • большого (средними); • во всём (безымянными); • и везде (мизинцами); Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

КомпьютерИнтерактив-ная доска.


Начало урока





II. Актуализация знаний.

Прочитайте названия произведения. Как вы думаете, о ком будет говориться в рассказе?

(Деятельность учащихся) К Прогнозирование учащимися темы урока

III. Изучение нового материала

Презентация «Жизнь и творчество Мухтара Омархановича Ауэзова».

К (Деятельность учащихся) просматривают презентацию.

Читаем и говорим. 1. Упр. 1. Прочитайте пословицы. Какая тема их объединяет? Объясните их смысл.

  1. Не раз сирота кулаком слёзы утрёт. 2) Пастух рад лету, пчела – цвету, а сирота – привету. 3) В сиротстве жить – слёзы лить. 4) Тогда сироте и праздник, когда белую рубаху дадут. 5) На бедного сироту все камни летят.


2. Прочитайте отрывок из рассказа «Сирота» М.О. Ауэзова (в сокращении). Кого называют сиротой? Объясните смысл этого слова.

Физкультурная минутка



Учебник




Презентация




Середина урока


IV. Освоение изученного материала.

(К.Г) Работа с текстом. Метод «Граффити на доске» Обсуждаем произведение 1. Упр. 3. Обсудите вопросы, разделив их на «тонкие» и «толстые». Дайте ответы на них. Ответы подкрепляйте строками из текста. 2. Упр. 4. Обратите внимание на описание пейзажа в начале рассказа и в конце. Найдите и прочитайте отрывки из текста, где говорится о природе. Соответствуют ли они настроению сироты? Какие художественные средства использованы автором? (Деятельность учащихся) К Учащиеся записывают свои мысли, предложения, идеи на доске.


V. Закрепление изученного материала.

(И) (Деятельность учащихся) Учащиеся выполняют задания, заполняют таблицу. Анализируем художественно-изобразительные средства

1. Упр. 6. Дополните таблицу примерами художественно изобразительных средств из текста рассказа «Сирота».

Художественный прием

Пример из текста рассказа

Эпитеты

хмурый вечер, сумрачная прохлада, тяжелые тучи, …,




2. Объясните смысл казахской пословицы: «Бессловесен тот, кто одинок. Он безмолвен, как мертвец в могиле. Одинокий путник не ходок, он и в поле не поднимет пыли». Как данная пословица перекликается с сюжетом рассказа «Сирота»?

3. Определите тему, сюжет, композицию Заполните «литературную пирамиду» по пунктам.


Учебник











таблица


Конец урока

Домашнее задание.

Для самостоятельного изучения предлагается «УС»

Напишите эссе на тему «Как можно было помочь Касыму?»

Критерии оценивания письменных работ: ƒ соблюдает структуру текста-рассуждения; ƒ раскрывает тему; ƒ использует однородные члены предложения, вопросительные, восклицательные, побудительные предложения; ƒ демонстрирует хороший уровень грамотности

Рефлексия Стратегия «Телеграмма». Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.




Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі