Тема: Сочинение с элементами описания и
рассуждения. «Клесты»
Цель: использовать полученные знания о типах
текстов для составления самостоятельного текста.
Ход
урока
Орг.момент
Присутствовало 8
Отсутствовало 0
-Послушайте загадку. Ведь отгадка – главный герой нашего урока.
- Кто
там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым:
«Клё! Клё! Клё!»,- поет со свистом?
-
Верно, это клест.
(фотография клеста)
-
Прочитайте тему урока. «Сочинение с элементами описания и
рассуждения. Клесты».
- Запишите и подумайте, какие задачи поставите перед
собой?
- В ходе урока будем их решать.
2. Проверка дом. задания.
- Перенестись в мир зимующих птиц нам помогут аппликации,
выполненные на уроке технологии (на доске) и стихи, которые
вы сочиняли. Открываем тетради стихов. (3-4 стихотворения)
3.Работа по теме урока.
А) Кто такие клесты?
- А
вот какие строки мы встречаем в авторских стихах.
Клесты
Зимой, когда птицы на юг улетели,
Покинув привычное место своё,
В лесу закружили снега и метели,
В берлоги и норы залезло зверьё.
Лишь только клесты на ветвях веселятся, Еловые шишки проворно
лущат.
Они семенами с лихвой наедятся -
Любые морозы тогда победят. Весёлые песни они распевают,
И в лютую стужу выводят птенцов.
Их яркие перья на солнце сияют.
Ну, кто же поймёт этих смелых клестов?
И вниз головой на ветвях повисают,
Ухватистым клювом за ветку держась.
Вдруг стаей с раскидистых веток взлетают,
В мерцающем небе подолгу кружась. Когда всё в лесу до весны
замирает,
Лесные тропинки печально пусты,
Под снегом холодным земля засыпает.
Но жизнь торжествует - на ветках клесты.
- Чем интересны эти птицы внешне? (необычный клюв)
- Что удивительного в поведении, в жизни? (птенцов выводят
зимой)
Б) Постановка цели.
- Наш
рассказ будет состоять из двух частей. Сначала мы расскажем о
внешнем виде клестов. Схему какого текста для этого
используем?(описания)
-
Затем мы будем рассуждать об особенностях жизни этих птиц. Схему
какого текста используем во второй части?(рассуждения)
- Мы
уже знаем, что типы текстов часто соединяются в одном
произведении.
В) Первая часть.
-
Открываем схему - текста описания. Вспоминаем построение
этого текста: целое, части предмета, итог; используются
сравнения: похож на …, словно…
- Что
можно рассказать об особенностях внешнего вида клестов?
- Как
озаглавим 1 часть?
- Пока
записываю пункты плана, думайте, что можно здесь сказать.
4 План.(в учебнике)
1.
Какие они?
а)
размер, цвет Удивительные, красновато-коричневые, бурые
б) где
живут Хвойный, сосновый, еловый
в)
необычный клюв Как клещи, вылущивает, выклевывает
(Пища
клестов - семена еловых и сосновых шишек, потому и такой клюв)
г)
воздушные акробаты Гимнасты, висят вниз головой
Г)
Вторая часть.
- Чем
отличаются клесты от остальных птиц? (Выводят птенцов зимой)
-
Рассуждаем, почему так происходит. (пища клестов - шишки, а семена
шишек созревают зимой)
- Как
удается сохранить птенцов в морозы?
-
Помогу немного. Но ответьте: папа – клест, а мама - …?
(клестиха)
Учитель.
Клестиха сидит на яйцах. Ей нельзя слетать с них. Они замерзнут.
Когда клестиха одна, самец летает за шишками к дальним деревьям.
Одну шишку для клестихи принести в клюве легко. Только тогда, когда
в гнезде появляются птенцы, клест срывает шишки со своего
дерева.
-
Вспоминаем схему текста-рассуждения: тезис, примеры и
доказательства, вывод.
- Как
озаглавим? Может быть выводом?
-
Какие примеры приводим?
-
Какие доказательства?
2.
Удивительные птицы!
а)
выводят птенцов зимой Созревают
б)
птенцы не мерзнут клестиха, нельзя, далеко,
издалека,
появляются, со своего
- А
вот опорные слова, которыми пользовались при составлении текста.
(открываю)
4. Физкультминутка.
- Под
песню клеста выполняем движения. (запись)
5.Устное составление
рассказа.
-
Используя пункты составленного плана и опорные слова, перескажем
содержание будущего рассказа по очереди, цепочкой.
Обратите особое внимание на подчеркнутые слова – трудные для
написания.
6. Написание сочинения.
7. Итог. Рефлексия.
-
Прочитайте работу
-
Светофорами покажите, кто решил поставленные задачи - зеленым, а
красным – кому было трудно.
Домашнее задание.
Найти задагки о птицх.