Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Тақырыптық сабақ жоспары 5 сынып
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
_______________________________________________________
(наименование организации образования)
Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования
Повторение .Делимость натуральных чисел
(тема урока)
Раздел |
Повторение курса математики 5 класса |
|||||
ФИО педагога |
Ахметжанова В.В |
|||||
Дата |
|
|||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
Тема урока |
Повторение. Делимость натуральных чисел |
|||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.5.1.2 использовать НОД и НОК при решении текстовых задач; |
|||||
Цели урока |
Учащийся: использует НОД и НОК при решении текстовых задач;
|
|||||
Ход урока |
||||||
Этап урока /Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
Приветствие, создание коллаборатив ной среды/ 2 мин |
Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности. Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность. Приветствует учеников. Прием «Поделись улыбкой». Знакомит с темой и целью урока. |
Принимают участие в постановке темы (цели) урока. Осмысливают поставленную цель. |
|
|
||
Актуализация знаний/ 8мин |
Работа с классом. 1.Устный счет Назовите пары взаимно простых чисел: 8 и 10; 44 и 38; 40 и 99; 14 и 7; 34 и 17; 100 и 13; 44 и 20; 41 и 82; 10 и 21; 15 и 16; 4 и 63; 8 и 12 Почему они являются взаимно простыми? Молодцы!
2.Помогите найти ошибку. |
называет взаимно простые: 40 и 99; 100 и 13; 10 и 21; 15 и 16; 4 и 63. Потому, что их наибольший общий делитель равен 1.
Проверяют разложение на множители выполнено верно. Определяют неправильно выбраны множители для нахождения НОК. Надо было взять все множители в наибольшей степени. НОК(210; 350) = 2∙3∙52∙7=1050 |
За каждый правильный ответ 1 балл |
презентация |
||
Решение задач 17 мин
Формативное оценивание 10мин |
Задача№1. Вчера в магазин привезли 2145 белых роз, 238 красных и 173 желтых. Необходимо составить букеты, поровну распределив розы так, чтобы не осталось ни одной лишней. Но пока ничего не вышло. Удастся ли это сделать?
Задача№2.
Длина шага Бори 50 см, а его отца – 70 см. Боря утверждает, что первый раз, сделав целое количество шагов, они с папой окажутся на одинаковом расстоянии от начала пути через 3 метра, а папа не соглашается. Кто прав в этом споре?
Задача №3.
Каково наибольшее количество учеников, между которыми можно распределить 112 тетрадей в клетку и 140 тетрадей в линейку?
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на знания и умения, самопроверку, выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
Земельный участок имеет форму прямоугольника, длина которого 36 м, а ширина 30 м. Участок нужно разделить на квадратные участки. Какие наибольшие квадратные участки можно получить и сколько таких участков? Дескриптор: -записывает краткую запись условия задачи; -использует свойство НОК/НОД; -находит площадь прямоугольного участка; - находит площадь квадрата; -находит решение задачи; - записывает ответ
|
Составляет текст задачи, по краткой записи и записывает решение задач в тетрадь
НОД(2145; 238) = 1 Нет, т.к. числа 2145 и 238 взаимно простые, а число 173 само простое.
НОК(50;70)= 350 см. а не 3 метра Ответ: Прав папа.
Определяет в задаче необходимость найти наибольший общий делитель чисел 112 и 140. Раскладывает на множители эти числа. 112 = 24∙7; 140 = 22∙5∙7 НОД (112,140)= 22∙7=28 – наибольшее количество учеников.
Составляет текст краткой записи задачи и решение находит наибольший общий делитель: НОД(36; 30) = 6 м – размеры квадрата. Находит площадь прямоугольного участка. 36 · 30 = 1080 (м2) – площадь прямоугольника. Теперь, находит площадь квадрата. 62 = 36 м2 – площадь квадрата. Находит число квадратов в прямоугольном участке. 1080 : 36 = 30 – число квадратов Ответ: 30 квадратов со стороной 6 м. |
Оценивание задач учителем
ФО по дескриптору
|
презентация |
||
Рефлексия 5 мин |
Ребята, мы с вами решили задачи, в которых нет ни слова про делители и кратные, но именно эти понятия помогли вам их решить. |
Ответить на вопросы: Что узнал? Чему научился? Что осталось непонятным? Над чем надо поработать? |
|
|
||
|
|
|
|
|
Инструкция для учащегося 5 класса
Данные задания выполняются в тетради, фотографируются и отправляются учителю на проверку. Комментарии по решению будут опубликованы в кунделик. Время выполнения – до 17.00 сегодняшнего дня.
Раздел |
Повторение курса математики 5 класса |
|
ФИО педагога |
|
|
Дата |
|
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
Тема урока |
Повторение. Делимость натуральных чисел |
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.5.1.2 использовать НОД и НОК при решении текстовых задач; |
|
Цели урока |
Учащийся: использует НОД и НОК при решении текстовых задач;
|
Порядок действий |
Ресурсы (заполняется учителем) |
Выполнение |
Целеполагание. |
Ознакомление учащихся с темой урока, ЦО. Определить цели урока, определить ожидания к концу урока. |
Открой тетрадь, запиши число, тему урока |
Изучи |
Просмотри видео-урок - https://youtu.be/ZgULPklWQUk - https://youtu.be/8i9tR-uXlmU |
Просмотри видео в чате |
Повтори Выполни |
1.Устный счет Назовите пары взаимно простых чисел: 8 и 10; 44 и 38; 40 и 99; 14 и 7; 34 и 17; 100 и 13; 44 и 20; 41 и 82; 10 и 21; 15 и 16; 4 и 63; 8 и 12 Почему они являются взаимно простыми? 2.Помогите найти ошибку. Задача№1. Вчера в магазин привезли 2145 белых роз, 238 красных и 173 желтых. Необходимо составить букеты, поровну распределив розы так, чтобы не осталось ни одной лишней. Но пока ничего не вышло. Удастся ли это сделать? Решение : НОД(2145; 238) = 1 Нет, т.к. числа 2145 и 238 взаимно простые, а число 173 само простое. Ответ : Задача№2. Длина шага Бори 50 см, а его отца – 70 см. Боря утверждает, что первый раз, сделав целое количество шагов, они с папой окажутся на одинаковом расстоянии от начала пути через 3 метра, а папа не соглашается. Кто прав в этом споре? Решение: НОК(50;70)= 350 см. а не 3 метра Ответ: Прав папа. Задача №3.
770 ₸ - Сатып алу
Материал ұнаса әріптестеріңізбен бөлісіңіз
Ашық сабақ, ҚМЖ, көрнекілік, презентация
жариялап табыс табыңыз!
Материалдарыңызды сатып, ақша табыңыз.
(kaspi Gold, Halyk bank)
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Материал іздеу Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде пәніңізді белгілеп, керек материалды алып сабағыңызға қолдана аласыз Барлығы 663 959 материал жиналған
Осы аптаның ең үздік материалдары Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін тақырыптармен дайындаймыз Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады Толығырақ |