|
Раздел долгосрочного плана: Физическая география |
Школа: 26 |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: Усатенко В.И. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 7 |
Количество |
отсутствующих: присутствующих: |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
|
|
Тектоническое строение Земли |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения |
7.3.1.2 - показывает на карте и характеризует тектоническое строение Земли и размещение литосферных плит |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Все могут: Показать на карте литосферные плиты. Определять самые крупные и направление движения плит. Большинство могут: Характеризовать тектоническое строение Земли Некоторые могут: Могут связать влияние движения литосферных плит на рельеф. Прогнозируют, изменение планета в будущем. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Объясняет по карте особенности тектонического строения Земли; Характеризует тектоническое строение Земли и размещение литосферных плит; Анализирует взаимосвязь движения литосферных плит и рельефа |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
Лексика и терминология: «Тектоника», «литосферные плиты», «геосинклиналь» Чтение – работа с учебником, письмо – заполнение таблицы, письменная работа по вопросам говорение – при защите постеров слушание – мнения друг друга. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
«Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе»: уважение друг к другу, толерантность, взаимопомощь в группах. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
История, физика |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Строение и вещественный состав литосферы, внутреннее строение Земли, типы земной коры. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока |
Рефлексия эмоционального состояния при помощи смайликов, метод «три лица»:
Деление на пары стикерами «2 цвета» Задание №.1 Решение кроссворда, определение ключевого слова. (Проверка пройденной темы с выходом на новую тему с помощью кроссворда с главным словом):
Общее слово: «Тектоника»
Критерии: 9- отлично «5» 8-7 – хорошо «4» 6-5- удовлетворительно «3» 4 и меньше – необходимо изучить домашнее задание «2» Дискриптор: -знает термины -запоминает ключевые понятия темы Взаимооценивание по критериям. Выход на новую тему: «Тектоническое строение Земли»
|
Смайлики
стикеры
Раздаточный материал. Презентация Power Point(ответы)
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока
|
Задание №2. Работа с учебником в парах. Прочитать 1пункт §12 и выписать определения понятий: Тектоника, литосферные плиты, платформа Сформулировать определения понятий: мобилизм (дрейф), геосинклиналь. Заслушать несколько человек, дополнить ответы. Проверка определений по географическому энциклопедическому словарю. (Мобилизм, геосинклиналь) Критерии: - Формулирует понятия ключевых терминов темы. Дескрипторы: - Может дать четкие определения понятиям - Объясняет значение понятий - Понимает значения терминов ФО аплодисменты ученику, который дал наиболее точное определение Задание №3. Разделить на группы по рядам. Просмотреть видеоролик «Последствия движения литосферных плит». Составить постер – схему и ответить на проблемный вопрос. Границы литосферных плит
Каждой группе дается проблемный вопрос: 1.Почему на западе Южной Америки образовались Анды? 2.Какое влияние оказывают Тихоокеанская и Евразийская плиты на Японские о-ва? 3.Почему в Австралии нет высоких гор? Критерии оценивания составляются вместе с учениками: (примерные) -доступность информации -полнота информации -творческий подход Дескриптор:
Представление и защита постеров. ФО: взаимооценивание между группами постеров методом « Светофор» Зеленый - отлично Желтый - хорошо Красный - нужно дополнить Задание №4. Используя карту «Движение литосферных плит» соотнесите материки к литосферные плиты Евразиатская Северная Америка Африканская Австралия Индо-Австралийская Южная Америка Антарктическая Африка Южно-Американская Евразия Северо-Американская Антарктида Критерии: - правильно соотнести материк и литосферные плиты Дескриптор: -Умение работать с условными знаками -Называют литосферные плиты по карте -Соотносят литосферные плиты к материкам Взаимооценивание в парах по критериям. Задание №5. Опираясь на карту «Движение литосферных плит» ответить на вопросы: 1.Назовите самую крупную плиту(Тихоокеанская) 2.Назовите самую маленькую плиту (Наска) 3.Какие плиты расположены между Антарктической и Евразиатской?(Африканская, Индо-Австралийская) 4.Приведите примеры плит, которые расходятся. (Североамериканская и Африканская, Антарктическая и Африканская) 5.Приведите примеры литосферных плит, которые движутся навстречу друг другу. (Евразийская и Африканская) 6.У какой из литосферных плит наибольшая скорость движения? (Тихоокеанской) 7.Какой из современных океанов станет больше? Почему? (Тихий) 8.Какие материки могут объединиться? (Африка и Евразия) 9.Как на карте показаны горные области? (Штриховкой) 10. Как движется Тихоокеанская плита? (На сближение) Критерии: 10-7 – Молодец, хорошо 6 и меньше – посмотри еще раз. ФО «Звездочка и Мудрый глаз» Задание №5. Проанализировать схемы, выявите причинно-следственные связи, обосновать выбор. Какая из схем наиболее верна? 1.Вещественный состав мантии - движение литосферных плит - рельеф 2.Движение литосферных плит - Вещественный состав мантии - рельеф 3.Вещественный состав мантии - рельеф движение литосферных плит Критерии: - Правильно расставляет связи -Аргументированно доказывает свою точку зрения -Прогнозирует изменение облика рельефа Дескриптор: -Анализирует взаимосвязь движения литосферных плит на рельеф - Связывает строение Земли с тектоническим строением - Высказывает свое мнение о том, как будет выглядеть облик Земли ФО аплодисменты
Домашнее задание:
|
Учебники
Видеоролик https://bilimland.kz/ru/#lesson=14878 Учебник, атлас
Атлас 7кл. карта движение литосферных плит
И физическая карта мира
Постеры, маркеры
Атлас 7кл.
