Раздел долгосрочного плана
5.2A
Действия над обыкновенными
дробями
|
КГУ "ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ
№45"
Проверила:__________Анарбаева
Ж.Н.
|
День:
|
Учитель: Құдайбергенова
Д.Н.
|
Класс: 5
|
Количество
присутствующих:
|
Количество
отсутствующих:
|
Тема
урока:
|
Сложение смешанных
дробей
|
Цели
обучения:
|
5.1.2.20 выполнять
сложение и вычитание смешанных чисел;
|
Цели урока:
|
|
Критерии оценивания:
|
-
Умеет складывать смешанные числа, целая часть с целой,
дробная часть с дробной.
-
Распознает смешанные
дроби, знает методы сложения и умеет их применять
|
Языковые цели:
|
Ученики:
- объясняет решение задачи;
- знает и применяет все формулировки и
определения раздела;
- решает задачи с рисунками;
Лексика и термины раздела:
- смешанные дроби;
- обыкновенные дроби и натуральные
числа;
- числитель дроби;
- знаменатель дроби;
- целая и дробная часть.
|
Привитие ценностей
|
Привитие ценности уважения
при совместной работе по формированию новых знаний.
|
Межпредметные
связи
|
Алгебра
Физика
Геометрия
|
Предварительные
знания
|
Обыкновенные дроби,
правильные и неправильные дроби
|
Ход урока
|
Запланированные этапы
урока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Организация урока
5
мин
|
Цель: организация
начала урока.
Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка
готовности учащихся к уроку.
|
https://interneturok.ru/matematika/5-klass
|
Целеполагание и этап актуализации знаний
10 минут
|
Цель: определение
темы и цели урока, повторение прошедшего материала.
Учителем задаются
вопросы на прошедшие темы:
- Ребята, давайте
вспомним какие дроби называются правильными, а какие
неправильными?
- Что такое смешанные
числа?
Далее мелкие устные
задачки для актуализации знаний и перехода на новую
тему:
1 Выделите целую часть
из числа:
2 Выделите целую часть
из дробной части числа:
- А как вы думаете
можно ли складывать(вычитать) смешанные числа?
Учитель четко
формулирует цель урока:
«Знать и применять вычитание дроби из
натурального числа»
|
Слайды 1 - 4
|
Этап
объяснения нового теоретического материала
15
минут
|
Цель: рассказ нового теоретического
материала.
Преподаватель
показывая слайды рассказывает детям:
Сумму целого числа
и обыкновенной правильной дроби для краткости часто
записывают без знака плюс и называют смешанным числом,
имея в виду, что в этой записи есть и целая и дробная части:
.
Если дробь
неправильная (числитель больше и равен знаменателю), то
сначала выделяют целую часть, а потом записывают в виде
смешанного числа: .
Тогда вопрос
сложения смешанных чисел сводится к сложению или
вычитанию целых чисел и обыкновенных дробей:
Задача для
разбора:
Пятачок принес для
Винни два бочонка с медом. Масса одного бочонка кг и он легче второго на кг. Сколько меда было в двух бочонках?
|
Слайд 5-7
|
Этап
практических упражнений
12 минут
|
Цель: с помощью практических упражнений развить навыки
учеников по цели урока.
Работа происходит в парах, идет
взаимооценивание.
Найдите значение суммы:
Вычислите значение
выражения наиболее удобным способом:
|
Приложение 1
|
Этап подведения итогов
первого урока
3 минуты
|
Цель: подвести итоги
первого урока.
На данном этапе
учитель проводит фронтальную беседу с учащимися на определение их
продвижения по цели.
Что нового мы сегодня
изучили?
Какие затруднения были в новой теме?
|
|
Этап определения цели
второго урока
5
минут
|
Цель: определить
цель урока.
Учитель по
выполненным заданиям первого наводит учащихся на продолжение
практической работы. Также еще раз четко формулирует содержание
цели обучения.
|
|
Продолжение решения
практических упражнений (формативное оценивание)
35минут
|
Цель: с помощью практических упражнений развить навыки
учеников по цели урока.
Блок 1 (опросник, групповая работа).
Продолжительность 20 минут. Каждый ученик получает опросник
и свободно перемещается по кабинету. Ученики опрашивают друг друга
по 1-2 раза в течение 10 минут.
В
конце каждым учеником зачитываются ответы. Всем классом проверяется
достоверность ответов.
Вопрос
|
Ответ
|
Ученик
|
Пешеход за 3 часа прошел 16 км. Какая у него скорость?
|
|
|
Что
такое неправильная дробь?
|
|
|
Что
такое правильная дробь?
|
|
|
|
|
|
Сколько столбов можно установить вдоль дороги, если расстояние
между столбами 20 км, а длина дороги 650 км?
|
|
|
Решите уравнение
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дайте
определение смешанному числу?
|
|
|
|
|
|
Блок 2 (Решение задач, формативное
оценивание)
Найти значение суммы:
Упростить выражение:
Критерий достижения:
1)При сложении смешанных чисел применяет знания
о том что надо целую часть складывать с целой, дробную с
дробной.
2)При сложении смешанных чисел с разными
знаменателями приводит к общему наименьшему знаменателю.
|
Приложение 2
Приложение 3
|
Подведение итогов
3
минуты
|
Цель: рефлексия учащихся, обратная связь.
Вопросы для рефлексии учащихся:
|
Слайд 8
|
Домашнее задание
2
минуты
|
Цель: инструктаж по выполнению домашнего задания.
Домашнее задание:
|
Приложение 4
|
Дифференциация
|
Оценивание
|
ТБ и здоровье
|
Используется дифференциация при подборе заданий для работы
-
в группах
-
в парах
-
индивидуально
Применяется на этапах самостоятельной (групповой) деятельности и в
домашнем задании.
|
На
уроке проводится формативное оценивание в виде
-
самооценивание
-
взаимооценивание
оценивание учителем
|
Зарядка для глаз.
Активные виды деятельности.
|
Рефлексия по уроку
Были
ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все
ли учащиеся достигли ЦО?
Если
нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на
самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о
преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о
преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или
достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо
обратить внимание на последующих уроках?
|