Материалдар / Тема: Британский неоконсерватизм КСП 9 класс

Тема: Британский неоконсерватизм КСП 9 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
КСП на тему "Британский неоконсерватизм" в 9 классе по всемирной истории. Цели урока- учащийся проследит политическое и социально-экономическое развитие Великобритании в послевоенный период с середины 40- конца 80-х гг. Оценит внутреннюю и внешнюю политику правительств Великобритании.
250 ₸
Бүгін алсаңыз
+13 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +13 бонус беріледі Бұл не?
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады



Раздел:

Особенности развития западных стран во второй половине

ХХ века

ФИО педагога

Тлегенова Д.Д.

Дата:03.02.25 год

Класс: 9 «б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Британский неоконсерватизм.


Цели обучения в соответствии
с учебной программой

9.3.1.3 выявлять закономерности исторического развития государств;

9.1.2.2 определять факторы, влияющие на уровень жизни людей ведущих и развивающихся стран мира;

9.3.1.1 использовать понятие «государство благосостояния» для характеристики изменений в социальной сфере в 1970 - 1980 годы

Цели урока

Проследит политическое и социально-экономическое развитие Великобритании в послевоенный период с середины 40- конца 80-х гг.

Оценит внутреннюю и внешнюю политику правительств Великобритании.



Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность учителя

Запланированные действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

5 мин

Оргмомент урока-приветствие уч-ся.


Зачитывает учащимся отрывок со слайда.


В XVIII -XIX вв. назввание этого государства сменилось в результате колониальных завоеваний и превраения в самое могущественное государство мира. Его называли «империей, над готорой никогда не заходит слнце» и «владычицей морей». Однако после Первой мировой войны государство потеряло этот статус. После Второй мировой войны начавшийся процесс деколонизации лишил это государство всех колоний.

Страна после Второй мировой войны столкнулась с кризисом в политической и экономической сферах. Страна утратила порядка четверти всех своих национальных богатств, а объёмы производства сократились на 10% несмотря на то, что она вышла из Второй мировой войны победителем. После Второй мировой войны страна уступила первенство в мировой политике США и СССР, но всё-таки стала одной из ядерных держав и постоянным членом Совета Безопасности ООН. Для её политического развития была характерна смена премьер-министров из партий лейбористов и консерваторов. После войны страна также утратила почти все колонии, но при этом уровень жизни остался высоким. К 1948 году экономическое развитие достигло довоенного уровня. Ее знаменитый премьер-министр, которого народ называл человек, который выиграл войну, не смог выиграть выборы в 1946 году, потому что все устали от войны.


Обращается к коллективу- ребята, о каком государстве идет речь?


Что помогло вам определить государство?


Почему Великобритания ассоциируется с этими фрагментами?

Называет тему урока.


Сообщает цель проведения работы на уроке.



Приветствуют учителя



Слушают учителя.




Называют государство.




Записывают тему урока.

ФО учителем-похвала уч-ся, определивших название государства

Слайд с характеристикой государства


Слайд с темой и целью урока
























































Политическая карта мира- показ Великобритании, ее столицы

Середина урока

35 минут

Повторение изученной темы- беседа: 15 минут

- каким было положение Германии после ее поражения во Второй мировой войны?

- благодаря экономическим реформам какого первого федерального министра экономики, внедрившим модель дееспособного социального рыночного хозяйства Германия спустя 10 лет совершила «немецкое экономическое чудо»?

- что именно внедрил министр экономики Эрхард?

- какую роль США сыграли в послевоенном восстановлении Германии?

- что вы знаете о денежной реформе в Германии? Была ли она справедливой для всех слоев населения?

- что такое ордолиберализм?

-какие меры социальной защиты общества были внедрены в Германии?

- по каким признакам можно было Германию 40-80-х гг. отнести к развитым государствам?





Новая тема: 17 минут



Назовите термин:

идейно-политическое течение, сочетающее либерально-технократическую приверженность прогрессу, свободе и экономическому росту с ориентацией на сохранение и укрепление традиционных общественных ценностей.




Организует самостоятельную работу- заполнение таблицы 1.

Внимание!!!

Обратить внимание уч-ся на период с 197-1979 гг. (нет в учебнике)

В период 1970–1979 годов Великобританией управляли следующие премьер-министры:

  • Эдвард Хит (1970–1974). Ввёл страну в Европейское сообщество, но был смещён в связи с экономическим и промышленным кризисом. 

  • Гарольд Вильсон (1974–1976). 

