Материалдар / Строение атома

Строение атома

Материал туралы қысқаша түсінік
химия оқытушыларына көмекші құрал
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
18 Мамыр 2021
386
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

КГКП «Геологоразведочный колледж»

Поурочный план № 1


Тема урока

Состав и строение атома

Курс, группа

1 курс группа ОС-01

Наименование модуля/дисциплины

ООД 12 Химия

Преподаватель

Оспанова А.К.

Дата


Тип урока

Обьяснение новой темы

Цели обучения

Все учащиеся научатся:

  • Знать современную теорию строения атома и важнейшие характеристики частиц вещества и атома.

Большинство учащихся научится:

-Объяснять природу радиоактивности и причину

распада радиоактивных изотопов;

Некоторые учащиеся научатся:

- Понимать условия протекания ядерных реакций.

Дать понятие о составе атома и составе атомного ядра

Раскрыть взаимосвязь понятий: протон; нейтрон; массовое число

Дать понятие о ядерных реакциях и изотопах

Дать современное определение понятия „химический элемент”

Критерии оценивания

Учащиеся:

1)владеет основными положениями современной теории строения атома;

2)понимает физический смысл протонов, нейтронов, электронов, нуклонов и нуклидов;

3)разбирается в понятиях изотопы, изотоны;

Учебно-методическое, техническое оснащение, справочная литература

М.К. Оспанова Химия 10кл, smk https://smk.edu.kz/

Межпредметные связи:

физика

Ход урока


Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0-5 мин.

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

- Приветствие, отметка присутствующих

- совместно с учащимися определить цели урока/ЦО

- совместно с учащимися определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока.

Журнал,

Начало урока

5 мин.











2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Самостоятельная работа

1.В предложение вставьте слова „атом” и „молекула”

а)…водорода образована … водорода.

б)…углекислого газа образована …углерода и …кислорода .

в)…серной кислоты состоит из двух…водорода одного …серы и четырех …кислорода.

г) …белого фосфора состоит из четырех … фосфора.

2.Составьте формулы данных веществ, укажите простые и сложные вещества.

H2; CO2; H2SO4; P4

Заслушать ответы учащихся (предположения)

Объявить тему урока:

Состав и строение атома

3.Сформулируйте основные положения атомно-молекулярного учения.

Основные положения атомно-молекулярного учения:

  • Вещества состоят из молекул, а молекулы из атомов.

  • Молекула – мельчайшая частица вещества, сохраняющая состав и свойства данного вещества, физически неделимая.

  • Атом - мельчайшая частица вещества, химически неделимая.

  • При физических явлениях состав веществ не изменяется, при химических явлениях- изменяется, из одних веществ получаются другие.

  • Молекулы и атомы находятся в постоянном, хаотическом движении.

Основой всех веществ является атом.

Атом - сложная частица

  1. Введение понятия „электрон” (Стони)

  2. Открытие катодных лучей. Катодные лучи- поток электронов.(Томсон и Перрен.)Определение отрицательного заряда электрона, его массы и скорости движения.

  3. Открытие явления радиоактивности(А.Беккерель).Есть три вида радиоактивных лучей: α- лучи(ядро атома гелия 42He), β-лучи(поток электронов -1е),γ-лучи(электромагнитные волны)

  4. Планетарная модель атома (Резерфорд)

Презентация2

15мин

3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Picture 8 Квантовая модель Н. Бора основана на постулатах, которые внесли в планетарную модель атома Э. Резерфорда квантовые представления.

Первый постулат. Электрон движется вок

руг ядра по строго определенным замкнутым стационарным орбитам в соответствии с «разрешенными» значениями энергии Е1Е2, ..., Еn.

  • При этом энергия не поглощается и не излучается.

  • Второй постулат. Электрон переходит из одного разрешенного энергетического состояния в другое, что сопровождается излучением или поглощеним кванта энергии.

Н. Бор внес квантовые представления в строение атома, но использовал при этом традиционные классические понятия механики, рассматривая электрон как частицу, движущуюся со строго определенными скоростями по строго определенным траекториям.


Презентация 2, М.К. Оспанова Химия 10кл

Середина урока

15мин

  • Нуклоны – общее название протонов и нейтронов.

  • Нуклиды – общее название атомов, простых ионов и атомных ядер.

Планетарная модель атома

Атом –это микрочастица, которая имеет форму шара.

  1. Атом –сложная система, состоящая из ядра и электронов.

  2. Ядро находится в центре атома и имеет очень маленький размер, но почти вся масса атома сосредоточена в ядре.

  3. Ядро имеет положительный заряд, величина которого определяется числом протонов в нем.

  4. Электроны движутся вокруг ядра, имеют ничтожно малую массу и размеры, обладают отрицательным зарядом.

  5. Атом –нейтральная частица, поэтому число протонов и электронов в атоме одинаково.

  6. Порядковый номер элемента показывает: положение элемента в периодической системе, количество протонов и электронов.


Самостоятельная работа:

1) Укажите состав атома железа

2656Fe (26p++30n0) 26e-

2) Укажите состав ядра атома железа

2656Fe (26p++30n0)

3)Укажите состав атома фосфора, состав ядра атома цинка

1531P (15p++16n0) 15e-

3065Zn (30p++35n0)

Что произойдет с атомом элемента, если в его ядре изменить число протонов?

Например, в ядро атома фосфора добавить один протон.

15P (15p++16n0)+p+

Получится ядро другого химического элемента- серы

16S (16p++16n0) А=32

В результате ядерных реакций получаются новые химические элементы.

15P+p+= 16S

Что произойдет с атомом элемента, если в его ядре изменить число нейтронов?

Например, в ядро атома фосфора добавить один нейтрон.

15P (15p++16n0)+n0

15P (15p++17n0) А=32

Получился изотоп фосфора, у которого массовое число- 32.

Укажите состав изотопов хлора:35Сl и37Сl

1735Сl(17p++18n0) 17е- А=35

1737Сl(17p++20n0) 17е- А=37

Атомы изотопов одного элемента имеют одинаковое число протонов и электронов, но разное число нейтронов.

Химический элемент- это совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра.



Заверше

ние урока

4мин

Задачи:

  1. Символ изотопа элемента1939Э. Определите, какой это элемент, состав атома этого элемента.

Z=19. Элемент - калий.

1939К (19p++20n0) 19e-

  1. Природный хлор состоит из 75% изотопа с массовым числом 35 и из 25% изотопа с массовым числом 37. Рассчитайте атомную массу элемента.

Аr(Cl)=35x0,75+37x0,25= 26,25+9,25=35,5


М.К. Оспанова Химия 10кл


5мин

Возврат к ЦО Рефлексия:

  • Что нового вы узнали сегодня на уроке?

  • Какие темы мы повторили?

  • За что вы можете себя похвалить?




Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