|
Раздел: |
Питание живых организмов |
|
|
ФИО педагога |
Кенесариева Молдир
Бекеновна |
|
|
Дата: |
24.11.21г |
|
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Строение и функции листаю.Устьица. Лист как специализированный орган фотосинтеза. Испарение воды и газообмен. |
|
|
Цели обучения в соответствии
|
7.1.2.1 - описывать внутреннее строение листа и объяснить взаимосвязь между строением и функцией |
|
|
Цели урока |
описывать внутреннее строение листа и объяснять взаимосвязь между строением и функцией исследовать внутреннее строение листа, характеризовать роль устьиц в процессе газообмена и испарения объяснять функции листа как специализированного органа фотосинтеза устанавливать взаимосвязи между влиянием экологической среды и строением листа |
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 5 мин |
Мозговой штурм. Видео макросъемки «Работа устьиц». Цель: активизация мыследеятельности, создание условий для целеполагания и определение темы урока Демонстрация ученикам стакана воды и живого листа. Вопрос: «Что общего между стаканом воды и одним из процессов, происходящих в листовой пластинке?» |
Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию
темы урока и целям урока. |
2 балла |
Видео макросъемки «Работа устьиц» Стакан с водой, живой лист растения |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 20 мин |
Работа с терминами в паре
Деление учащихся на группы с использованием изображения частей внутреннего строения листа. Цель: создание условий для активного включения каждого ученика в процесс усвоения учебного материала
Просмотр видео «внутреннее строение листа» Прием «Моделирование» . - составление из отдельных частей, общей картинки «Внутреннее строение листа». 5мин Задание № 1 «Определение частей внутреннего строения листа» ( групповая работа)
Взаимооценивание. Стратегия «Посол» Цель: Активное слушание, публичное выступление и ясность изложения функций частей внутреннего строения листа. Задание № 2. Группа 1. Объясните роль испарения в жизни растения. Установите связь с внутренним строением листа Группа 2. Объясните роль газообмена в жизни растения Установите связь с внутренним строением листа
|
Выполняют задание в паре и в группе |
5 баллов
|
Таблички с изображением частей листа, видео «внутреннее строение листа»
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 10 мин |
Прием «Жокей и лошадь». Цель:формативное оценивание умения находить взаимосвязь между частями листа его строением и функцией, совершенствования навыков саморегуляции . 4 мин (коллективная работа)
2. Ниже представлен рисунок внутреннего строения листа
Заполните таблицу, перечислив ткани, которые образует внутреннее строение листа и их функции для обеспечения листьям их роли.
Дескриптор Обучающийся - определяет структуры внутреннего строения листа; - объясняет взаимосвязь между структурой листа и его функцией. 2. На рисунке показаны опыты, иллюстрирующие работу некоторых структур внутреннего строения листьев растения. (а) Объясните, почему появились капельки воды на внутренних стенках колбы? (b) Установите, благодаря каким структурам листа произошло нарушение равновесия весов?
Дескриптор Обучающийся
|
Выполняют задания для ФО |
3 балла |
Листы ФО |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия 5 мин |
Подведение итога урока. Прием « 5-5-1» Учащиеся пишут 5 предложений о том, что они освоили на уроке. Затем, сокращают эти 5 предложений до 5 слов. В конце сокращают эти 5 слов до одного. Учащиеся делятся своими ключевыми словами со всем классом. Рефлексия: Отвечают на вопросы Было интересно…. Было трудно…. Я понял. что…. Меня удивило… Мне захотелось
|
Обратная связь, комментарии учителя и учащихся |
|
карточки |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Строение и функции листаю.Устьица. Лист как специализированный орган фотосинтеза. Испарение воды и газообмен.
Строение и функции листаю.Устьица. Лист как специализированный орган фотосинтеза. Испарение воды и газообмен.
|
Раздел: |
Питание живых организмов |
|
|
ФИО педагога |
Кенесариева Молдир
Бекеновна |
|
|
Дата: |
24.11.21г |
|
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Строение и функции листаю.Устьица. Лист как специализированный орган фотосинтеза. Испарение воды и газообмен. |
|
|
Цели обучения в соответствии
|
7.1.2.1 - описывать внутреннее строение листа и объяснить взаимосвязь между строением и функцией |
|
|
Цели урока |
описывать внутреннее строение листа и объяснять взаимосвязь между строением и функцией исследовать внутреннее строение листа, характеризовать роль устьиц в процессе газообмена и испарения объяснять функции листа как специализированного органа фотосинтеза устанавливать взаимосвязи между влиянием экологической среды и строением листа |
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 5 мин |
Мозговой штурм. Видео макросъемки «Работа устьиц». Цель: активизация мыследеятельности, создание условий для целеполагания и определение темы урока Демонстрация ученикам стакана воды и живого листа. Вопрос: «Что общего между стаканом воды и одним из процессов, происходящих в листовой пластинке?» |
Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию
темы урока и целям урока. |
2 балла |
Видео макросъемки «Работа устьиц» Стакан с водой, живой лист растения |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 20 мин |
Работа с терминами в паре
Деление учащихся на группы с использованием изображения частей внутреннего строения листа. Цель: создание условий для активного включения каждого ученика в процесс усвоения учебного материала
Просмотр видео «внутреннее строение листа» Прием «Моделирование» . - составление из отдельных частей, общей картинки «Внутреннее строение листа». 5мин Задание № 1 «Определение частей внутреннего строения листа» ( групповая работа)
Взаимооценивание. Стратегия «Посол» Цель: Активное слушание, публичное выступление и ясность изложения функций частей внутреннего строения листа. Задание № 2. Группа 1. Объясните роль испарения в жизни растения. Установите связь с внутренним строением листа Группа 2. Объясните роль газообмена в жизни растения Установите связь с внутренним строением листа
|
Выполняют задание в паре и в группе |
5 баллов
|
Таблички с изображением частей листа, видео «внутреннее строение листа»
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 10 мин |
Прием «Жокей и лошадь». Цель:формативное оценивание умения находить взаимосвязь между частями листа его строением и функцией, совершенствования навыков саморегуляции . 4 мин (коллективная работа)
2. Ниже представлен рисунок внутреннего строения листа
Заполните таблицу, перечислив ткани, которые образует внутреннее строение листа и их функции для обеспечения листьям их роли.
Дескриптор Обучающийся - определяет структуры внутреннего строения листа; - объясняет взаимосвязь между структурой листа и его функцией. 2. На рисунке показаны опыты, иллюстрирующие работу некоторых структур внутреннего строения листьев растения. (а) Объясните, почему появились капельки воды на внутренних стенках колбы? (b) Установите, благодаря каким структурам листа произошло нарушение равновесия весов?
Дескриптор Обучающийся
|
Выполняют задания для ФО |
3 балла |
Листы ФО |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия 5 мин |
Подведение итога урока. Прием « 5-5-1» Учащиеся пишут 5 предложений о том, что они освоили на уроке. Затем, сокращают эти 5 предложений до 5 слов. В конце сокращают эти 5 слов до одного. Учащиеся делятся своими ключевыми словами со всем классом. Рефлексия: Отвечают на вопросы Было интересно…. Было трудно…. Я понял. что…. Меня удивило… Мне захотелось
|
Обратная связь, комментарии учителя и учащихся |
|
карточки |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз

убчатая ткань_________________














