Тақырып бойынша 11 материал табылды

Состав и строение атома. Изотопы. химия 7 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
открытый урок по химии в 7 классе для учителей по химии обновленка
Материалдың қысқаша нұсқасы

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН

Раздел долгосрочного планирования:


Школа:


Дата: 25.08.2017г

Койлыбаева Айнаш Мухатовна

Класс: 7

Участвовали: Не участвовали:

Тема урока

Состав и строение атома. Изотопы.


Цели обучения, которые помогает достичь данный урок

7.1.2.5 - знать протон, электрон, нейтрон и их расположение в атоме, массу, заряд

7.1.2.6 -знать строение атома (p+, n0, e-) и состав атомного ядра первых 20 элементов;

7.1.2.7- знать понятие «изотоп»



Цель урока

Все учащиеся:

-осознать физический смысл порядкового номера элемента;

-знать значение ключевых слов «протон», «электрон», «нейтрон», заряд ядра, «изотоп», «массовое число»;

Большинство учащихся:

описывать строение атома первых 20 элементов периодической таблицы химических элементов;

- объяснять отличия изотопов одного атома друг от друга.

Некоторые учащиеся:

- смогут предположить, как изменится заряд атома при переходе электронов;

- рассчитать среднюю атомную массу атома элемента по известным атомным массам его изотопов.

Критерии оценки

-осознает, в чем заключается физический смысл

порядкового номера элемента;

-узнает значение ключевых слов «протон», «электрон»,

«нейтрон», заряд ядра, «изотоп», «массовое число»;

-описывает строение атома первых 20 элементов

периодической таблицы химических элементов;

-объясняет отличия изотопов одного атома друг от

друга.

- определяет число протонов нейтронов и электронов

атома химического элемента;

-вычисляет среднюю атомную массу химического

элемента.

Языковые цели

Ключевые слова и фразы:

Массовое число, протон, электрон, нейтрон, элементарные частицы, изотопы, планетарная модель строения атома.

Привитие ценностей

Общенациональная идея «Мәңгілік ел»:

«Индустриализация и экономический рост, базирующийся на инновациях»

Формирование интереса детей к изучению химии в будущем и к самообразованию способствует становлению интеллектуального потенциала Казахстана, конкурентоспособной личности, формирование функциональной грамотности, умения применять полученные химические знания при решении жизненных задач.

Толерантность, сотрудничество, уважение, дружелюбие.

Межпредметная связь

Естествознание 6 класс.

Физика.

Математика.

История

Предшествующие знания.

Химические элементы.

Простые и сложные вещества


Ход урока

Запланированные этапа урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы

Начало урока


Психологический

настрой

2 мин



Мотивационный

этап

5 мин.



1.Позитивный настрой «Разминка»






Актуализация знаний Дом. задание

Цель: повторение предыдущей темы.



1. Из перечня химических веществ выпишите отдельно

а) простые вещества,

б) сложные вещества: 



S, H2O, C, Ae2O3, H2SO4, Ca, P2O5, Na, HCE, H2, K3PO4, O2, HNO3.

(дети выходят по очереди к доске и записывают в схему вещества простые и сложные).

Вещества

Shape1 Shape2

Простые Сложные



Дескриптор: Обучающие

1.знает простые вещества

2.знает сложные вещества

3.находит простые вещества

4.находит сложные вещества

5.распределяет вещества на простые

и сложные.

ФО оценивание согласно дескриптором.



Позитивный настрой

Просмотр видеоролика












Схема







Середина урока


Операционный

этап


35 мин





























































1.Деление на группы

прием «Атомы и Молекула»

Цель: дать понятие учащимся преставление об атоме, как наименьшей частице вещества.
Задание: учащиеся постоянно находятся в движении. Учитель просит, объединится по двое, трое, четверо, по количеству хлопков. Так формируются группы для дальнейшей работы на уроке.


2.Изучение нового материала


1.Прием «Метод Джигсо» (7 мин)

(работа по учебнику, смысловое чтение учебного материала, обсудить прочитанное в группах). Дети работают в группах.

ФО «Две звезды и одно пожелание».

Цель: Совершенствование навыков критического мышления.

Как это работает: Группы обсуждают, прочитанный текст, систематизируют, анализируют, затем на постере рисуют полученную информацию из учебника. Каждая группа защищает, постер. Оценивают постеры по схеме ФО «Две звезды и одно пожелание». (Данная стратегия применяется при оценивании творческих работ учащихся). Когда учащиеся комментируют работы друг друга, они не оценивают работы, а определяют и указывают на 2 положительных момента – «2 звезды» и на один момент, который заслуживает доработки –«пожелание»


Задания для группы «Атомы»

Инструктивная карта № 1

1.Состав и строение атома.

2.Что представляют собой изотопы.

3.Записать строение атома калия,

бария, серы.


Задания для группы «Молекулы»

Инструктивная карта № 2

1.Состав и строение атома.

2.Что представляют собой изотопы.

3.Записать строение атома фосфора,

ртути, азота.


2.Правила группы

-Работать дружно в группе.

-уважать друг к другу.

