Материалдар / сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями

Материал туралы қысқаша түсінік
1. Понимает правила сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями; 2.Выполняет сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями; 3. Применяет сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями при решении уравнений; 4. Применяет сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями при решении задач.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
08 Ақпан 2018
403
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Дата:21.11.17 Класс: 5

Турлубекова Ш.С.

Тема урока

5.1.2.18

Цели обучения (ссылка на программу)

Выполняет сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

Уровни навыков мышления

Понимание, применение

Цели урока

Применяет правила сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями при решении примеров и задач

Тип урока

Урок применения знаний и умений

Критерии оценивания

1. Понимает правила сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями;

2.Выполняет сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями;

3. Применяет сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями при решении уравнений;

4. Применяет сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями при решении задач.

Языковые цели

Бөлшек – дробь

Қосынды - сумма

Айырма - разность

Түрлі – разный

Бөлгіш – знаменатель

академический язык

Приобщение к ценностям

Независимость Казахстана и Астана

Межпредметная связь

казахский язык, география

Предыдущие знания по теме

5.1.2.16 приводить обыкновенные дроби к общему знаменателю

5.1.2.17 выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированные упражнения урока

Ресурсы

Начало урока

5 мин














Приветствие учащихся.

-Здравствуйте ребята

- повернитесь лицом друг к другу;

- «пятачок» (показать на нос);

- «улыбочка» (разводим руки в сторону);

- «колпачок» (соединяем руки над головой);

- «прививочка» (потрогать друга за левое плечо).

Пожелайте друг другу успеха глазами.

- Проверка домашнего задания

-Откройте тетради с домашней работой и проверьте ответы, если у вас получился другой ответ - зачеркните его простым карандашом.

-Поднимите руку у кого возникли затруднения при выполнении домашней работы (Поднимают руку, выясняют причину затруднения)

-Поднимите руку, у кого все номера выполнены, верно

-Поднимите руку, кто допустил одну ошибку.

Создаем коллаборативную среду, разделим класс на группы. (атомы и молекулы)









Интерактивная доска








Середина урока

30 мин
















































































































Задание уровня А.

«Нет ничего более полезного для практики, чем хорошая теория»

1. Задания группам:

1 группа

План работы в группе:

  1. Написать алгоритм сложения дробей с разными знаменателями

  2. Придумать свой пример на сложение дробей с разными знаменателями

  3. Подготовить свой вопрос для другой группы

2 группа

План работы в группе:

  1. Написать алгоритм вычитания дробей с разными знаменателями

  2. Придумать свой пример на вычитание дробей с разными знаменателями

  3. Подготовить свой вопрос для другой группы

Критерии оценивания

Дескрипторы


Понимает правила сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями;

1.Правильно составляет алгоритм сложения и вычитания дробей

1

2. Составляет пример на сложение или вычитание обыкновенных дробей

1

3. Составляет вопрос по теме

1

Защита групп.

Задание уровня А.

2. Карточки с рисунками заданиями. Решите примеры. Соедините последовательно точки, получите средство передвижения. Последнюю точку соедини с первой точкой.

1Овал 9 ) +

2) - =

3Овал 10 Овал 12 Овал 13 Овал 14 ) +

4) -

5Овал 15 Овал 16 ) +

6) -

7Овал 17 Овал 18 ) +

Критерии оценивания

Дескрипторы



Выполняет сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями

1. Находит общий знаменатель

1

2. Находит дополнительные множители

1

3. Находит сумму и разность дробей с разными знаменателями

1

4. Правильно записывает ответ(сокращает дробь, переводит в смешанное число)

1

5. Правильно, последовательно соединяет точки

1

На рисунке получится средство передвижения. (В данном случае Кораблик)

Показывают свои рисунки.

Учитель: - Средство передвижения у нас уже есть. Сейчас давайте узнаем, куда мы с вами отправимся в путешествие.

Задания уровня В

Боровое считается самым известным курортом Казахстана, славящимся своей природой, десятками здравниц, чистым воздухом. Летом - это прекрасный отдых у озера, а зимой – спортивные развлечения.  Главной достопримечательностью местности называют скалу Жумбактас – скала-загадка, которая своими очертаниями с одной стороны напоминает египетского сфинкса, с другой – старуху, а с третьей – девушку-красавицу.
- Деление на пары (можно атомы, молекулы или по карточкам собрать в пары тех, у кого в сумме получается 1.) Например:

и т.д.)

3. Решите задачу, составив уравнение: За два дня туристы прошли пути, в первый день туристы прошли на пути больше, чем во второй. Какую часть пути прошли туристы за второй день?

Критерии оценивания

Дескрипторы


Применяет сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями при решении уравнений

1.Верно записывает условие задачи

1

2. Правильно составляет уравнение

1

3. Находит общий знаменатель

1

4. Находит дополнительные множители

1

5. Выполняет сложение и вычитание обыкновенных дробей

1

6. Правильно вычислил, правильно оформил ответ.

1

Задание уровня с учебника

438 (нечетные)













Критерии оценивания

Дескрипторы


Применяет сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями при решении задач

1.Верно записывает условие задачи

1

2. Определяет количество действий

1

3. Находит общий знаменатель

1

4. Находит дополнительные множители

1

5. Находит сумму и разность дробей с разными знаменателями

1

6. Правильно вычислил, правильно оформил ответ.

1







Раздаточный материал




























Раздаточный материал





























Раздаточный материал, интерактивная доска



Карточки



Раздаточный материал

Интерактивная доска

Раздаточный материал

Интерактивная доска














Конец урока

4 мин

Рефлексия.

"Ёлочка настроения"

По окончании урока дети рисуют рот у шара-смайлика и прикрепляют его на ёлочку и записывают номера заданий, которые у них вызвали затруднение.

  • Я доволен своей работой на уроке.

  • На уроке я работал неплохо.

  • На уроке мне было трудно.

Оценивание

(раздаются наклейки с «Отлично», «Хорошо», «Можешь лучше», «Старайся»)

Балл

Оценка

0 - 6

7-13

14- 21

22-28

«Старайся»

Ты можешь лучше

Хорошо

Отлично


Плакат



Интерактивная доска

Домашнее задание

(1 минута)

составить 4 примера на сложение и вычитание дробей и оформить на листах. №438 (четные)

Составить задачу по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей»












































Задание уровня А.№ 2. Карточки с рисунками заданиями. Решите примеры. Соедините последовательно точки, получите средство передвижения. Последнюю точку соедини с первой точкой.

1Shape1 ) +

2) - =

3Shape2 Shape5 Shape4 Shape3 ) +

4) -

5Shape7 Shape6 ) +

6) -

7Shape9 Shape8 ) +





Задание уровня А.№ 2. Карточки с рисунками заданиями. Решите примеры. Соедините последовательно точки, получите средство передвижения. Последнюю точку соедини с первой точкой.

1Shape10 ) +

2) - =

3Shape11 Shape14 Shape13 Shape12 ) +

4) -

5Shape16 Shape15 ) +

6) -

7Shape18 Shape17 ) +

3. Решите задачу, составив уравнение: За два дня туристы прошли пути, в первый день туристы прошли на пути больше, чем во второй. Какую часть пути прошли туристы за второй день?


3. Решите задачу, составив уравнение: За два дня туристы прошли пути, в первый день туристы прошли на пути больше, чем во второй. Какую часть пути прошли туристы за второй день?



































Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!