Проверила
Методист Акпанова Д.М
Технологическая карта организованной учебной деятельности средней
группе.
Образовательная область: «Коммуникация»
Учитель:Калмагамбетова М.К.
Раздел: Русский язык.
Тема : Открытый урок.Зима.Природные явления зимы
Цели
-образовательные- закрепить знания детей по предудыщей теме, продолжать развивать понимание русской речи. Учить - называть новые слова по лексической теме «Зима» на русском языке ,отвечать на вопросы по его содержанию.
-развивающие- развивать устойчивость внимания,словесно-логическое мышление , общую и тонкую моторику, внимание.
-воспитательные- воспитыватьинтерес к занятиям,умение доводить начатое дело до конца.
Словарная работа:Существительные :зима,снегопад,метель,буран,снег,снеговик,лед,мороз,глаголы: дует,падает,лепят; прилагательные:морозная,холодная,снежная..
Оборудование:Демонстрационный материал картины : иллюстрации о зиме,раздаточный: картинки и иллюстрации по теме , рабочие тетради, цветные карандаши.
Билингвизм: зима-қыс,снежок-қар,Новый год-Жаңа Жыл,Дед Мороз-Аяз Ата,Снегурочка-Ақшақар, сугроб-ұлпа қар.
|
Этапы деятельности |
Действия педагога |
Деятельность детей |
|
Мотивационно-побудительный |
Р\у «Для чего....»-повторение названий одежды и обуви |
Слушают и повторяют |
|
Организационно- поисковый |
1.Р\у «Наоборт». Педагог называет слова на казахском языке (по пройденным материалам |
Называют перевод слова. |
|
|
2. «Изучаем русский язык» а)беседа о зиме (по иллюстрации) с проговариванием слов и выражений по теме: -Какое время года изображено на картинке? Какие слова о зиме знаете? -Что делают дети зимой? -Кто вылепил снеговика? -Как нарядили снеговика? |
Слушают,рассматривают иллюстрации и отвечают на вопросы,используя слова и выражения из текста. |
|
|
Б) п\г «Что зимой мы любим делать?» |
Выполняют п/г |
|
|
В) работа по смыслу загадки; |
Называют отгадку. |
|
|
Г) Просмотр видео ролика « Природные явления зимы» |
Смотрят видеоролик |
|
|
3. ф/м «Здравствуй» Здравствуй, правая рука
! |
Выполняют ф/м |
|
|
1.Зимние елочки *** 2.Любим зиму за
снежок, |
Рассказывают стихотворения о зиме: 1.Сезим 2.Токтарбай 3.Аида 4Санжар 5Айзере 6.Исмаил |
|
|
Работа по рабочей тетради: а) Обведи снеговика и расскажи о нем. Повторяют названия зимних месяцев |
Занимаются раскраской снеговика Выполняют задание рабочей тетради: Рассматривают иллюстации и проговаривают новые слова и выражения:девочки,мальчики, Инд,. «на ушко» (Ш.Амонашвили) Повторяют за педагогом. Находят нужное слово. Называют лишнее и дают объяснение. Смотрят презентацию «Зима» |
|
Рефлексивно-корригирующий |
Назовите зимние слова Что вам запомнилось? подарки от дедушки Мороза |
Анализируют свое участие в занятии. Дарим небольшие подарки |
Ожидаемый результат:
Знать:названия времени года на русском языке
Иметь: представление о зимних забавах детей.
Уметь: слушать рассказ, рассказывать стихотворение и отвечать на вопросы по их содержанию;
-отгадывать загадку;
- выполнять задания в рабочей тетради
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Технологическая карта на тему "Зима"
Технологическая карта на тему "Зима"
Проверила
Методист Акпанова Д.М
Технологическая карта организованной учебной деятельности средней
группе.
Образовательная область: «Коммуникация»
Учитель:Калмагамбетова М.К.
Раздел: Русский язык.
Тема : Открытый урок.Зима.Природные явления зимы
Цели
-образовательные- закрепить знания детей по предудыщей теме, продолжать развивать понимание русской речи. Учить - называть новые слова по лексической теме «Зима» на русском языке ,отвечать на вопросы по его содержанию.
-развивающие- развивать устойчивость внимания,словесно-логическое мышление , общую и тонкую моторику, внимание.
-воспитательные- воспитыватьинтерес к занятиям,умение доводить начатое дело до конца.
Словарная работа:Существительные :зима,снегопад,метель,буран,снег,снеговик,лед,мороз,глаголы: дует,падает,лепят; прилагательные:морозная,холодная,снежная..
Оборудование:Демонстрационный материал картины : иллюстрации о зиме,раздаточный: картинки и иллюстрации по теме , рабочие тетради, цветные карандаши.
Билингвизм: зима-қыс,снежок-қар,Новый год-Жаңа Жыл,Дед Мороз-Аяз Ата,Снегурочка-Ақшақар, сугроб-ұлпа қар.
|
Этапы деятельности |
Действия педагога |
Деятельность детей |
|
Мотивационно-побудительный |
Р\у «Для чего....»-повторение названий одежды и обуви |
Слушают и повторяют |
|
Организационно- поисковый |
1.Р\у «Наоборт». Педагог называет слова на казахском языке (по пройденным материалам |
Называют перевод слова. |
|
|
2. «Изучаем русский язык» а)беседа о зиме (по иллюстрации) с проговариванием слов и выражений по теме: -Какое время года изображено на картинке? Какие слова о зиме знаете? -Что делают дети зимой? -Кто вылепил снеговика? -Как нарядили снеговика? |
Слушают,рассматривают иллюстрации и отвечают на вопросы,используя слова и выражения из текста. |
|
|
Б) п\г «Что зимой мы любим делать?» |
Выполняют п/г |
|
|
В) работа по смыслу загадки; |
Называют отгадку. |
|
|
Г) Просмотр видео ролика « Природные явления зимы» |
Смотрят видеоролик |
|
|
3. ф/м «Здравствуй» Здравствуй, правая рука
! |
Выполняют ф/м |
|
|
1.Зимние елочки *** 2.Любим зиму за
снежок, |
Рассказывают стихотворения о зиме: 1.Сезим 2.Токтарбай 3.Аида 4Санжар 5Айзере 6.Исмаил |
|
|
Работа по рабочей тетради: а) Обведи снеговика и расскажи о нем. Повторяют названия зимних месяцев |
Занимаются раскраской снеговика Выполняют задание рабочей тетради: Рассматривают иллюстации и проговаривают новые слова и выражения:девочки,мальчики, Инд,. «на ушко» (Ш.Амонашвили) Повторяют за педагогом. Находят нужное слово. Называют лишнее и дают объяснение. Смотрят презентацию «Зима» |
|
Рефлексивно-корригирующий |
Назовите зимние слова Что вам запомнилось? подарки от дедушки Мороза |
Анализируют свое участие в занятии. Дарим небольшие подарки |
Ожидаемый результат:
Знать:названия времени года на русском языке
Иметь: представление о зимних забавах детей.
Уметь: слушать рассказ, рассказывать стихотворение и отвечать на вопросы по их содержанию;
-отгадывать загадку;
- выполнять задания в рабочей тетради
шағым қалдыра аласыз