Атлас 7кл.
Раздаточный материал
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока
|
Рефлексия «Незаконченное предложение»
Эмоциональное состояние на конец урока «три лица»:
|
Смайлики |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Все учащиеся смогут назвать основные литосферные плиты и их особенности; показывать их на карте. Большинство учащихся смогут охарактеризовать тектоническое строение Земли. Некоторые учащиеся смогут правильно ответить на проблемные вопросы и смогут анализировать карту и составлять прогноз. |
Оценивается способность давать характеристику основным тектоническим структурам Земли, показывать на карте границы литосферных плит, принимать участие в обсуждении проблемных вопросов, составлять схему, заполнение таблицы, умение работать с картой (тектоническая, физическая, контурная) ФО проходит в течение всего урока через дескрипторы и прием оценивания «Светофор». |
Соблюдение техники безопасности при работе с ИКТ |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Тектоническое строение Земли
Тектоническое строение Земли
|
Раздел долгосрочного плана: Физическая география |
Школа: 26 |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: Усатенко В.И. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 7 |
Количество |
отсутствующих: присутствующих: |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
|
|
Тектоническое строение Земли |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения |
7.3.1.2 - показывает на карте и характеризует тектоническое строение Земли и размещение литосферных плит |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Все могут: Показать на карте литосферные плиты. Определять самые крупные и направление движения плит. Большинство могут: Характеризовать тектоническое строение Земли Некоторые могут: Могут связать влияние движения литосферных плит на рельеф. Прогнозируют, изменение планета в будущем. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Объясняет по карте особенности тектонического строения Земли; Характеризует тектоническое строение Земли и размещение литосферных плит; Анализирует взаимосвязь движения литосферных плит и рельефа |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
Лексика и терминология: «Тектоника», «литосферные плиты», «геосинклиналь» Чтение – работа с учебником, письмо – заполнение таблицы, письменная работа по вопросам говорение – при защите постеров слушание – мнения друг друга. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
«Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе»: уважение друг к другу, толерантность, взаимопомощь в группах. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
История, физика |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Строение и вещественный состав литосферы, внутреннее строение Земли, типы земной коры. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока |
Рефлексия эмоционального состояния при помощи смайликов, метод «три лица»:
Деление на пары стикерами «2 цвета» Задание №.1 Решение кроссворда, определение ключевого слова. (Проверка пройденной темы с выходом на новую тему с помощью кроссворда с главным словом):
Общее слово: «Тектоника»
Критерии: 9- отлично «5» 8-7 – хорошо «4» 6-5- удовлетворительно «3» 4 и меньше – необходимо изучить домашнее задание «2» Дискриптор: -знает термины -запоминает ключевые понятия темы Взаимооценивание по критериям. Выход на новую тему: «Тектоническое строение Земли»
|
Смайлики
стикеры
Раздаточный материал. Презентация Power Point(ответы)
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока
|
Задание №2. Работа с учебником в парах. Прочитать 1пункт §12 и выписать определения понятий: Тектоника, литосферные плиты, платформа Сформулировать определения понятий: мобилизм (дрейф), геосинклиналь. Заслушать несколько человек, дополнить ответы. Проверка определений по географическому энциклопедическому словарю. (Мобилизм, геосинклиналь) Критерии: - Формулирует понятия ключевых терминов темы. Дескрипторы: - Может дать четкие определения понятиям - Объясняет значение понятий - Понимает значения терминов ФО аплодисменты ученику, который дал наиболее точное определение Задание №3. Разделить на группы по рядам. Просмотреть видеоролик «Последствия движения литосферных плит». Составить постер – схему и ответить на проблемный вопрос. Границы литосферных плит
Каждой группе дается проблемный вопрос: 1.Почему на западе Южной Америки образовались Анды? 2.Какое влияние оказывают Тихоокеанская и Евразийская плиты на Японские о-ва? 3.Почему в Австралии нет высоких гор? Критерии оценивания составляются вместе с учениками: (примерные) -доступность информации -полнота информации -творческий подход Дескриптор:
Представление и защита постеров. ФО: взаимооценивание между группами постеров методом « Светофор» Зеленый - отлично Желтый - хорошо Красный - нужно дополнить Задание №4. Используя карту «Движение литосферных плит» соотнесите материки к литосферные плиты Евразиатская Северная Америка Африканская Австралия Индо-Австралийская Южная Америка Антарктическая Африка Южно-Американская Евразия Северо-Американская Антарктида Критерии: - правильно соотнести материк и литосферные плиты Дескриптор: -Умение работать с условными знаками -Называют литосферные плиты по карте -Соотносят литосферные плиты к материкам Взаимооценивание в парах по критериям. Задание №5. Опираясь на карту «Движение литосферных плит» ответить на вопросы: 1.Назовите самую крупную плиту(Тихоокеанская) 2.Назовите самую маленькую плиту (Наска) 3.Какие плиты расположены между Антарктической и Евразиатской?(Африканская, Индо-Австралийская) 4.Приведите примеры плит, которые расходятся. (Североамериканская и Африканская, Антарктическая и Африканская) 5.Приведите примеры литосферных плит, которые движутся навстречу друг другу. (Евразийская и Африканская) 6.У какой из литосферных плит наибольшая скорость движения? (Тихоокеанской) 7.Какой из современных океанов станет больше? Почему? (Тихий) 8.Какие материки могут объединиться? (Африка и Евразия) 9.Как на карте показаны горные области? (Штриховкой) 10. Как движется Тихоокеанская плита? (На сближение) Критерии: 10-7 – Молодец, хорошо 6 и меньше – посмотри еще раз. ФО «Звездочка и Мудрый глаз» Задание №5. Проанализировать схемы, выявите причинно-следственные связи, обосновать выбор. Какая из схем наиболее верна? 1.Вещественный состав мантии - движение литосферных плит - рельеф 2.Движение литосферных плит - Вещественный состав мантии - рельеф 3.Вещественный состав мантии - рельеф движение литосферных плит Критерии: - Правильно расставляет связи -Аргументированно доказывает свою точку зрения -Прогнозирует изменение облика рельефа Дескриптор: -Анализирует взаимосвязь движения литосферных плит на рельеф - Связывает строение Земли с тектоническим строением - Высказывает свое мнение о том, как будет выглядеть облик Земли ФО аплодисменты
Домашнее задание:
|
Учебники
Видеоролик https://bilimland.kz/ru/#lesson=14878 Учебник, атлас
Атлас 7кл. карта движение литосферных плит
И физическая карта мира
Постеры, маркеры
Атлас 7кл.
Атлас 7кл.
Раздаточный материал
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока
|
Рефлексия «Незаконченное предложение»
Эмоциональное состояние на конец урока «три лица»:
|
Смайлики |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Все учащиеся смогут назвать основные литосферные плиты и их особенности; показывать их на карте. Большинство учащихся смогут охарактеризовать тектоническое строение Земли. Некоторые учащиеся смогут правильно ответить на проблемные вопросы и смогут анализировать карту и составлять прогноз. |
Оценивается способность давать характеристику основным тектоническим структурам Земли, показывать на карте границы литосферных плит, принимать участие в обсуждении проблемных вопросов, составлять схему, заполнение таблицы, умение работать с картой (тектоническая, физическая, контурная) ФО проходит в течение всего урока через дескрипторы и прием оценивания «Светофор». |
Соблюдение техники безопасности при работе с ИКТ |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз






















