|
СКО, Акжарский район Бестерекская СШ учитель русского языка-Шурманова А.М |
||||||||||||||
|
Панорамный урок в 11 классе |
||||||||||||||
|
Тема урока |
Слово о Независимости. Независимость Республики Казахстан - великая история - Мәңгілік» |
|||||||||||||
|
Цель урока |
научить учащихся овладению информацией о независимом Казахстане в ходе изучения «Слово о Независимости» в течение короткого отрезка времени, усилить обучение через развитие функциональной грамотности учащихся |
|||||||||||||
|
Задачи |
1. Развитие диапазона управлением учащимися своим поведением в ситуациях взаимодействия с другими людьми. 2.Освоение способов создания ситуаций гармонического межличностного взаимодействия. 3. Поддержка творческой активности учащихся. 4. Развитие профессиональных компетенций учащихся. 5. Развитие интеллектуального потенциала учащихся. |
|||||||||||||
|
Ресурсы |
Текст «Слово о Независимости» , флипчрты , маркеры, презентация, путевой лист с заданиями |
|||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||
|
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
||||||||||||
|
Вводно- мотивационный |
- Здравствуйте! Мы рады вас приветствовать на нашем уроке. Урок сегодня необычный, панорамный и вести его будут три учителя. 1.Психологический настрой «Знакомство» Цель проведения: учащиеся по кругу называют свое имя и рассказывают о себе в нескольких словах, самое главное. - Посмотрите внимательно друг на друга, вы, наверное, обратили, что кому-то мы надели шляпы, а кому-то галстуки. Соответственно мы делимся на группы.
-Итак, я предлагаю вам поработать над высказыванием и определить тему урока: «Постоянно задумываюсь о независимости своей страны и о ее прочной стабильности. Часто задаю себе вопрос: «Какой должна быть жизненная философия независимости?». Мысли об этом я изложил в своем труде. Данный труд предназначен для всех граждан свободной страны, в том числе активной части молодежи, и будущим поколениям». 2.Стратегия «Предворяющие вопросы» - Ребята, как вы думаете, кому принадлежат данные слова? - Как вы думаете, какое слово является ключевым в этом высказывании? - Как называется труд Главы государства? - Сегодня мы предлагаем вам поработать над текстом. -Как вы думаете, о чем пойдет речь в тексте? -Что вы знаете о Независимости? |
Учащиеся называют свое имя и презентуют себя.
Высказывают свое мнение
|
||||||||||||
|
Информационно - оперативный |
Стратегия «Чтение в кружок»
Слово о Независимости Поток времени стремительно отдаляет нас от великого дня – 16 декабря 1991 года, когда Республика Казахстан впервые заявила о себе как о независимом государстве.
И с каждым годом мы глубже осознаем непреходящую историческую силу выбора, сделанного народом. Выбора жить в свободной, суверенной стране, в мире, согласии и доверии друг к другу. На все времена самим определять свою судьбу и строить своё Будущее. Наш новый Казахстан родился под счастливой звездой. Нас всех объединяет и хранит, делает крепче и увереннее великий дух независимости! Он воплощается в каждом младенце, родившемся на свет под ясным и солнечным казахстанским небом. Он – в каждом гражданине страны и каждой казахстанской семье, каждом новом построенном доме, каждом городе, ауле и селе. Он крепнет с ростом нашей экономики, каждым новым индустриальным проектом, каждой новой магистралью, проложенной в безбрежных просторах нашей Родины, каждой тонной золотой пшеницы, собранной с наших полей. Независимость выстрадана многими поколениями наших предков, защищавших кровью и потом нашу священную землю. Независимость – непоколебимая решимость каждого гражданина до последней капли крови защищать Казахстан, как завещали нам наши героические предки. Проводимая нами внутренняя и внешняя политика – МУДРОСТЬ НАРОДНАЯ. Мудрость дружбы, поддержки и единства всех казахстанцев. Мудрость нашей Стратегии «Казахстан-2050», всех ответственных решений. Мудрость достоинства нашего народа, гостеприимства и великодушия к нашим друзьям и партнёрам по всему свету. Независимость – это ВСЕОБЩИЙ ТРУД. Труд школьников и студентов, постигающих науки. Труд людей всех профессий, приумножающих национальное богатство. Это труд казахстанцев, воспитывающих каждое новое поколение в безграничной любви к Отечеству. Независимость – это великое единство нашего народа с его уникальной историей и культурой, государственным языком и уважением этнических языков всех казахстанцев. Жизненная философия независимости – «Мәңгілік Ел». Строго следуя ей, мы будем вечно нести небесный стяг нашей Родины, гордо поднимать его на новых и новых вершинах развития Казахстана. Пусть так будет всегда!
