Материалдар / Сложноподчиненные предложения

Сложноподчиненные предложения

Материал туралы қысқаша түсінік
Для учителей русского языка и литературы
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады

Атырау облысы, Қызылқоға ауданы, Жаңашаруа қазақ орта мектебі

1 санатты орыс тілі және әдебиеті пәнінің мұғалімі Сақтаған Фарида Амангелдіқызы


Сложноподчиненные предложения (повторение)

Цели урока:

  • образовательная:

повторение и закрепление знании учащихся по теме «Сложноподчиненное предложение».

  • развивающая:

развитие умений и навыков по определению и констриурованию сложноподчиненных предложений, развитие устной и письменной речи учащихся;активизация их мыслительной и творческой деятельности;

  • воспитательная:

повышение интереса к русскому языку, осуществление трудового и эстетического воспитания.

Тип урока: урок-повторение.

Методы: словесный,практический.

Оборудование: использование системы мультимедиа, слайды,схемы.

Ход урока:

І.Организационный момент.

Приветствие.

Постановка цели урока.

ІІ.Вступительная беседа.

Для того ,чтобы наша речь была хорошей ,выразительной,богатой,мы должны уметь правильно строить предложения.В связи с этим мы сегодня будем повторять тему «Сложноподчиненные предложения».

ІIІ. Лингвистическая разминка.

  1. Что такое фонетика?

  2. Что такое лексика?

  3. Что такое морфология?

  4. Что такое синтаксис?

Фонетика-это раздел науки о языке, в котором изучаются звуки, буквы, слоги и ударение.

Лексика-это раздел науки о языке, в котором изучаются значение слова и употребление слов.

Морфология- это раздел науки о языке, в котором изучаются как части речи.

Синтаксис- это раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание и предложение.

IV. Проверка теоретических знаний.

Работа со схемой.













Shape1

Основные виды сложных предложений


Shape3 Shape2



Shape5 Shape4

бессоюзные

союзные



Shape7 Shape6


Shape8 Shape9

сложносочиненные

сложноподчиненные




Shape12 Shape11 Shape10

Shape13

С придаточными обстоятельственными


Shape15 Shape14

С придаточными изъяснительными



С придаточными определительными



Shape16


Shape17

Времени,места,образа действия,меры и степени,причины,цели,условия,уступки,следствия.





V.Конструирование предложений.

Составьте и запишите сложноподчиненные предложения, подобрав к главной части подходящее по смыслу придаточную часть.

Главная часть

Придаточная часть

1.Надо упорно учиться,

А. ... когда уже стемнело.

2.Яблони не зацвели,

Б. ... если воробьи чирикают.

3.Он добрался до города,

В. ... как красива наша Земля.

4.Мы знаем,

Г. ... чтобы познать себя.

5.Будет теплая метель,

Д. ... потому что было холодно.


1

2

3

4

5

Г

Д

А

В

Б


VI.Реконструкция.

Подобрать к схемам предложения.

  1. [...], (...). 2. (...),[...]. 3. [...,(...),...].

А.Деревня,где скучал Евгений, была прелестный уголок.

Б. Когда дверь была закрыта на ключ, Арина Петровна приступила к делу.

В. Стоит он тяжко и вздыхает, пока не озарится восток.

Ответы:

1.В 2.Б 3.А

VІI. Тестовая проверка.

1.Что образует грамматическую основу предложения?

А) подлежащее и сказуемое;

Б) главное и зависимое слово;

В)союзы и предложения.

2. Укажите подчинительные союзы:

А) однако, то...не то,зато;

Б)лишь,если,словно,чтобы,когда;

В)а,но да (в значении но).

3. Какие предложения называются сложноподчиненными?

А)такие предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу;

Б)предложения части которых не равноправны;

В) предложения части которых не равноправны: одна из них главная, другая зависимая.

4.Найдите сложноподчиненные предложения?

А)Человек,если ему дать свободу,творит чудеса.

Б)Весь небосвод дышал безжалостным жаром.

В) Ожидая неприятного разговора, я вошел в комнату.

5. Определите вид придаточного предложения:Поэт хочет, чтобы его стихи были доступны и понятны народу.

А) изъяснительное;

Б)определительное;

В)обстоятельственное.

6.Укажите спп с придаточным условным.

А)Если правильно выберешь профессию,работаешь с удовольствием;

Б)Стало известно, что лето будет жарко.

В)Ягоды,которые мы собрали в лесу, оказались сочными и вкусными.

7.Определите вид спп Чтобы познать себя, надо упорно учиться:

А)причины; Б)цели; В) времени.

8.На какой вопрос отвечает придаточные цели:

А) почему? Б)зачем? В)где?

9. Какие предложения отвечают на вопрос какой?

А) изъяснительные;

Б)определительные;

В)обстоятельственные.

10.Укажите СПП с придаточными времени:

А) Он проснулся тогда, когда в избе было светло.

Б)Поля,засеянные рожью,дали дружные всходы.

В)Живите так, чтобы каждый день казался новым.

Ответы: ,2б,3в,4а,5а,6а,7б,8б,9б,10а.

9-10-5(отлично)

8-6-4(хорошо)

6-4-3(удовлетворительно)

1-3-2(неудовлетворительно)

VІIІ.Рефлекция

Выводы по сложноподчиненному предложению

Виды сложноподчиненных предложений

Изъяснительные придаточные предложения

Определительные придаточные предложения

Обстоятельственные придаточные предложения

Изъясняют,дополняют,поясняют слово со значением речи, мысли,чувства,во сприятия,находящееся в главной части предложения (сказуемое)

Определяют существительное или местоимение в главной части предложения

Обозначают место,время,цель,причину,условие,уступки,следствие,образа действия

Отвечают на падежные вопросы

Отвечают на вопросы:какой?который?чей?

Отвечают на вопросы обстоятельства

Присоединяются союзами,что,чтобы,как,как будто


Присоединяются союзами

Присоединяются союзными словами:кто,что,чей,отчего,почему,зачем,как,где,когда

Присоединяются союзными словами:какой,который,чей,кто,что.

Придаточные места присоединяются союзными словами:где,куда,откуда.

Я хочу,чтоб к штыку приравняли перо.

Ум-одежда,которая никода не износится.

Нет величия там,где нет простоты,добра и правда.

ІX.Поурочные оценки.

X.Задание на дом: ответы на вопросы по теме «Сложноподчиненные предложения»

ХI.Итоги урока

Я предлагаю вам поделиться своими впечатлениями.

Раздаю листочки.

Фразы для подведения итогов урока:

  1. Главным для меня на уроке было то,что ... .

  2. Теперь я буду знать, что ... .

  3. Я хотел бы, чтобы ... .

  4. Я рад, что ... .

  5. Теперь я буду знать ... .

  6. Итогом урока считаю то, то ... .

  7. На них можете написать свое мнение об уроке.

Что вам понравилось,что не понравилось,усвоили ли вы тему,свои пожелания.

Просьба:при выходе прикрепите ваши листочки на доску.

Спасибо за работу.

До свидания!

Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі