Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Сложение и вычитание десятичных дробей
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Краткосрочный план
Раздел долгосрочного планирования: |
5.3В Десятичные дроби и действия над ними |
Дата: «___» ___2022 г. |
||
ФИО педагога |
Фазылов Канат Айкенович |
|||
Класс: 5 «В» |
Участвовали: |
Не участвовали: |
||
Тема урока |
Сложение и вычитание десятичных дробей |
|||
Цели обучения, достигаемое на этом уроке (ссылка на учебный план) |
5.1.2.27 Выполнять сложение и вычитание десятичных дробей |
|||
Цель урока |
Все учащиеся |
Знают алгоритм сложение и вычитание десятичных дробей |
||
Большинство учащихся |
Выполняют сложение и вычитание десятичных дробей, используя свойства сложения и вычитания. |
|||
Некоторые учащиеся |
Исследуют возможные решения для восстановления числа при сложении и вычитании десятичных дробей |
Ход урока
Этапы урока |
Действие учителя |
Действие ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||
Начало урока |
Включение в деловой ритм. Учитель организует внимание, готовность к уроку |
Учащиеся слушают, настраиваются на работу |
Смайлики |
Видео проектор |
|||||||||||||||||||||||
Проверка домашнего задания. Метод «Видео селфи». Учащимся было сказано снять видео о том, как они выполняют домашнее задание. Так они отнесутся к этому серьезней и с большей вероятностью не допустят ошибок. № 787. Протяженность реки Или, протекающей по территории Казахстана, равна 814,75 км, за его пределами – 624,25 км. Чему равна общая протяженность Иле? Решение: Ответ: № 790. Найдите закономерности последовательности чисел и запишите следующие три числа: |
|||||||||||||||||||||||||||
Повторение пройденного материала. Метод «Открытый микрофон». |
Чупа чупс
|
|
|||||||||||||||||||||||||
Выберет среди учащихся журналиста |
По очереди дают ответы на вапросы |
||||||||||||||||||||||||||
1. Как десятичную дробь записать в виде обыкновенной? Можете привести пример? 2. Какие несократимые обыкновенные дроби можно записать в виде десятичных? 3. Как сравнивают десятичные дроби поразрядно? 4. Как выполняют сложение десятичных дробей? Можете привести пример? 5. Как вычитают десятичные дроби? |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Мотивация и сообщение темы и цели урока. Метод «Лопните шар». Прием приносит веселие, смех и энергию в работу |
|
Слайд 2, 3 |
||||||||||||||||||||||||
Одному ученику дает надутый шарик с написанным на бумаге тема урока и цель внутри |
По сигналу он взрывает водушный шар и прочтет тему урока и цель. Решение задач на тему: «Сложение и вычитание десятичных дробей» |
||||||||||||||||||||||||||
Середина урока |
1. Байсеркенский сельский округ. Административным центром является село Байсерке. Население — 29,937 человек на начало 2016 года. Кроме сёл, в округе находятся 22 садоводческих общества. В таблице приведены данные на 1 января 2016 года о численности населения населенных пунктах Байсеркенского округа |
Светафор |
Таблица Слайд 4 |
||||||||||||||||||||||||
Метод «Передай мел»
|
1. Используя данные таблицы, найдите общую численность населения Байсеркенского округа. (29,937) 2. Используя данные таблицы, вычислите на сколько больше человек проживало в эти годы в селе Байсерке, чем в: а) селе Коянкус (14,957) б) селе Ынтымак (13,366) в) селе Жанадаур (14,965)
|
||||||||||||||||||||||||||
Дифференцированные задачи. Метод «Меткий стрелок» Выполните сложение и вычитание десятичных дробей: 1.
По 1,25 балла 2.
По 1,75 балла 3. Заполните таблицу:
По 2,25 балла Дескрипторы:
|
По очкам
|
Слайд 5
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Дополнительные задачи. 1. Какие числа надо записать в пустые клетки квадрата, чтобы значения суммы чисел по любой горизонтали и вертикали было равно 5? 2. № 792. Запишите обыкновенную дробь в виде десятичной. Вычислите:
|
|
Смайлики
|
|
|||||||||||||||||||||||
Конец урока |
Рефлексия. «Ответьте на вапросы»
Домашнее задание: № 783; 791 |
Отвечают на вопросы
и ответы отправляют по Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде пәніңізді белгілеп, керек материалды алып сабағыңызға қолдана аласыз |