Тема: Кюй рассказывают о жизни Курмангазы
Сагырбайулы.
Цель и
задачи: продолжить знакомство с великим наследием казахского
народа, его традициями. Расширить знания о домбровых школах, стилях
исполнения кюев. Продолжить знакомство с творчеством казахского
композитора-кюйши Курмангазы Сагырбайулы и его кюями. Рассказать об
истории возникновения кюев. Развивать тембровый слух в процессе
слушания казахских кюев, умение определять их названия. Развивать
вокально-хоровые навыки, умение исполнять песни с использованием
различных темпов. Воспитывать слушательскую и исполнительскую
культуру, уважение к творчеству казахских
композиторов.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые
результаты
Предметные результаты:
знать названия кюев, имена кюйши, строение
домбры.
Личностные результаты:
показать умение чувствовать окружающую
красоту.
Системно-деятельностные
результаты: уметь высказывать свое отношение к музыкальным
произведениям, делать анализ музыкального
произведения.
Материальное обеспечение
урока:
Для учителя: СД-проигрыватель, СД-диски, портрет Курмангазы
Сагырбайулы, иллюстрации домбры, оркестра, казахских степей,
домбра, фортепиано.
Для учащихся: учебник музыки, тетрадь.
Межпредметные связи:
казахский язык, литературное чтение, ритмика,
познание мира.
Планирование
деятельности:
-
-
-
Беседа о великом композиторе-кюйши Курмангазы
Сагырбайулы.
-
Слушание кюя Курмангазы Сагырбайулы «Аман бол,
шешем, аман бол!»
-
Ознакомление со школами игры на домбре токпе и
шертпе.
-
Упражнение для голоса и слуха «Воздушный
шар».
-
Слушание и разучивание песни В. Шаинского на
слова М. Танича «Когда мои друзья со мной».
Ход урока
-
-
-
-
Организационный момент.
Музыкальное приветствие.
-
-
-
-
Актуализация опорных
знаний.
Мы продолжаем беседу о великом композиторе-кюйши
Курмангазы Сагырбайулы.
Как называют музыканта, который не только
исполняет, но и сочиняет кюй?
Как вы понимаете слово «кюй»?
-
-
-
-
Раскрытие темы урока.
Курмангазы Сагырбайулы
- автор многих замечательных произведений для
домбры и непревзойденный их исполнитель. Недаром в народе его
называют «отцом кюев», тем самым подчеркивая исключительную роль
его творчества в истории казахской музыкальной культуры. Кюй
Курмангазы Сагырбайулы понятны и близки казахскому народу по
содержанию и звучанию. Большинство своих кюев Курмангазы посвящал
друзьям и родным. Собираясь в дальнюю дорогу, он сочиняет кюй для
самого родного и близкого человека - мамы, кюй, который называется
«Аман бол, шешем, аман бол!» («Прощай, мама, здоровья желаю
тебе!»). Звуки, издаваемые домброй, доносят до слушателя щемящие
душу слова, обращенные к матери: «Аман бол, шешем, аман бол!».
Однажды, во время трогательной встречи Курмангазы с матерью, кюйши
создает свой широко известный кюй «Цайран шешем» («О, моя милая
мать»).
Слушание кюя Курмангазы Сагырбайулы «Аман бол,
шешем, аман бол!»
О чем рассказывают кюй
Курмангазы?
В быстром или медленном темпе прозвучал кюй «Аман
бол, шешем, аман бол!»?
Какую картину можно себе представить, слушая этот
кюй?
Искусство каждого кюйши отличается яркой
индивидуальностью стиля, характерной образностью, различными
средствами музыкальной выразительности, высоким уровнем
исполнительского мастерства.
Какую форму имеет домбра?
А сколько форм домбры известны в
Казахстане?
Разные формы домбры были обусловлены
особенностями двух исполнительских традиций: токпе и
шертпе.
В домбровой музыке сложились свои исполнительские
традиции. Они такие древние, что их стали называть школами:
западноказахстанская и восточно-казахстанская. Восточное исполнение
получило название шертпе. По-другому этот стиль называют еще «игра щипком»,
т.е.
щипковое извлечение звука. Кюй в стиле шертпе
имеют песенный склад, они похожи на песни. Среди них много
лирических, нежных произведений.
Школа токпе развивалась на западе Казахстана.
Токпе получил свое название от слова «льющийся», что говорит о
характере его исполнения. Кюи-токпе создают волевые, сильные
образы.
Упражнение для голоса и
слуха.
В этом нам поможет волшебный звук «ш». Надуваем
большой воздушный шар, затем сдуваем на звук «ш-ш-ш». Затем еще раз
повторяем это упражнение.
Обратите внимание на рисунок в учебнике. Как вы
думаете, о чем мы будем рассказывать во время
пения?
Послушаем и затем разучим песню
«Когда мои друзья со мной»
Владимира Яковлевича Шаинского на слова поэта
Михаила Танича.
Скажите, как надо исполнять песню? О чем она
рассказывает? Из каких частей состоит? Теперь исполним песню с
прохлопыванием ритмического рисунка.
-
Закрепление темы и подведение итогов
урока.
Какое открытие сегодня вы сделали на
уроке?
Кто из ребят помог вам лично, всему классу,
группе сделать открытие?
Чему каждый из вас сегодня
научился?
О чем бы вы могли рассказать своим родителям дома
после нашего урока?
-
Домашнее задание:
ответить на вопросы, повторить новые понятия,
выучить текст песни.