  • Джеймс Каллаган (1976–1979). Сменил Вильсона на посту премьер-министра. Забастовки во время так называемой «зимы недовольства» (1978–1979) привели к потере правительством доверия Палаты общин ( на слайде)



Периоды

Правящая партия, премьер-министр

Деятельность, успехи и неудачи

1946-1951 гг.



1951-1964 гг.



1964-1970 гг.



1979-1990 гг.





Организует обратную связь- проверка работы


Закрепление материала- 3 минуты

Назовите положительные стороны политики М. Тэтчер – тэтчеризма.





Отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга
































Ответ: неоконсерватизм














Заполняют таблицу 1











Дескрипторы:

1. Определите правящую партию, одержавшую победу на выборах.

2. Укажите имя премьер-министра от данной партии.

3. Назовите основные цели и мероприятия.

4. Укажите результат проведенных мероприятий.
















Зачитывают найденные данные из таблицы



Работа с текстом-

определяют основные приоритеты, направления и итого тэтчеризма.








ФО учителем- похвала, корректировка ответов




















































ФО взаимооценивание-«Две звезды и одно пожелание»

























































Стр 123-126 учебника































Учебник стр. 126.

Конец урока


5 минут


Организует рефлексию уч-ся с помощью вопросов:



что вы поняли при изучении определённой темы? 

Какие вопросы у вас остались, что осталось непонятным? 

Что было наиболее эффективным в вашей деятельности? 

Как бы вы в следующий раз смогли бы улучшить свою деятельность? 

Что вы сделаете по-другому в следующий раз? 

Насколько трудно было для вас выполнить задание, что вызвало затруднения и почему? 

В чём ваши сильные стороны и недостатки? 

Как ваши индивидуальные особенности повлияли на выполнение задания? 

Как то, что вы изучили, изменило ваше представление о Великобритании и ее исторических лицах?


Комментирует домашнее задание- подготовка к Сору по пар. 17,18,19.



Отвечают на вопросы рефлексии





























Записывают дом. задание

ФО самооценивание с помощью вопросов рефлексии

Слайд с вопросами рефлексии





Начало урока:

В XVIII -XIX вв. назввание этого государства сменилось в результате колониальных завоеваний и превраения в самое могущественное государство мира. Его называли «империей, над готорой никогда не заходит слнце» и «владычицей морей». Однако после Первой мировой войны государство потеряло этот статус. После Второй мировой войны начавшийся процесс деколонизации лишил это государство всех своих колниальных владений.

Страна после Второй мировой войны столкнулась с кризисом в политической и экономической сферах. Страна утратила порядка четверти всех своих национальных богатств, а объёмы производства сократились на 10% несмотря на то, что она вышла из Второй мировой войны победителем. После Второй мировой войны страна уступила первенство в мировой политике США и СССР, но всё-таки стала одной из ядерных держав и постоянным членом Совета Безопасности ООН. Для её политического развития была характерна смена премьер-министров из партий лейбористов и консерваторов. После войны страна также утратила почти все колонии, но при этом уровень жизни остался высоким. К 1948 году экономическое развитие достигло довоенного уровня. Ее знаменитый премьер-министр, которого народ называл человек, который выиграл войну, не смог выиграть выборы в 1946 году, потому что все устали от войны.



Середина урока- недостающий материал:

В период 1970–1979 годов Великобританией управляли следующие премьер-министры:

Эдвард Хит (1970–1974). Ввёл страну в Европейское сообщество, но был смещён в связи с экономическим и промышленным кризисом. 14

Гарольд Вильсон (1974–1976). 14

Джеймс Каллаган (1976–1979). Сменил Вильсона на посту премьер-министра. Забастовки во время так называемой «зимы недовольства» (1978–1979) привели к потере правительством доверия Палаты общин.

Конец урока.

Для рефлексии:

  • Что вы поняли при изучении определённой темы? 

  • Какие вопросы у вас остались, что осталось непонятным? 

  • Что было наиболее эффективным в вашей деятельности? 

  • Как бы вы в следующий раз смогли бы улучшить свою деятельность? 

  • Что вы сделаете по-другому в следующий раз? 

  • Что у вас вызывает наибольшую гордость? 

  • Насколько трудно было для вас выполнить задание, что вызвало затруднения и почему? 

  • В чём ваши сильные стороны и недостатки? 

  • Как ваши индивидуальные особенности повлияли на выполнение задания? 

  • Как то, что вы изучили, изменило ваше представление о Великобритании и ее исторических лицах?

















Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі