Наименование
программы:
|
|
Номер урока
(пары)
|
18
|
Наименование
дисциплины:
|
Компьютерная
графика
|
Тема
урока:
|
Стили и эффекты. Использование
кисти
|
Дата:
|
2018
г
|
Продолжительность:
|
90 мин
|
Место
проведения:
|
230 кабинет
|
Целевая
аудитория:
|
Группа, 1304000 – Вычислительная техника и
программное обеспечение, 3 курс
|
Цель урока
(пары):
|
Обучающая: научиться использовать возможности
графического редактора Adobe Photoshop для применения эффектов,
закрепить приобретенные навыки работы с инструментом кисть, со
слоями, научиться пользоваться фильтрами Adobe
Photoshop.
Развивающая: укрепить желание творчески подходить
к поставленным задачам, умение аргументировать свои мысли,
уверенность в принятии решений, расширить
кругозор.
Воспитательная: выработать у студентов
усидчивость, старательность в выполнении задания, требовательность
к себе.
|
Языковые
цели:
|
язык обучения:
слова, связанные с оформлением документа в
зависимости от выбранного
стиля
язык для
обучения:
Используемые команды. Умение объяснить
действия
To
do
something, verb … - чтобы сделать что-либо, сделайте это
…
язык через обучение:
Понять текстовую инструкцию на английском
языке
|
Ожидаемые результаты по
предмету:
|
Студенты будут свободно
пользоваться с инструментом кисть, применять эффекты к
изображению
Студенты будут
понимать какие инструменты должны
использовать для применения
эффектов
Студенты будут уметь:
работать с инструментом Кисть
в программе Adobe
Photoshop.
|
Ожидаемые результаты по
языку:
|
Студенты будут знать перевод и свободно
применять: Brush- Кисть,
Brush tools-
Инструменты для кистей, Control
Panel-Панель
управления, Size- Размер, Opacity –Непрозрачность, Brush Panel- Набор кистей, Select- Выделить,
Mode- Режим, Flow –Нажим, Choose- Выбрать, Layer- Слой, Draw- Pисовать
Студенты будут понимать и занть фразы
использования инструмента Кисть, фразы используемые для применения
стиля и эффектов.
|
Тип урока:
|
Комбинированный
урок
|
Метод объяснения
урока
|
Объяснительно – иллюстративный
метод
|
Межпредметная
связь
|
Операционные системы и пакеты прикладных
программ, Профессиональный английский
язык
|
Необходимое оборудование и
приборы:
|
Компьютерный класс, интерактивная доска,
видеоматериал, слайды, раздаточные материалы, практические
задания
|
Дополнительные источники
(литература):
|
Аббасов И. Б.
Основы графического дизайна на компьютере в Photoshop CS3
Издательство: ДМК Пресс- 2008, стр. 224; 2. Топорков СС. Photoshop
- советы профессионалов. Издательство: ДМК Пресс- 2007, стр.
328
|
Ход урока
|
Организационный
момент:
|
проверка наличия отсутствующих на занятии,
проверить готовность
аудитории
|
Повторение пройденного
материала
|
Для повторения домашнего задания используются
контрольные вопросы:
-
Назовите инструменты программы
Photoshop?
-
Какие эффекты можно применять к
тексту?
-
Назовите фильтры и методы их
применения?
-
Как производится масштабирование
объектов?
|
Активизация
темы
|
Вывести на экран картинку чтобы по данным
подсказкам понять тему сегоднящнего урока. Объявление темы
занятия.
|
Объяснение новой
темы
|
Инструмент Кисть/Brush позволяет создавать линии с
гладкими или размытыми краями, а также жесткие линии
различных форм. Наиболее важными параметрами,
определяющими внешний вид линии, являются ее толщина и
форма. Вы можете назначать кистям различные размеры и
формы при помощи палитры Параметры/Options. Выберем
инструмент кисть (п.1) и посмотрим на эту палитру. Будем
рассматривать параметры слева направо. Первый список с
изображением кисти (п.2) содержит заготовки
инструментов (Tool Presets). Он присутствует в левой
части палитры Параметры/Options независимо от того,
какой инструмент выбран. Если Вы регулярно используете
инструмент с какими-то конкретными параметрами,
например, овальную кисть диаметром 45 пикселей, рисующую
в режиме Умножение/Multiply, то Вам стоит сохранить её как
заготовку, чтобы потом вызывать из этого списка. Это
гораздо удобнее, чем каждый раз заново настраивать одни и
те же параметры. Для того чтобы сохранить заготовку,
откройте всплывающую палитру заготовок инструментов,
нажав на изображение кисти (п.2) в левой части палитры
Параметры/Options.
Непрозрачность/Opacity —
определяет непрозрачность кисти (п.12). Подчеркиваю,
именно непрозрачность. Слово непрозрачность отличается
от слова прозрачность только точкой отсчёта. Мы можем
сказать про что-то, что оно прозрачно на 70%. Это будет
означать, что в большей степени (а именно на 70%), что-то
прозрачно. Если мы говорим о непрозрачности, то 70% будет
означать, что что-то в большей степени непрозрачно
(непрозрачно на 70%, т.е. прозрачно на 30%). По отношению к
кисти термин непрозрачность означает, что при
Непрозрачность/Opacity=100% под мазком кисти исходное
изображение проглядывать не будет. При уменьшении
Непрозрачность/Opacity будут становиться прозрачнее мазки
кистью.
Нажим/Flow —
этот параметр (п.13) действует абсолютно аналогично
параметру Непрозрачность/Opacity.
Правее
расположена пиктограмма, переключающая кисть в режим
аэрографа (п.14). Этот режим отличается от обычного тем,
что краска как бы распыляется. Это похоже на работу
распылителя или баллончика для
граффити.
|
Презентация новых
слов
|
Vocabulary
list
Brush
Select
Mode
Opacity
Flow
Choose
Brush
Panel
Control
Panel
Layer
Create
Size
Spacing
Shape
Dynamics
Brush
tools
Draw
Click
Options
|
Кисть
Выделить
Режим
Непрозрачность
Нажим
Выбрать
Панель
управления
Набор
кистей
Слой
Создать
Размер
Интервал
Динамика формы
Инструменты для кистей
Pисовать
Щелчок
Параметры
|
|
Слушание
|
Watch video and
listen.
|
Во время
слушания
|
Студенты должны проставить номера новых слов по
порядку
|
Закрепление
темы
|
Для закрепления темы студенты выполняют
практическое задание создание эффекта карандашного
рисунка
|
Рефлексия
|
Чему Я обучился
сегодня?
Действие 1:
Действие 2:
Действие 3:
|
Домашнее
задание:
|
Повторить тему
|
Подведение итогов
урока
|
Выставление оценок с комментарием, выяснение
положительных и отрицательных моментов
урока
|