Президент РК Нурсултан Назарбаев
Задания (путевой лист) Задание1. Выделите главные мысли текста. Разделите текст на смысловые части. Сформулируйте каждую мысль в виде вопроса. Запишите по три вопроса на трех языках.
Задание 2. Найдите в тексте предложения, дающее определение слову «Независимость».
Задание 3. Установите соответствие слов лексическому значению.
Задание 4. Сөйлемдерді толықтырыңдар.
1. Біз ... ... сыртқы және ішкі саясат – халықтың даналығы. 2. Ол – туған жеріміздің ... мен қазба байлығына дербес иелік етіп, барша ... игілігі үшін өз қалауымызбен жұмсау таңдауы. 3. Тәуелсіздік – сан буын бабалардың ... ... әрбір қадамын қорғау үшін төгілген ... ... мен терінің өтеуі.
Задание 5. Почему Н.А Назарбаев называет 16 декабря 1991 г « Великим днем»? Как вы понимаете высказывание «Великий Дух Независимости»? Обоснуйте свой ответ.
Задание 6. Докажите, что «Независимость выстрадана многими поколениями наших предков, защищавших кровью и потом нашу священную землю». Какие исторические факты свидетельствуют об этом? Приведите примеры.
Задание 7. 1гр. Какой смысл вкладывает Президент в словосочетание «мудрость народная»? В чем суть жизненной философии – Мәңгілік Ел ? 2гр. Как вы понимаете слова из текста «Независимость- это всеобщий труд»? |
Участники групп составляют вопросы друг другу и отвечают на них. |
||||||||||||
|
Рефлексивно-оценочный |
Стратегия « Мозговой штурм» -Мы поработали над текстом. Как вы думаете к кому обращается Президент в своем выступлении? -Какова главная идея данного произведения? - Исходя из вышеперечисленного,ответьте на вопрос «Каким должен быть высоокообразованный человек?» -Какие высокие ценности подчеркивает Глава государства в своем труде. Н.Ә. Назарбаев өзінің «Тәуелсіздік толғауы» еңбегінде әрбір жас буынның жүрегіне Отанға деген сүйіспеншілік дарытқан жағдайда еліміз өркендейтінін атап көрсетті. Сендер ел тәуелсіздігі, ұлт мұраты, ұрпақ болашағы сияқты ұлы құндылықтарға бейім болып өсуі тиіс.
1 группа- создание эмблемы Независимости 2 группа- рецепт на слово «Независимость»
|
|
||||||||||||
Слово о Независимости
Поток времени стремительно отдаляет нас от великого дня – 16 декабря 1991 года, когда Республика Казахстан впервые заявила о себе как о независимом государстве.
И с каждым годом мы глубже осознаем непреходящую историческую силу выбора, сделанного народом. Выбора жить в свободной, суверенной стране, в мире, согласии и доверии друг к другу. На все времена самим определять свою судьбу и строить своё Будущее.
Наш новый Казахстан родился под счастливой звездой. Нас всех объединяет и хранит, делает крепче и увереннее великий дух независимости!
Он воплощается в каждом младенце, родившемся на свет под ясным и солнечным казахстанским небом.
Он – в каждом гражданине страны и каждой казахстанской семье, каждом новом построенном доме, каждом городе, ауле и селе.
Он крепнет с ростом нашей экономики, каждым новым индустриальным проектом, каждой новой магистралью, проложенной в безбрежных просторах нашей Родины, каждой тонной золотой пшеницы, собранной с наших полей.
Независимость выстрадана многими поколениями наших предков, защищавших кровью и потом нашу священную землю.
Независимость – непоколебимая решимость каждого гражданина до последней капли крови защищать Казахстан, как завещали нам наши героические предки.
Проводимая нами внутренняя и внешняя политика – МУДРОСТЬ НАРОДНАЯ.
Мудрость дружбы, поддержки и единства всех казахстанцев.
Мудрость нашей Стратегии «Казахстан-2050», всех ответственных решений.
Мудрость достоинства нашего народа, гостеприимства и великодушия к нашим друзьям и партнёрам по всему свету.
Независимость – это ВСЕОБЩИЙ ТРУД.
Труд школьников и студентов, постигающих науки.
Труд людей всех профессий, приумножающих национальное богатство.
Это труд казахстанцев, воспитывающих каждое новое поколение в безграничной любви к Отечеству.
Независимость – это великое единство нашего народа с его уникальной историей и культурой, государственным языком и уважением этнических языков всех казахстанцев.
Жизненная философия независимости – «Мәңгілік Ел».