-Дисциплина и взаимовыручка.

-Слушать и слышать своих одноклассников.

-Ценить время.


Дети работают в группах.

ФО «Две звезды и одно пожелание»




2.Видеофрагмент: "Состав атомных ядер.

  Изотопы»


Что вы видели на видео, почему в одном атоме разное количество нейтронов?

Объясните, почему атомная масса алюминия в одном случае одна, а в другом другая?

(При просмотре видео взаимное обсуждение диалога, обратная связь,)

Развитие мыслительных навыков : знание, понимание, применение.


Физминутка зарядка для детей

«Солнышко»

3.Индивидальная работа. Самооценивание.

Задание1.

Запиши в таблице недостающие данные характеристики элементов.


He

Ca

C

Na

CE

Fe

p



6

11



e

2

20




26

n



6


18


z


+20



+17


A

4



23


56

 

Учащиеся проводят взаимооценивание

по ключу.


He

Ca

C

Na

CE

Fe

p

2

20

6

11

17

26

e

2

20

6

11

17

26

n

2

20

6

12

18

30

z

+2

+20

+6

+11

+17

+26

A

4

40

12

23

35

56



Дескриптор: Обучающиеся

-знает строение атома.

-умеет вычислять количество протонов,

электронов, нейтронов

-находит порядковый номер и заряд ядра.



4.Работа в парах. Взаимооценивание.

Задание 2.

Сравнить различие изотопов атомов.


11H; 21H; 31H

168O; 178 O; 188O;

3517CE; 3717CE

Изотопы элемента водорода

Изотопы элемента кислорода

Изотопы элемента хлора



Дескриптор: Обучающиеся

Сходство

Различие

e

p

n

z


Оценивание по ключу.

Сходство есть электрон, протон, нейтрон, заряд ядра.

Различие количество нейтронов.


5.Стратегия «Говорящие цифры»

Даты

Ученый

Открытия

1

1904

Д.Д.Томсон


2


Э.Резерфорд

Со свои учениками и коллегами опытным путем определил существование в атоме ядра, имеющие положительный заряд и занимающего алый объем атома.

3

1932


Английский физик открыл в составе ядра атома мельчайшие частицы-нейтроны

4

1920

Э.Резерфорд


5


Ф.Содди

Английский ученый установил, что в природе встречаются атомы одного и того же элемента, имеющие одинаковое количество протонов(заряд ядра),но различное количество нейтронов.

6

1897

Д.Д.Томсон




Учащиеся проводят взаимооценивание

по ключу

Даты

Ученый

Открытия

1

1904

Д.Д.Томсон

представил модель атома

2

1911

Э.Резерфорд

Со свои учениками и коллегами опытным путем определил существование в атоме ядра, имеющие положительный заряд и занимающего алый объем атома.

3

1932

Дж.Чедвик

Английский физик открыл в составе ядра атома мельчайшие частицы-нейтроны

4

1920

Э.Резерфорд

Открыл в составе ядра атома мельчайшие частицы, имеющие положительный заряд и обладающие массой, которые получили название- протоны

5

1910

Ф.Содди

Английский ученый установил, что в природе встречаются атомы одного и того же элемента, имеющие одинаковое количество протонов(заряд ядра),но различное количество нейтронов.

6

1897

Д.Д.Томсон

английский физик открыл электроны



Дескриптор: Обучающиеся

-Знает учебный материал

-умеет находить соответствие



Деление

на группы «Атом и Молекулы»
































Учебник

«Предмет химии», инструктивная карта№1,2




Ватман, фломастеры,

задания









стикеры





Видеоролик












Физминутка






ИКТ,

Учебник

















Таблица,

учебник,

интернет ресурсы.











ИКТ,

учебник,

интернет ресурсов

Конец урока

3 мин

Рефлексия «Солнышко»

На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку:

желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации;

голубого цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации.

Домашнее задание:

изучить § 3.2. учебника

А)определение темы

В)Составьте тест из пяти вопросов по данной теме.

С) ЭССЕ «Изотопы нашей жизни».


стикеры

Дифференциация -каким способом вы хотите больше оказывать поддержку



Оцените, как вы планируете проверить уровень освоения учебного материала учащихся?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

1.Дефференцированные задания выработаны с целью достижения учебных целей.

Активные методы формативного обучения

2.Создание групп

3.Дифференцированные

задания в парах,

индивидуально

4.Темп работы группы

5.Оценивание согласно

критериям

6.Разноуровневые

задания на этапе

формативного

обучения

7.Диалог и поддержка

8.Выводы делают

учащиеся


Формативное оценивание (по ключу)

Самооценивание

Групповое оценивание (защита постера)

взаимооценивание (в парах, в группах)




Психологический настрой

Работа в группах

Правила для групп

Видеоролик

Физминутка

Индивидуальная работа

Работа в парах

Стратегия «Говорящие цифры»

Соблюдение осанки

Рефлексия по уроку


Общая оценка

две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)

1:


2:


Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел лучше(касающиеся преподавания и обучения)

1:


2:


Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/ затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?



Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
21.12.2017
1257
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі