Технологическая карта
организованной учебной деятельности
(1 младшая
группа)
Образовательная область:
Творчество
Раздел: Рисование
Тема: «Нарисуем ёжику
колючки»
Цели:
Обучающая: учить рисовать
колючки ежику карандашом.
Развивающая: развивать
творческие способности, усидчивость и интерес к
изодеятельности.
Воспитывающая: воспитывать
заботливое отношение к животным.
Оборудование и материалы: картинки с
изображением ежей
Ход занятия:
Этапы
деятельности
|
Деятельность
воспитателя
|
Деятельность
детей
|
Мотивационно -
побудительный
|
Ребята
посмотрите кто это к нам пришел в гости? Да это же
ежик. Какой ежик? А где он
живёт? Что ест ежик?
|
Отвечают на вопросы.
|
Организационно -
поисковый
|
Воспитатель читает детям стихотворные сроки, а дети имитируют
движения.
Ежик, ежик
колкий,
Покажи иголки. Вот
они.
Вот они. Вот
они.
Ежик, ежик
колкий,
Спрячь свои иголки.
Раз
– и нет иголок.
Ребята, посмотрите, а ёжик пришел не один к нам в гости.
Воспитатель достает листы бумаги с изображением ежей без
иголок.
Но у них
чего-то не хватает. Как вы думаете? Предлагает
рассмотреть картинку с изображение ежей.
Конечно,
у них нет колючек. Эти ежики пришли к вам за помощью.
Как же
мы сможем помочь ежам? Правильно давайте нарисуем им колючки. А для
чего ежикам нужны колючки?
Показывает технику нанесения линий.
Индивидуальная помощь.
Предлагает показать, как они рисовали колючки ежику.
|
Рассматривают картинку.
У
ежиков нет колючек. Надо нарисовать им колючки. Чтобы носить на них
еду.
Наблюдают за воспитателем.
Показывают в воздухе пальчиками, технику рисования.
Выполняют рисование карандашом.
|
Рефлексивно
-корригирующий
|
Что
сегодня мы рисовали? Молодцы! Мы помогли ёжику и его друзьям они
вам очень благодарны. Дети прощаются с ёжикам.
Рассматривание готовых
картинок.
|
Отвечают.
Рассматривают картинки.
|
Ожидаемый
результат:
Знать: технику нанесения
линий карандашом.
Иметь
представления: о технике нанесения
карандашом.
Уметь: держать карандаш,
наносить линии на бумагу, создавая образ ежика.