Строго следуя ей, мы будем вечно нести небесный стяг нашей Родины, гордо поднимать его на новых и новых вершинах развития Казахстана.
Пусть так будет всегда!
Президент РК Нурсултан Назарбаев
Задания
(путевой лист)
Задание1. Выделите главные мысли текста. Разделите текст на смысловые части. Сформулируйте каждую мысль в виде вопроса. Запишите по три вопроса на трех языках.
Задание 2. Найдите в тексте предложения, дающее определение слову «Независимость».
Задание 3.
Установите соответствие слов лексическому значению.
|
Независимость |
Система правил |
|
Динамичность |
Самостоятельность, суверенитет |
|
Инновационность |
Направление |
|
Канон |
Готовность к восприятию нововведений |
|
Преемственность |
Активность, энергичность |
|
Вектор |
Связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании. |
Задание 4. Сөйлемдерді толықтырыңдар.
2. Ол – туған жеріміздің ... мен қазба байлығына дербес иелік етіп, барша ... игілігі үшін өз қалауымызбен жұмсау таңдауы.
3. Тәуелсіздік – сан буын бабалардың ... ... әрбір қадамын қорғау үшін төгілген ... ... мен терінің өтеуі.
Задание 5. Почему Н.А Назарбаев называет 16 декабря 1991 г « Великим днем»? Как вы понимаете высказывание «Великий Дух Независимости»? Обоснуйте свой ответ.
Задание 6. Докажите, что « Независимость выстрадана многими поколениями наших предков, защищавших кровью и потом нашу священную землю». Какие исторические факты свидетельствуют об этом? Приведите примеры.
Задание 7.
1гр. Какой смысл вкладывает Президент в словосочетание «мудрость народная»? В чем суть жизненной философии – Мәңгілік Ел ?
2гр. Как вы понимаете слова из текста «Независимость- это всеобщий труд»?
Оценочный лист 1 группа
|
ФИО учащихся |
№1 |
№2 |
№3 |
№4 |
№5 |
№6 |
№7 |
№8 |
итого |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оценочный лист 2( группа
|
ФИО учащихся |
№1 |
№2 |
№3 |
№4 |
№5 |
№6 |
№7 |
№8 |
итого |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Слово о Независимости. Независимость Республики Казахстан - великая история - Мәңгілік»
|
СКО, Акжарский район Бестерекская СШ учитель русского языка-Шурманова А.М |
||||||||||||||
|
Панорамный урок в 11 классе |
||||||||||||||
|
Тема урока |
Слово о Независимости. Независимость Республики Казахстан - великая история - Мәңгілік» |
|||||||||||||
|
Цель урока |
научить учащихся овладению информацией о независимом Казахстане в ходе изучения «Слово о Независимости» в течение короткого отрезка времени, усилить обучение через развитие функциональной грамотности учащихся |
|||||||||||||
|
Задачи |
1. Развитие диапазона управлением учащимися своим поведением в ситуациях взаимодействия с другими людьми. 2.Освоение способов создания ситуаций гармонического межличностного взаимодействия. 3. Поддержка творческой активности учащихся. 4. Развитие профессиональных компетенций учащихся. 5. Развитие интеллектуального потенциала учащихся. |
|||||||||||||
|
Ресурсы |
Текст «Слово о Независимости» , флипчрты , маркеры, презентация, путевой лист с заданиями |
|||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||
|
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
||||||||||||
|
Вводно- мотивационный |
- Здравствуйте! Мы рады вас приветствовать на нашем уроке. Урок сегодня необычный, панорамный и вести его будут три учителя. 1.Психологический настрой «Знакомство» Цель проведения: учащиеся по кругу называют свое имя и рассказывают о себе в нескольких словах, самое главное. - Посмотрите внимательно друг на друга, вы, наверное, обратили, что кому-то мы надели шляпы, а кому-то галстуки. Соответственно мы делимся на группы.
-Итак, я предлагаю вам поработать над высказыванием и определить тему урока: «Постоянно задумываюсь о независимости своей страны и о ее прочной стабильности. Часто задаю себе вопрос: «Какой должна быть жизненная философия независимости?». Мысли об этом я изложил в своем труде. Данный труд предназначен для всех граждан свободной страны, в том числе активной части молодежи, и будущим поколениям». 2.Стратегия «Предворяющие вопросы» - Ребята, как вы думаете, кому принадлежат данные слова? - Как вы думаете, какое слово является ключевым в этом высказывании? - Как называется труд Главы государства? - Сегодня мы предлагаем вам поработать над текстом. -Как вы думаете, о чем пойдет речь в тексте? -Что вы знаете о Независимости? |
Учащиеся называют свое имя и презентуют себя.
