Спряжение
глагола
Ешмуканбетова
Х.Б.-учитель
русского языка и литературы
ООШ
села Кенсуат
Западно-Казахстанской
области Акжаикского
района

Цель
урока: сформирать у учащихся понятие
о спряжении: изменение глаголов по лицам и числам; развивать умение
определять спряжение глаголов по их личным оканчаниям; воспитывать
умение работать в коллективе.
Тип
урока: изучение нового материала и
первичное закрепление.
Оборудование: Доска, карточки,
компьютер.
Методы и приемы
обучения: частично- поисковый,
фронтальный опрос, инструктаж, работа с учебником, практическая
работа.
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент.
Приветствие учителя. Отметка
отсутствующих.
Проверка готовности класса к
уроку.
-
Ребята, сегодня наш урок будет
необычным. Повернитесь, попрветствуйте друг друга улыбкой. Вы
способные, умные и, конечно же не поможете вести урок. У нас много
работы:нужно думать, запоминать. Желаю вам творческих удач! Пусть
урок пролетит как одно мгновение, но оставит след в ваших
головках.
2. Психологический настрой
на работу:
- А чтобы нам эффективно
потрудиться на данном уроке, необходимо настроиться на работу.
Закройте глаза. Сейчас я буду говорить вам неоконченные
предложения, а вы будете их продолжать.
- На уроке наши глазки
внимательно смотрят и всё (видят).
- Ушки внимательно слушают и всё
(слышат).
- Голова хорошо (думает).
3. Повторение о глаголе.
- О какой части речи здесь
говорится?
Что без меня предметы?
Лишь название
А я приду-
Всё в действие придёт:
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады,
И хлеб на
полях растёт.
4. Фронтальный опрос.
Устный фронтальный опрос.
А) Что такое
глагол?
Глагол обозначает
действие.
Б) На какие вопросы отвечает
глагол? Что делать? Что сделать?
В) Примеры: Думать, играть,
читать, верить, хотеть.
5. Актуализация
знаний.
- Какую особенность имеют
глаголы в прошедшем времени?
Здание а) Поставить глагол в
неопределенную форму.
Найди
ошибку: Сверкала- сверкнуть.
Сверкала-сверкать
б) Поставить
глагол сверкнуть в прошедшее
время (сверкнул).
6. Объяснение новой
темы.
-Итак, сегодня мы будем
говорить о спряжении глаголов. Что такое спряжение? Наша учебная
задача узнать, что значит «спрягать глагол»? Мы знаем, что глаголы
в русском языке дружат с местоимениями. Изменим глаголы плыть и
говорить при помощи личных местоимений. Можно ли от данных глаголов
неопределённой формы образовать форму настоящего
времени.
7. Коллективная работа.
(Устно)
Я плыву мы плывём я говорю мы
говорим. Вывод:
- Как изменяли глагол? (По лицам и
числам)
- Какая часть изменилась?
(Окончание)
- Назовите окончания глаголов в 1 столбиках. Что
общего в этих окончаниях? (Содержат гласную –е
-.)
- Назовите окончания глаголов в 2 столбика. Что
общего? (Содержит гласную –и -.)
- Мы изменяли глагол по лицам и числам или
спрягали. Так, что же такое спряжение?
8. Прослушать объяснение по
компьютеру.
Вывод: глаголы, имеющие в окончании гласную –е- в форме
2 лица единственного числа, относятся к 1
спряжению.
Глаголы, имеющие в окончании гласную – и – в
форме 2 лица единственного числа, относятся ко 2
спряжению.
9. Работа над правилом. Читают правило в
учебнике.
- Какому спряжению относятся эти
глаголы?
Ответь устно и можешь проверить
себя.
10. Тренировочные
упражнения. Упр. 355. Запишите глаголы в два столбика: в
первый – с окончанием – ешь, во второй с окончанием –
ишь: Беседуешь, зажигаешь, подъедешь,
работаешь, уступаешь, прячешь, соблюдаешь.
Приходишь, закричишь, уносишь, видишь,
построишь.
11. Индивидуальные задания по
компьютеру. (10
заданий)
12. Работа в группах.
13. Закрепление темы.
- Правильно, они спрягаются. Что называется
спряжением? Вспомните правило. (Ответы)
- Я буду показывать глаголы из кроссворда. Если
глаголы 1- спряжения – поднимаем правую руку, если 2- спряжения –
левую. Не забывайте про глаголы – исключения.
- А в каком времени еще могут употребляться
глаголы?
На какие вопросы они отвечают? (В прошедшем
времени: Что делали? Что сделали? В будущем времени: Что сделают?
Что будут делать?)
14. Рефлексия. Закончить фраза: я научилась (- ся); я запомнила
(-л).
-Теперь я …
15. Итоги. Выставление
оценок.
Домашнее задание.
Работа над несплошным
текстом
Задача
Опираясь на изображение
денежной купюры, заполните таблицу. Поставьте знак «±» в
соответствующей колонке.
Утверждение
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Верно
|
|
|
|
|
|
|
Неверно
|
|
|
|
|
|
|
Нет информации в
тексте
|
|
|
|
|
|
|
1.На банкноте имеются элементы
защиты: голографическая лента с изображением летящей птицы, яблока
и цифры номинала.
2. Банкнота номиналом 5000
тенге является средством накопления и поэтому подделывается
фальшивоманетчиками не так часто, как
другие.
3. На лицевой и обратной
стороне банкнота имеется метка для людей с ослабленным
зрением.
4. Можно на ощупь
почувствовать, что перед вами банкнота.
5. 5000 тенге- самая крупная
банкнота Казахстана.
6. Казахстанские банкноты
занимают призовые места на международных
конкурсах.
Работа над сплошным
текстом
Из всех видов нар...дного
музыкального тв...рчества самым любимым, бес...порно является
песня. Она сочетает в себе искусство звука- музыку и искусство
слова- поэзию.
Песня сопр...вождала человека
всю жизнь: она была рядом в труде и в борьбе с трудност...ми жизни.
Хороводные и пл...совые песни звучали по праздникам и в свободное
от работы время.
Есть песни народн...е. Имена
тех, кто соч...нил их слова и мелодии, давно забылись, а сами песни
живут. Есть песни, сп...циально написанные комп...зиторами, очень
полюбившиеся в народе, а порой особенно понравившиеся ст...хи народ
сам превращал в песни.
Задача
1-группа
-
Озаглавьте
текст.
-
2.Определите тему текста.
Укажите ключевые слова. Какие это части
речи?
-
3. Определите тип
речи.(Докажите свое мнение).
2-группа.
1.Всавьте пропущенные
буквы.
2.Укажите в какой части речи
пропущена буква?
3. Найдите во втором абзаце
простые предложения.
3-группа.
1.Подберите однокоренные слова
к слову искусство
2. В последнем абзаце найдите
слово, которое в своем составе имеет приставку, корень, суффикс и
окончание
3. Выполните морфемный анализ
слов: музыкального,
хороводные.