Раздел: Развитие речи. Тема: Сказочная страна Красивой речи. Цель: Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх. Упражнять в подборе антонимов через игру: «Назови наоборот». Развивать умение употреблять уменьшительно – ласкательные суффиксы через игру: «Назови ласково», классифицировать и находить «лишний» предмет через игру: «Что лишнее?»; развивать мелкую моторику. Воспитывать усидчивость, доброжелательность, сочувствие. Словарная работа: солнце: лучистое, яркое, светлое. Биллингвальный компонент: волшебник – сыйқыршы, солнце - күн, лучики солнца - күншуағы. Материалы и оборудование: интерактивная доска, солнце с лучиками – по количеству детей, запись с музыкой.
Ход занятия
Организационный момент. Приветствие. Сәлеметсіздерме балалар! Здравствуйте ребята! Основная часть. Ребята, сегодня к нам на электронную почту детского сада пришло необычное письмо. Я распечатала это письмо. А письмо нам прислали жители страны «Красивая речь». Мы с вами были в этой стране. Почему эта страна называется «Красивая речь»? Правильно, потому что жители этой страны разговаривать красиво, правильно, вежливо. (показ слайда жителей «Красивой речи»). В этом письме жители просят нас о помощи, оказывается Злые волшебники заколдовали Солнышко в этой стране. (Показ слайда ). Ребята, почему Солнышко грустное, правильно его лучики заколдованы. Поможем жителям «Красивой речи» расколдовать Солнышко? Чтобы помочь жителям расколдовать Солнышко, прежде всего мы сами должны разговаривать правильно, красиво. А этого мы с вами «разбудим» наш язычок. Дети выполняют артикуляционные упражнения: «Вкусное ваенье», «Качели», «Футбол», «Лошадка», «Ленивый язычок», «Чьи зубки чистые?». Ребята, заколдованные лучики в этом письме, а на лучиках задания. Игра: «Назови ласково». Цель:развивать умение употреблять в речи уменьшитель – ласкательные суффиксы. Солнце – солнышко, мяч – мячик, луч – лучик, цветок – цветочек, жук – жучок, гриб – грибок. Игра: « Назови одним словом». Цель: формировать умения классифицировать предметы. Показ слайда. 1) диван, стол, кровать, шкаф – мебель. 2) яблоко, груша, слива –фрукты. 3) картошка, морковка, помидор, огурец – овощи. 4) творог, сметана, молоко, кефир – молочные продукты. 5) машинка, кукла, мяч, пирамидка - игрушки. Игра: «Что лишнее?» Цель: развивать умение классифицировать по существенному признаку, находить лишнее. Показ слайда. Игра: «Назови наоборот». Цель: умение подбирать антонимы. Маленький – большой, грустный – веселый, высокий – низкий, легко – тяжело, тепло – холодно, чистый – грязный, сильный – слабый, белый – черный. Пальчиковая гимнастика: «Я хочу построить дом.....». Цель: развитие мелкой моторики.
Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл, ( пальцы "растопырены". Затем делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан
в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем
пальчики - "бутончик тюльпана"). Игра: « Назови признаки».
Игрушка из дерева –
деревянная игрушка. Машинка из железа – железная машинка, Мяч из
резины – резиновый мяч, Дом из кирпича кирпичный дом.
Физминутка:
«Аист».
Аист,
аист, длинноногий,
Покажи домой
дорогу.
Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова — правою ногой,
Снова — левою ногой,
После — правою ногой,
После — левою ногой.
Вот тогда придешь домой.
Руки кверху поднимаем, а потом их опускаем,
А потом их разведем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей! Игра: « Найди
тень». Учить находить заданные силуэты, путем
соединения. (Педагог раздает картинки с силуэтом предметов по
количеству детей). Индивидуальная работа детей.
Игра: «Сосчитай-ка».
Цель: развивать умение согласовать существительные с
числительными. Показ слайдов. Словарь: шапка, туча,
банан. Итог занятия. Молодцы, ребята!
Мы расколдовали Солнышко, посмотрите какое наше солнышко.
Правильно, оно яркое, лучистое, теплое. Ребята, все наше занятие
снималось на видеокамеру, и мы его отправим жителям «Красивой
речи». А нашим гостям мы подарим солнышко, которое мы сделаем сами.
Педагог раздает лучики солнышка по количеству детей.
Самостоятельная работа детей( под спокойную музыку). Самоанализ
детьми своей работы.
г.Алматы КГКП «ясли-сад№46».
Логопед: Ибраимова Салтанат Османжановна.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Сказочная страна
Сказочная страна
Раздел: Развитие речи. Тема: Сказочная страна Красивой речи. Цель: Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх. Упражнять в подборе антонимов через игру: «Назови наоборот». Развивать умение употреблять уменьшительно – ласкательные суффиксы через игру: «Назови ласково», классифицировать и находить «лишний» предмет через игру: «Что лишнее?»; развивать мелкую моторику. Воспитывать усидчивость, доброжелательность, сочувствие. Словарная работа: солнце: лучистое, яркое, светлое. Биллингвальный компонент: волшебник – сыйқыршы, солнце - күн, лучики солнца - күншуағы. Материалы и оборудование: интерактивная доска, солнце с лучиками – по количеству детей, запись с музыкой.
Ход занятия
Организационный момент. Приветствие. Сәлеметсіздерме балалар! Здравствуйте ребята! Основная часть. Ребята, сегодня к нам на электронную почту детского сада пришло необычное письмо. Я распечатала это письмо. А письмо нам прислали жители страны «Красивая речь». Мы с вами были в этой стране. Почему эта страна называется «Красивая речь»? Правильно, потому что жители этой страны разговаривать красиво, правильно, вежливо. (показ слайда жителей «Красивой речи»). В этом письме жители просят нас о помощи, оказывается Злые волшебники заколдовали Солнышко в этой стране. (Показ слайда ). Ребята, почему Солнышко грустное, правильно его лучики заколдованы. Поможем жителям «Красивой речи» расколдовать Солнышко? Чтобы помочь жителям расколдовать Солнышко, прежде всего мы сами должны разговаривать правильно, красиво. А этого мы с вами «разбудим» наш язычок. Дети выполняют артикуляционные упражнения: «Вкусное ваенье», «Качели», «Футбол», «Лошадка», «Ленивый язычок», «Чьи зубки чистые?». Ребята, заколдованные лучики в этом письме, а на лучиках задания. Игра: «Назови ласково». Цель:развивать умение употреблять в речи уменьшитель – ласкательные суффиксы. Солнце – солнышко, мяч – мячик, луч – лучик, цветок – цветочек, жук – жучок, гриб – грибок. Игра: « Назови одним словом». Цель: формировать умения классифицировать предметы. Показ слайда. 1) диван, стол, кровать, шкаф – мебель. 2) яблоко, груша, слива –фрукты. 3) картошка, морковка, помидор, огурец – овощи. 4) творог, сметана, молоко, кефир – молочные продукты. 5) машинка, кукла, мяч, пирамидка - игрушки. Игра: «Что лишнее?» Цель: развивать умение классифицировать по существенному признаку, находить лишнее. Показ слайда. Игра: «Назови наоборот». Цель: умение подбирать антонимы. Маленький – большой, грустный – веселый, высокий – низкий, легко – тяжело, тепло – холодно, чистый – грязный, сильный – слабый, белый – черный. Пальчиковая гимнастика: «Я хочу построить дом.....». Цель: развитие мелкой моторики.
Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл, ( пальцы "растопырены". Затем делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан
в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем
пальчики - "бутончик тюльпана"). Игра: « Назови признаки».
Игрушка из дерева –
деревянная игрушка. Машинка из железа – железная машинка, Мяч из
резины – резиновый мяч, Дом из кирпича кирпичный дом.
Физминутка:
«Аист».
Аист,
аист, длинноногий,
Покажи домой
дорогу.
Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова — правою ногой,
Снова — левою ногой,
После — правою ногой,
После — левою ногой.
Вот тогда придешь домой.
Руки кверху поднимаем, а потом их опускаем,
А потом их разведем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей! Игра: « Найди
тень». Учить находить заданные силуэты, путем
соединения. (Педагог раздает картинки с силуэтом предметов по
количеству детей). Индивидуальная работа детей.
Игра: «Сосчитай-ка».
Цель: развивать умение согласовать существительные с
числительными. Показ слайдов. Словарь: шапка, туча,
банан. Итог занятия. Молодцы, ребята!
Мы расколдовали Солнышко, посмотрите какое наше солнышко.
Правильно, оно яркое, лучистое, теплое. Ребята, все наше занятие
снималось на видеокамеру, и мы его отправим жителям «Красивой
речи». А нашим гостям мы подарим солнышко, которое мы сделаем сами.
Педагог раздает лучики солнышка по количеству детей.
Самостоятельная работа детей( под спокойную музыку). Самоанализ
детьми своей работы.
г.Алматы КГКП «ясли-сад№46».
Логопед: Ибраимова Салтанат Османжановна.
шағым қалдыра аласыз