Высказывают свое мнение
|
||||||||||||
|
Информационно - оперативный |
Стратегия «Чтение в кружок»
Слово о Независимости Поток времени стремительно отдаляет нас от великого дня – 16 декабря 1991 года, когда Республика Казахстан впервые заявила о себе как о независимом государстве.
И с каждым годом мы глубже осознаем непреходящую историческую силу выбора, сделанного народом. Выбора жить в свободной, суверенной стране, в мире, согласии и доверии друг к другу. На все времена самим определять свою судьбу и строить своё Будущее. Наш новый Казахстан родился под счастливой звездой. Нас всех объединяет и хранит, делает крепче и увереннее великий дух независимости! Он воплощается в каждом младенце, родившемся на свет под ясным и солнечным казахстанским небом. Он – в каждом гражданине страны и каждой казахстанской семье, каждом новом построенном доме, каждом городе, ауле и селе. Он крепнет с ростом нашей экономики, каждым новым индустриальным проектом, каждой новой магистралью, проложенной в безбрежных просторах нашей Родины, каждой тонной золотой пшеницы, собранной с наших полей. Независимость выстрадана многими поколениями наших предков, защищавших кровью и потом нашу священную землю. Независимость – непоколебимая решимость каждого гражданина до последней капли крови защищать Казахстан, как завещали нам наши героические предки. Проводимая нами внутренняя и внешняя политика – МУДРОСТЬ НАРОДНАЯ. Мудрость дружбы, поддержки и единства всех казахстанцев. Мудрость нашей Стратегии «Казахстан-2050», всех ответственных решений. Мудрость достоинства нашего народа, гостеприимства и великодушия к нашим друзьям и партнёрам по всему свету. Независимость – это ВСЕОБЩИЙ ТРУД. Труд школьников и студентов, постигающих науки. Труд людей всех профессий, приумножающих национальное богатство. Это труд казахстанцев, воспитывающих каждое новое поколение в безграничной любви к Отечеству. Независимость – это великое единство нашего народа с его уникальной историей и культурой, государственным языком и уважением этнических языков всех казахстанцев. Жизненная философия независимости – «Мәңгілік Ел». Строго следуя ей, мы будем вечно нести небесный стяг нашей Родины, гордо поднимать его на новых и новых вершинах развития Казахстана. Пусть так будет всегда!
Президент РК Нурсултан Назарбаев
Задания (путевой лист) Задание1. Выделите главные мысли текста. Разделите текст на смысловые части. Сформулируйте каждую мысль в виде вопроса. Запишите по три вопроса на трех языках.
Задание 2. Найдите в тексте предложения, дающее определение слову «Независимость».
Задание 3. Установите соответствие слов лексическому значению.
Задание 4. Сөйлемдерді толықтырыңдар.
1. Біз ... ... сыртқы және ішкі саясат – халықтың даналығы. 2. Ол – туған жеріміздің ... мен қазба байлығына дербес иелік етіп, барша ... игілігі үшін өз қалауымызбен жұмсау таңдауы. 3. Тәуелсіздік – сан буын бабалардың ... ... әрбір қадамын қорғау үшін төгілген ... ... мен терінің өтеуі.
Задание 5. Почему Н.А Назарбаев называет 16 декабря 1991 г « Великим днем»? Как вы понимаете высказывание «Великий Дух Независимости»? Обоснуйте свой ответ.
Задание 6. Докажите, что «Независимость выстрадана многими поколениями наших предков, защищавших кровью и потом нашу священную землю». Какие исторические факты свидетельствуют об этом? Приведите примеры.
Задание 7. 1гр. Какой смысл вкладывает Президент в словосочетание «мудрость народная»? В чем суть жизненной философии – Мәңгілік Ел ? 2гр. Как вы понимаете слова из текста «Независимость- это всеобщий труд»? |
Участники групп составляют вопросы друг другу и отвечают на них. |
||||||||||||
|
Рефлексивно-оценочный |
Стратегия « Мозговой штурм» -Мы поработали над текстом. Как вы думаете к кому обращается Президент в своем выступлении? -Какова главная идея данного произведения? - Исходя из вышеперечисленного,ответьте на вопрос «Каким должен быть высоокообразованный человек?» -Какие высокие ценности подчеркивает Глава государства в своем труде. Н.Ә. Назарбаев өзінің «Тәуелсіздік толғауы» еңбегінде әрбір жас буынның жүрегіне Отанға деген сүйіспеншілік дарытқан жағдайда еліміз өркендейтінін атап көрсетті. Сендер ел тәуелсіздігі, ұлт мұраты, ұрпақ болашағы сияқты ұлы құндылықтарға бейім болып өсуі тиіс.
