Сказка « Честный
мальчик»
Цели:
-
знакомство с особенностями содержания корейской
сказки, её языком;
-
формирование приемов понимания
текста;
-
развитие устной речи учащихся, обогащение
словаря;
-
воспитание личности, способной оценивать поступки
героев, с точки зрения нравственности и
этики;
-
совершенствование навыка
чтения.
Необходимое оборудование и
материалы: учебник Р.Н. Бунеева и Е.В. Бунеевой
«Маленькая дверь в большой мир», маркерная доска, тетрадь, ромашка
Блума, карточки.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Сядьте ровно,
Ножки вместе,
Ручки полочкой на стол.
Начинаем разговор!
Учитель: Мы сегодня с вами узнаем много нового. Все
у нас получится, давайте только внимательно слушать и активно
работать все вместе.
Посмотрите на план нашего
урока.(картинный)
2. Актуализация опорных
знаний.
– С
произведениями какого жанра мы работаем на последних
уроках?
– Какие виды сказок мы знаем? Проверим.
(Кластер)
– Перечислим признаки сказок. Проверим.
(Кластер)
На доске эпиграф
урока: «Сказка мудростью
богата»
– Какой раздел учебника мы читаем? Как понимаете
эту пословицу?
(Ум, находчивость, метко сказанное слово героев
сказок часто спасали людей в трудную
минуту.)
– Почему у разных народов мира есть сказки о мудрых
людях?
(Все народы во все времена
ценят умных, мудрых людей.)
– Что можно узнать из сказок о жизни разных
народов?
(Как жили люди, чем занимались, их быт,
национальные одежды, обычаи и традиции, духовные
ценности.)
– Молодцы.
3. Речевая
разминка.
а)
Дыхательная гимнастика. (Стоя)
Каша
кипит.
Исходное положение: одна рука лежит на животе, другая – на груди.
Втягивая живот и набирая воздух в легкие – вдох, опуская грудь
(выдыхая воздух) и выпячивая живот – выдох. При выдохе громко
произносить звук «ф-ф-ф-ф». Повторить 3-4
раза.
Подуй на
одуванчик. Делаем глубокий вдох носом, затем длинный
выдох через рот, как будто хотим сдуть с одуванчика
пух.
Дровосек. Медленный вдох через нос, руки поднимаем
вверх и соединяем в замок. Имитируем удар топором, произнося:
«Ух!»
б)
Скороговорка: Вот топор, вот топорище. Вот кнут, вот
кнутовище.
1
раз читает учитель, 2 – для себя жужжащим чтением, 3 –
вслух.
Что
такое топор, вы знаете, а слово «топорище» вам знакомо? Возьмите
карточку, прочитайте текст и расставьте условные знаки. (Краткий
инструктаж).
в)
Чтение текста о топоре .
Тихо встали.
– Что
было для вас абсолютно новым? Что вызвало интерес, и вы захотели об
этом узнать подробнее?
4.
Вызов: – А как вы думаете, делают ли топоры из
драгоценных металлов? И какой топор самый ценный? Сегодня мы
попытаемся ответить на эти вопросы.
Садитесь.
5. Осмысление.
А
хотелось бы пообщаться с новым
произведением?
Итак, начинаем. Прочитайте название нашего нового
произведения.
(На доске вывешивается
карточка).
Кто
написал это произведение?
Значит, мы знакомимся с корейским фольклором. А
корейцы наши соотечественники, или жители иной страны? Как она
называется?
Мы
знакомимся с произведением в оригинале или в
переводе?
Давайте вернемся к названию. О чем говорит
название?
А
каких людей называют честными?
Открываем учебник по закладке. Оказывается, к
этому тексту есть иллюстрация. Мы можем оставить ее без
внимания?
Что
интересного может сообщить нам
иллюстрация?
(Если в ответах детей не прозвучит, то
акцентировать их внимание на одежду, необычное в облике старика,
отношение между мальчиком и стариком, кем является
старик.)
Послушайте сказку. Читает учитель с остановкой:
«Попробуйте задать творческий вопрос».
На
доске ромашка Блума. Ответьте на него в парах.