1 группа- создание эмблемы Независимости 2 группа- рецепт на слово «Независимость»
|
|
||||||||||||
Слово о Независимости
Поток времени стремительно отдаляет нас от великого дня – 16 декабря 1991 года, когда Республика Казахстан впервые заявила о себе как о независимом государстве.
И с каждым годом мы глубже осознаем непреходящую историческую силу выбора, сделанного народом. Выбора жить в свободной, суверенной стране, в мире, согласии и доверии друг к другу. На все времена самим определять свою судьбу и строить своё Будущее.
Наш новый Казахстан родился под счастливой звездой. Нас всех объединяет и хранит, делает крепче и увереннее великий дух независимости!
Он воплощается в каждом младенце, родившемся на свет под ясным и солнечным казахстанским небом.
Он – в каждом гражданине страны и каждой казахстанской семье, каждом новом построенном доме, каждом городе, ауле и селе.
Он крепнет с ростом нашей экономики, каждым новым индустриальным проектом, каждой новой магистралью, проложенной в безбрежных просторах нашей Родины, каждой тонной золотой пшеницы, собранной с наших полей.
Независимость выстрадана многими поколениями наших предков, защищавших кровью и потом нашу священную землю.
Независимость – непоколебимая решимость каждого гражданина до последней капли крови защищать Казахстан, как завещали нам наши героические предки.
Проводимая нами внутренняя и внешняя политика – МУДРОСТЬ НАРОДНАЯ.
Мудрость дружбы, поддержки и единства всех казахстанцев.
Мудрость нашей Стратегии «Казахстан-2050», всех ответственных решений.
Мудрость достоинства нашего народа, гостеприимства и великодушия к нашим друзьям и партнёрам по всему свету.
Независимость – это ВСЕОБЩИЙ ТРУД.
Труд школьников и студентов, постигающих науки.
Труд людей всех профессий, приумножающих национальное богатство.
Это труд казахстанцев, воспитывающих каждое новое поколение в безграничной любви к Отечеству.
Независимость – это великое единство нашего народа с его уникальной историей и культурой, государственным языком и уважением этнических языков всех казахстанцев.
Жизненная философия независимости – «Мәңгілік Ел».
Строго следуя ей, мы будем вечно нести небесный стяг нашей Родины, гордо поднимать его на новых и новых вершинах развития Казахстана.
Пусть так будет всегда!
Президент РК Нурсултан Назарбаев
Задания
(путевой лист)
Задание1. Выделите главные мысли текста. Разделите текст на смысловые части. Сформулируйте каждую мысль в виде вопроса. Запишите по три вопроса на трех языках.
Задание 2. Найдите в тексте предложения, дающее определение слову «Независимость».
Задание 3.
Установите соответствие слов лексическому значению.
|
Независимость |
Система правил |
|
Динамичность |
Самостоятельность, суверенитет |
|
Инновационность |
Направление |
|
Канон |
Готовность к восприятию нововведений |
|
Преемственность |
Активность, энергичность |
|
Вектор |
Связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании. |
Задание 4. Сөйлемдерді толықтырыңдар.
2. Ол – туған жеріміздің ... мен қазба байлығына дербес иелік етіп, барша ... игілігі үшін өз қалауымызбен жұмсау таңдауы.
3. Тәуелсіздік – сан буын бабалардың ... ... әрбір қадамын қорғау үшін төгілген ... ... мен терінің өтеуі.
Задание 5. Почему Н.А Назарбаев называет 16 декабря 1991 г « Великим днем»? Как вы понимаете высказывание «Великий Дух Независимости»? Обоснуйте свой ответ.
Задание 6. Докажите, что « Независимость выстрадана многими поколениями наших предков, защищавших кровью и потом нашу священную землю». Какие исторические факты свидетельствуют об этом? Приведите примеры.
Задание 7.
1гр. Какой смысл вкладывает Президент в словосочетание «мудрость народная»? В чем суть жизненной философии – Мәңгілік Ел ?
2гр. Как вы понимаете слова из текста «Независимость- это всеобщий труд»?
Оценочный лист 1 группа
|
ФИО учащихся |
№1 |
№2 |
№3 |
№4 |
№5 |
№6 |
№7 |
№8 |
итого |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оценочный лист 2( группа
|
ФИО учащихся |
№1 |
№2 |
№3 |
№4 |
№5 |
№6 |
№7 |
№8 |
итого |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
шағым қалдыра аласыз