Дерево
предсказаний. Тема урока становится стволом, дети пишут на
листочках свои ответы, озвучивают их и прикрепляют на
дерево.
– Слушайте дальше.
– Понравилась ли вам сказка? Кто главные
герои?
– О
чём мы правильно догадались?
Физминутка. (танец)
Чтение с
остановками.
– Давайте читать сказку
вместе.
Чтение 1
части цепочкой по 1
предложению.
Задайте своим друзьям простые вопросы, используя
ромашку вопросов. Выборочное чтение при
ответах.
(Когда жил мальчик? Что случилось с отцом? Где
работала мать? Чем занимался мальчик? Где росло большое дерево?
Куда упал топор? )
– А
что означает выражение: «Для него ведь топор дороже
золота».
– А
правильно ли я поняла, что этот мальчик был бедным? (уточняющий
вопрос). Докажите.
Чтение 2
части цепочкой.
– Перечитайте слова старичка. Попробуйте их оценить
и уточните у друзей правы ли вы.
Уточняющие вопросы.
– Читаем дальше.
Чтение 3
части заранее подготовленными детьми по
ролям.
– Задайте простые и объясняющие
вопросы.
– А
почему усмехнулся старик в седую
бороду,
когда мальчик не взял золотой топор?
– Как
вы относитесь к словам мальчика? (Оценочный
вопрос.)
Чтение 4 части.
Объясняющие и оценочные
вопросы.
Параллельно
ведется лексическая
работа со словами и
словосочетаниями:
– Что
произошло бы, если бы мальчик сказал старику, что золотой или
серебряный топоры принадлежат ему?
– Кем
был старик из озера, и почему он решил испытать мальчика на
честность?
Дифференцированная работа в
группах. (Стоя)
– Давайте продолжим работу над сказкой по
группам.
1 группа. Деформированный
план. (Работают на маркерной
доске)
Дети, перед вами план. Расставьте цифры,
восстановите порядок.
Встреча мальчика со
стариком.
Награда.
С мальчиком случилась
беда.
Три топора.
2 группа. Составление и анализ
пословиц. (карточки)
– Прочитайте внимательно отрывки пословиц и
соберите их вместе. Подберите пословицы, подходящие к нашему
произведению.
Всяк правду
хвалит, там
и счастье.
Где
правда, да
не всяк ее сказывает.
Беден,
да честен.
Честность — самая
лучшая привычка.
Честность
всего дороже.
3 группа. Подведите итог нашей
работы. (работают у 1 стола с
памяткой)
-
Кто
автор нашей сказки?
-
Докажите, что мы читали сказку (при помощи
кластера).
-
Назовите главных героев
сказки.
-
Какие события происходили в сказке? Проверим
правильность составления плана.
-
Оцените поступки героев. Какими были мальчик и
старичок?
-
Чему учит сказка? Как можно сформулировать её
основную мысль? Проверим работу 2 группы.
Дополнительное задание в
тетради.
Проверка. Приготовьте сигналы. (Зелёный – согласен,
красный – не согласен, жёлтый –
сомневаюсь.)
– Молодцы.
– К
какой группе сказок ее можно отнести?
(Кластер)
– Почему эта сказка помещена в разделе "Сказка
мудростью богата"?
6. Рефлексия
урока.
– Так
делают ли топоры из драгоценных металлов? Какой же топор
самый ценный? Почему?
– Были ли в вашей жизни случаи, когда честность
помогала вам в трудную минуту?
7. Домашнее
задание.
Вернёмся к нашему дереву предсказаний. Вы
предложили несколько версий развития событий. Дома придумайте
свою сказку по 1 из версий.
Открываем дневники, записываем: придумать
сказку.
8. Самооценка.
– Ребята, мы хорошо поработали сегодня на уроке.
Как вы считаете мы выполнили наш план? Попробуйте оценить
себя:
-
если вы активно работали, правильно рассуждали и
учились думать возьмите из сундучка золотую
монетку;
-
если на уроке вы старались работать, задавать
вопросы и находить ответы, но не всё получилось – возьмите
серебряную монетку;
-
а
если вы сегодня не очень активно работали, старались искать ответы
на вопросы, но не нашли – возьмите медную
монетку.
– Молодцы. Спасибо за
урок.